Расшифровка мазка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в норме ли показатели микроскопии отделяемого влагалища? Прикрепляю два результата анализа: Первый 15.07.2023 (Эпителий: до 10, Флора: смешанно-умеренная, Лейкоциты: до 10) Второй 03.08.2023 (Эпителий: умеренное количество, Флора: смешанная, преимущественно палочковая, Лейкоциты: 2-4) Я полагаю, нет поводов для беспокойства? Ничего не беспокоит, сдавала мазок в связи с медицинским осмотром. Второй для самоуспокоения
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, воспалений и отклонений нет, флора отличная . По Мазку не требуется лечение
Галимат Нарзановна, спасибо большое за быстрый ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, немного смутили значения лейкоцитов. В первом мазке до 10, во втором - 2-4. Колебания допустимы, я верно понимаю?
Конечно допустимы , норма до 30, у вас всё в пределах нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, совершенно верно, поводов для беспокойства нет.
Оба результата мазка невоспалительные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок отличный, лечение не требуется, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок хороший. Дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазки на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Алина Владимировна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!
Была рада помочь! ?