Ребенок как будто тужится

Добрый день! Ребенок 6 месяцев от рождения (5 по ПДР) родился ровно в 35 недель! Уже дня 4 лежа на спине вытягивает ноги и как будто тужится, краснеет! Потом начал на животе когда лежит видит игрушку тоже начинает напрягаться прям кряхтит краснее, потом и на руках начал так делать! НСГ делали в месяц и 3, все ок, узи тоже! Курс массажа прошли в 4 месяца! Ребенок на ИВ, сам крутится на живот в обе стороны, руки к игрушкам тянет! С животик проблем нет, туалет 1-2 раза в день стабильно без всяких натужений! Кушает хорошо, настроение при этом тоже хорошее Что может быть вот это натужение??

Нет
35 лет

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/gzb0iWHdmPWmWw

А газики в этот момент не отходят? Нет ли повышенного бурения в животе? Пришлите видео, когда делает так лежа

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/gzb0iWHdmPWmWw

После этого нет дефекации ?
В такой момент можно отвлечь Ребенка?

Алена Алексеевна, нет дефекации нет! Да, отвлечь можно! Но он и лежа так делаетс только при этом ноги еще вытягивает
Дефекация у него стабильно вечером около 16:00-18:00. Просто три раза морщится и ходит по большому, уже давно так сам без напрягов! А это во появилось! Но еще он начал у нас пытаться встать на колени или что-то непонятое делать и вот еще после этого начал вот так напрягаться! И лежа в стульчике и шезлонге так делает

Алена Алексеевна, нет газики нас давно уже не мучают! Живот вообще не мучает уже с 3-х месяцев! И началось это вот дня 4-5 назад! Видео на спине не записывала пока

Понаблюдайте еще недельку, может быть новый навык или начался период дентации
Если будет сохраняться выполнить ээг

Можно еще заподозрить детский онанизм

Алена Алексеевна, это как это? Он руки туда не тянет)))

Не осознанно
Есть связь в подгузнике или без ?

Алена Алексеевна, и в нем и бещ него так делает

Лучше выполнить ээг, исключить патологическую активность

Алена Алексеевна, делали в 3 месяца все было хорошо! ??‍♀️ за 2 месяца могло
поменяться что-то?

Могло
Лучше выполнить исследование не менее 4х часовое ( более информативнее картина )

Здравствуйте! Посмотрела видео на руках, нет ли видео, где малыш лёжа так делает?

Анна Евгеньевна, нет видео нет пока, он просто вытягивает ноги и вот так тужится как будто!

Если ножки вытягивает, возможно это проявление детского онанизм. Попробуйте отвлечь ребёнка в этот момент, если отвлекается, это не патология.

Анна Евгеньевна, отвлечь можно и делает так не всегда!

Понаблюдайте, по возможности запишите видео лёжа, я склоняюсь у тому, что это проявление онанизма.

Анна Евгеньевна, а что делать? Можно как то у него это корректировать?!

Корректировать только отвлекая от такого, не надевать тугие подгузники, в момент ситуации стараться ребёнка занять чем-то другим.

Добрый день, а по поводу чего ранее делали ээг? Что беспокоило по ребёнку?

Шукуфа Рамиз кызы, в месяц делали, так как недоношенные!

Видео посмотрела на нём точно не приступ эпилепсии и не заболевание. Я верно поняла у вас девочка? Накануне этого случайно в стульчике для кормления не начали сажать? Где ребёнок первый раз так начал делать? Где то у ребёнка может в коляске или в машине в люльке не пристёгивали так, что ремни были с креплением между ног?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, у нас мальчик! Пристегиваем в шезлонге, стульчике для кормления и авто кресле! Но в них он сидит максимум минут 5-10

Поняла, большая вероятность, что это детский онанизм он возникает случайно в первый раз когда ребёнок поелозил на стульчике или ещё где то пристёгнутый ( между ног), а затем после пару раз уже ребёнок начинает специально напрягаться, как раз чаще всего впервые возникает эта ситуация в возрасте с 5 до 9 -10 мес, часто родители сами замечают, что на стульчик как начали сажать после этого все началось, поэтому сейчас отвлекаем, стараемся не давать делать (чтоб привычка не закрепилась), и в стульчике и других местах где есть фиксация именно между ног, такую фиксацию не использовать, так же часто между ног есть разделитель на некоторых стульчиках для кормления ( его по возможности тоже снять), главное не давать ребёнку, чтоб это вошло в привычку, вреда это никакого не несёт.

Шукуфа Рамиз кызы, но он так делает и когда играет на животе
https://disk.yandex.ru/i/wsFznHKUb02RSA

Тут 3 варианта, либо ребёнка что то по животу кишечнику беспокоит и он тужится, либо онанизм детский, либо новый навык. Из главного ничего из этого не угрожает жизни и не опасно, скажите новые какие то продукты малышу не вводили в рацион?

Шукуфа Рамиз кызы, ну вот прикорм сейчас даем, пока пробовал кабачок, брокколи, белую морковку и тыкву!
Каши пока не давали

Принятый ответ

Поняла, возможно беспокойство с животиком, чтоб дальше понять, что это именно стоит понаблюдать дальше. Если ребёнок будет отрицательно реагировать плакать когда будете пытаться его отвлечь и успокоить. И начнёт пыхтеть, то это больше похоже на онанизм; возможно это реакция на прикорм, можно пару дней убрать продукты некоторые понаблюдать. Однозначно сейчас нельзя сказать в чем дело

Здравствуйте, нельзя исключить детский онанизм, понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг.