ИТ толстого кишечника

Здравствуйте, доктор. 3 дня назад засунул огурец в целях профилактики гемороя, размером: 12 см длины и 3 см диаметром. На второй день появились ощущения ИТ внизу живота и боли с сильным вздутием - сделал клизму (вышло чего или нет - не заметил), поехал в больницу к хирургу (проктолога нет). Сразу сделали рентген брюшной полости, на нем огурца не обнаружили. Начали осмотр прямой кишки эндоскопом, но увидев немалое количество калловых масс - отправили на клизмы (7 штук, на выходе ничего кроме каловых масс, возможно вышло и ИТ, просто сразу в дырку туалета)… после делали колоноскопию на 35 сантиметров. Ничего не обнаружили. Положили на ночь в стационаре, утром снова живот надулся ( а также присутствовала несильная ноющяя боль внизу живота), но не сильно. Отправили на повторный рентген брюшной полости, и снова ничего не обнаружили, только гиперпневматоз кишечника и петель, непроходимости также не нашли. Пощупали живот, сказали мягкий, значит нет ИТ. Прописали пить касторовое масло и спазмолитики. Пока доехал домой, кишечник снова жутко надуло, и была сильная боль, дома сам сделал клизму - газ вышел, стало гораздо легче, выпил но-шпу - отпустило и лег спать. С утра снова надулся, но не сильно, боли почти не было, как и ощущения огурца. Похоже на инфекцию, раз раздувает газом и ноет. Наверное нужно пить антибиотики для убийства болезнетворных бактерий, а потом заселять полезными, так ведь? Может ли рентген не увидет огурец и подобные ему овощи? Заранее очень благодарен за ответ.

Нет
17 лет

При рентгенологическом исследовании Вы не увидите ни огурец ни дыню (если говорить о родственных ему растениях). На счет антибиотиков удаленно сказать ничего не могу, попробуйте обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артем, большое спасибо Вам за ответ и разъяснение. А что нибудь может обнаружить подобные тела, КТ; МРТ; УЗИ? Или лучше сделать полную колоноскопию толстого кишечника, ведь ИТ может и не ощущаться в слепой кишке (предположительное место)?

Принятый ответ

Михаил, дальше сигмовидной кишки инородные тела не уходят. Иначе можно и до желудка добраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

хм... То есть под сильным давлением воды из клизм, он не мог перейти за изгиб в начало ободочной и купол слепой кишки? Вы меня успокоили, благодарю.