Щелочная фосфотаза
Добрый день! У ребенка показатель щелочной фосфотазы 208, ребенку 6 лет. Врач говорит повышена и назначает ховитол. Разве в 6 лет этот показатель не норма? По узи есть есть небольшой перегиб пузыря желчного.
Здравствуйте, данный уровень это норма для вашего возраста. Никакого лечения не требуется. Тем более идёт период активного роста у ребёнка и уровень может быть и намного выше по норме.
Остальные показатели БХ крови в норме?
Марина, другие не сдавали, врач предположила, что периодические боли у пупка у ребенка связаны с желчным пузырем и сдали только фосфотазу. Общий анализ крови в пределах нормы с учётом перенесенного на днях ротовируса. Узи тоже в норме. Спасибо за ваш ответ, внимание врача обратила на то, что показатели у детей другие, но она ответила, что в лаборатории усредненный показатель.
Принятый ответ
Нормы для детей, тем более разных возрастов другие, чем средние и у взрослых. Лучше посмотреть и другие показатели печёночных проб, потому что по одному только показателю вообще судить ничего нельзя.