Боль в груди и кашель
Неделю назад моя мама заболела, у нее была температура около 38, кашель, боль в груди, в спине. Несколько дней назад все это передалось мне. Я начала чихать и кашлять. А сегодня встала и почувствовала боль в груди и в спине. Как-только заболела, начала пить ингавирин, ну судя по тому, что симптомы усилились, он мне не помогает. Мама пьет антибиотик Клацид, может и мне стоит начать его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, какая температура на сегодняшний день?
Елена Вячеславовна, у меня нет температуры
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Вероятно это течение вирусной инфекции, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики . Пока лечение симптоматическое .
Обильное питье .
От кашля с трудноотделяемой мокротой Ацц 600 мг в сутки
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день в отсутствии температуры .
Горло полощите мирамистином
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
При наличии болей в грудной клетке стоит пройти рентген огк .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Боли в спине и грудной клетки могут быть на фоне усиленного кашля .
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали анализы? Кто назначал маме клацид?
Анна Александровна, анализы не сдавала, маме назначал антибиотик инфекционист
Чтобы принимать решения о назначении антибиотика нужен осмотр, чтобы послушать легкие.
Можно посмотреть рентген органов грудной клетки и общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ, чтобы понимать целесообразность назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно сдать ОАК+СРБ что посмотреть есть ли у вас бактериальная инфекция.
Кроме ингавирина,чем лечитесь ?
Ирина Константиновна, полощу горло оки, доктор мом, и брызгаю в горло
Рекомендую
1.Обильное питье 30 мл/кг веса
2.Увлажнить комнату где находитесь
3.Если оки,доктор мом не помогают то стрепселсс красный брызгать 3раза в день 3 д
4.Промывать нос физ раствором 3р в день,капли сосудосуживающие називин ,Снуп 3раза в день не дольше 3 дней
В профилактических целях витамин Д2000 ме один раз в сутки утром
У вас остались ко мне вопросы?
Добрый день! Ингавирин не имеет доказательной эффективности. Вы можете его не пить. Сдайте общий анализ крови + Срб, при повышении нейтрофилов можно заподозрить бактериальную инфекцию, при которой нужно пить антибиотики.
Сейчас лечение симптоматическое :
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅При заложенности носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Юлия Валерьевна, если анализы покажут инфекцию, то можно будет мне пить Клацид?
Если вы не принимали его в течение 2-3 месяцев, то можно, да , по 1 таблетке утром в течение 5-7 дней , но без результата анализа пить антибиотик не рекомендую
вместе с ним пропить максилак или линекс по 1 таблетке утром в течение 10 дней