Острая инфекция верхних дыхательный путей

Здравствуйте. Ребенок заболел 28.02, началось с сильной боли в горле, отёк, небольшой насморк, температура до 38 град была дня 3. После лечения стало лучше, 2 дня температуры не было. 04.03 снова поднялась температура (макс 39.2), появился насморк (густые зеленоватые), немного подкашливает. Повторно были у врача : горло рыхлое, красное, в лёгких чисто. Сдали анализ крови, по анализам бактериальная инфекция. Педиатр назначила флемоксин солютаб на 7 дней, но меня, смущает большая дозировка 1 гр 3 раза в день. Ребёнку 14 лет, вес примерно 75 кг

14 лет

Здравствуйте!
Учитывая вес ребенка, дозировка подобрана корректно

Екатерина Андреевна, в инструкции к препарату написано что 1 гр принимать каждые 12 ч, а не 3 р в день

Скажите, а рентген органов грудной клетки делали ребенку?

Чтобы руководствоваться инструкцией к препарату, нам нужно знать какая именно бактериальная инфекция начинается у ребенка.
Поскольку диагноз с точкой не установлен, но явно есть показания к антибиотикам - вторая волна лихорадки и характерные изменения в анализе крови (повышение уровня нейтрофилов), то мы назначаем антибиотики эмпирически, то есть по опыту.
Наиболее частое бактериальное осложнение ОРВИ - это пневмония.
Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ дозировка амоксиклава при лечении пневмонии составляет 2-4г в сутки.
Если следовать инструкции к препарату, то необходимо ориентироваться на официальную инструкцию ГРЛС - там прописана дозировка 500-1000 гр. каждые 8 часов.
Если принимать меньшую дозировку, то бактерии сформируют устойчивость к антибиотику, и дальнейшее лечение станет сложнее.

Екатерина Андреевна, рентген не делали

Принятый ответ

Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки

Здравствуйте. Суточная дозировка у ребенка допустимая 3750гр. 50 мг на кг . Дозировка подобрана правильная . Лечение продолжить . Подключить пробиотики энтерол .

Марина Александровна, энтерол как принимать, вместе с антибиотиком или после его окончания?

Вместе с антибиотиком . По 1 капсуле 2 раза в день

Марина Александровна, и еще вопрос: строго ли нужно соблюдать временной интервал?? Утром ребенок выпил антибиотик в 10 утра, второй раз - 6 вечера, а третий раз должен выпить в 2 ч ночи. Как быть?? И можно ли суточную дозу разделить на 2 приёма, каждые 12 ч, так гораздо удобнее??

Принятый ответ

Сейчас хотя бы в 10 сможет вечера выпить . Можно разделить на 2 раза ,если будет нормально переносить. Доза большая 1500 мг 2 раза в день