Консультация гепатолога /

Повышенный АЛТ, Билирубин, Холестерин — вопрос №1580596

40 лет. 187 см. 97 кг. Занимаюсь силовыми. Работа сидячая. Есть лишний вес. На фоне стрессов и работы подскочило давление до 150/100. Начал принимать валериану. Стало немного получше. сейчас около 140/90. Своё обычно около 130. На всякий случай сделал УЗИ сердца. Всё нормально. Специалист обратила внимание на признаки уплотнения аорты (сказала может быть из за холестерина), и сделала узи брюшной полости . Все в норме кроме печени, там есть признаки стеатогепатоза, эхогенность повышена, остальное в норме. Селал расширенный анализ. АЛТ 51, при норме до 41, билирубин 32,6, триглицериды 2,58, холестерин 5,74 (ЛПВП 0,91 / 4,83) Тестостерон 8. Периодически беспокоит то тяжесть справа, то вздутие.
Жировой Гипотоз? Или на сколько всё запущенно? Какая методология лечения. Принимаю в основном БАДЫ (Магний Б6, 5-HTP, Экстракт эврикомы, экстракт горянки ). Можно ли принимать Кламифен?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение АЛТ не критичное. Может быть связано со стеатозом, а так же, если в течение 3 дней до сдачи анализа были силовые нагрузки. Увлекаться БАДами тоже не стоит, они могут негативное влиять на печень.

Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Необходимо сдать генетический тест для подтверждения. Часто при СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов.

Лечение стеатогепатоза и нормализация показателей холестерина в вашем случае предполагает только снижение веса и коррекция питания (средиземноморская диета)

Тяжесть вздутие - характерны так же для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Дополнительно стоит сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтеэ
загрузите узи обп.

да повышение показателей печени на фоне жирового гепатоза.
но повышение небольшое.
также повышение может вызывать злоупотребление бадами.-идет большая нагрузка на печень.

повышение билирубина за счет непрямой фракции, что свойственно синдрому жильбера-сдайте генетический тест на синдром жильбера
также есть изменения в липидограмме.

для того чтобы оценить есть атеросклеротические изменения или нет-выполните уздг сосудов головы и шеи

вздутие возможно иза сибра-синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

необходимо снижение веса.
средиземноморская диета.
при повышение печеночных показателей можно гепатопроекторы(удхк, аденометионин)

если кломифен показан, то можно
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас повышенный вес тела, кроме того, Вы занимаетесь силовыми видами спорта, а также присутствуют стрессы. Все это могло привести к нарушению обменных процессов в организме по типу жирового гепатоза и повышению печеночных трансаминах. Повышение некритично. Жировой гепатоз - это обратимый процесс. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизации индекса массы тела. также рекомендую выполнить исследование структуры печени - эластография для определения степени выраженности фиброза. Прием гормональной терапии отложить до нормализации печеночных трансаминаз и билирубина. Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Да, повышался. После лечения Хеликобактер, был вообще 36. Потом опускался ближе к 22. АЛТ ещё год назад был 28. Стоит ли принимать какие либо препараты для нормализации печени и холестерина? Кломифен сильно влияет на это?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Клофимен принимаете курсом и прервать до нормализации показателей нельзя - продолжайте прием, но под контролем биохимиии крови. Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 капс на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месца. Контрол биохимии после лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Дообследование: кровь на HbsAg, антиHCV

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По поводу холестерина нужно чтобы терапевт подобрал препарат, статины так же могут повышать алт и аст
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, небольшое снижение массы тела , на 5 кг , обеспечивает хорошее снижение артериального давления, на 10 единиц . Самостоятельно без лекарств. И плюс жировая дистрофия печени(жировой гепатоз) также зависит от ожирения. Но постоянный приём кломифена затрудняет снижение веса, но полного противопоказания к приёму его нет. Поэтому если нужно принимать его, можео продолжать. Снижение алт, холестерина можно достаточно быстро достигнуть медикаментозно, 3 месяца принимать по очереди препараты для восстановления печени:гептрал 400 мг 2р в день 1 мес, урсосан 500 мг на ночь 1 мес,эссенциале форте 2 капс 3р в день вместе с берлитионом (октолипеном) 300 мг 1 капс утром 30 дней. В течение 3хмес.принимать омега 3, параллельно с этим лечением , для нормализации холестерина.
Через 1 мес контроль алт. Через 3 мес контроль холестерина и его фракций. В течение 3х. мес можно не принимать статины, потому что они создают излишнюю нагрузку на печень, и алт не снизиться.
В диете исключить сахар и белую муку, этого будет достаточно для снижения веса. Небольшое, но достигнете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Александр!
Жировой гепатоз лечится диетой, стол 5 (ограничить жиры животного происхождения: сливочное масло, свинина, яичный желток, жирные сметана, молоко, сливки и т д) добавить урсосан форте 500 мг 1 к 1 р/д вечер, курс 3 меяца. Обязательно контроль билирубина, алт и аст после лечения. Если билирубин так и останется высоким, то синдром Жильберта. Узи органов брюшной полости подгрузите пожалуйста!
А по поводу алт и аст, незначительно повышены, плозо это когда выше 2 нормы, т.е., ели не 30 , а 90 б было.