Гормональная терапия в пременопаузе
Добрый день! Мне 43 года. Год назад начались задержки цикла, месячные были сильно болезненные, сильно болела грудь.. УЗИ год назад показало, что правый яичник гомогенный, в левом яичнике 2 фолликула, на стенке 2 маленькие миомы.Врач рекомендовала перейти на новаринг для выравнивания гормонального фона. На новаринге месячные хорошо ходили, все болезненные симптомы прошли. Однако без видимых причин начала развиваться бессонница. Врач отменила нова- ринг, чтобы рассмотреть возможность перейти на згт. После отмены нова- ринга спать не могла совсем, назначили триттико. После отмены нова- ринга месячных не было 54 дня, врач назначила дюфастон. На дюфастоне месячные пришли. В следующем цикле снова был дюфастон, на дюфастоне вместо месячных началась каричневая мазня. УЗИ на 6 день цикла показало кисту желтого тела и фолликул в левом яичнике, два фолликула в правом яичнике, две маленькие миомы.Через неделю опять началась мазня, сейчас мазня продолжается. Анализы на 5 день цикла следующие: Эстрадиол 490 ФСГ 1.86 ЛГ 2.15 АМГ 0,12 Тест на трободинамику показал скорость роста сгустка 29,3 ( верхнее значение 29). Очагов спонтанного тромбообразования нет. Нормокоагуляция. Один врач рекомендует сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном результате начинать принимать Зоэли, тк згт мне сейчас не нужно и есть противопоказание по тромодинамике. Считает, что на Фемастоне у меня будут кровотечения. Другой врач рекомендует также сдать хгч, при отрицательном результате, начать прием Фемастон 1/10. Считает, что противопоказаний нет. Мне помимо выравнивания гормонального фоне нужно решить проболему с необоснованной бессонницей. 1.Как вы думаете, какой препарат мне лучше подойдет? 2. В чем преимущество в моем случае прием Зоэли? В чем фемастон 1/10? Я боюсь принимать кок, тк они прекращают работу яичников и на мой взгляд приближают климакс.Считаю, что он не решит мою проблему. При этом, не уверена, что фемастон подойдет, тк я вроде ещё не в климаксе. Среди проявлений пременопаузы у меня только нарушения цикла и бессонница, возможно снижение либидо, сухость влагалища. Приливов и тд у меня нет. На тритико я хорошо сплю, но я не хочу на нем оставаться больше, чем на полгода, тк первопричина бессонницы не является депрессия или стресс. Консультации психотерапевтов были, сомнологов тоже
Принятый ответ
Олеся добрый вечер
Чтобы помочь вам
Нужно все таки разобраться с бессонницей
Что сказали психотерапевт и сомнолог?
Тритикко это АД вам он нарушен именно с целью коррекции бессонницы?
Не пробовали комбинацию Mg и мелатонин?
Не спите вообще без препарата или частые просыпания?
Связываете нарушения сна именно с нарушениями цикла?
По гормонам Эстрадиол высокий
Нормы лаборатории какие?
У вас перименопауза
Переходный период перед климаксом
Пока не вижу смысла в Фемостоне
У вас не повышен ФСГ и высокий эстрадиол
Елена, спасибо за ответ. По поводу бессонницы: сомнолог прописал очки для сна, снизить яркий свет перед сном, тяжелое одеяло. Психотерапевт ставит тревожный синдром. Но я могу различать ситуации, когда я не сплю на фоне стрессовой ситуации, а когда все спокойно и благополучно длительное время безоблачно, а я не могу уснуть до 4 утра. У меня проблемы именно с засыпанием. Триттико был прописан именно по поводу бессонницы. Депрессию мне никто не диагностирует. И я сама точно знаю, что нет у меня депрессии. Бессонница у меня уже больше года. Я разные комбинации пробовала: и магний и триптофан и атаракс и мелатонин. Когда отменила нова ринг, мне перестали помогать все эти препараты совсем, донормил в том числе. Нормы лаборатори по эстрадиолу в фолликулярной фазе до 1300. Врачи рекомендуют мне либо фемастон либо Зоэли тк самостоятельно месячные уже не идут, или идут с большой задержкой, после которой очень высокий эстрадиол ( был до 1800), а это может привезти к очень плохим последствиям
Елена, вы пишите, что не видите смысла в феместоне, тк высокий эстрадиол Ине повышен фсг. А Зоэли в этом случае показан? Чтобы выровнять гормональный фон: снизить эстрадиол и повысить прогестерон? Насколько я понимаю, в Зоэли эстрадиола больше чем в фемастоне 1/10? Те он по сути должен мне даже лучше убрать бессонницу, чем фемастон 1/10 ( если причина все таки в этом). Ведь прпавильно же я понимаю, что для симптома бессонница в пременопаузу важен уровень именно эстрогена а не прогестерона? В Зоэли меньше прогестерона, чем в Фемастоне 1/10?
КОК нельзя принимать я так понимаю из за анализа на тромбодинамику?
Есть ли избыток веса?
Сдавали биохимию крови?(биохимический анализ крови (печеночные маркеры, коагулограмма, гликемия, гликозилированный гемоглобин);
Для профилактики высокого уровня эстрогенов нужна коррекция питания полноценный сон минимизировать стрессы
Если есть нарушения сна это не всегда депрессия
Курс магния (желательно органического или хелатные формы) принимать нужно не менее 1,5-2мес лучше вечером
Мелатонин тоже перед сном курс до 1 мес
На фоне дюфастона менструации в виде мазни?
слишком высокий уровень эстрогена может привести к нарушениям настроения, агрессивности и раздражительности иногда нарушения сна
Да в зоэлли больше 1,55 эстрадиола гемигидрат
И номегэстрола ацетат 2,5 мг
Номегэстрола ацетат представляет собой прогестаген, который по своей структуре подобен прогестерону; проявляет антиэстрогенное действие на слизистую оболочку матки
По исследованиям дозировка до 5 мг
не влияет на параметры обмена и гомеостаза и не оказывает заметного прямого действия на сосуды
А в зоэлли 2,5
Можно при приеме принимать
Антиоксиданты
И омегу
Елена, насколько я понимаю, со слов врачей, нарушение тромбодинамики незначительное. Оба доктора на консультации прописывают гормоны: одна доктор- Зоэли, другая - Фемостон 1/10. Избытка веса нет ( рост 161,вес 65) Все анализы сдала, результаты в пределах нормы.
Учитывая ещё достаточно молодой возраст
По гормонам згт не требуется
По Зоэлли описала подробно эстроген там идентичен натуральному
Я соглашусь с доктором который рекомендует Зоэлли
Добавить магний мелатонин
Омегу
Елена, дюфастон принимала дважды: в сентябре после приема дюфамтона месячные пришли полноценные. В октябре после курса дюфастона- коричневая мазня в течение 3 дней. Через неделю опять началась коричневая мазня. Сейчас продолжается третий день. Врач назначает сдать кровь на хгч , при отрицательном анализе начать принимать Зоэли
Елена, спасибо!
Пожалуйста Если есть вопросы пишите
Елена, подскажите пожалуйста,Зоэли, тк это кок, не приведет к к преждевременному климаксу? Ведь на кок опять не будут работать яичники, опять не будет овуляции.
Что происходит с гормонами женщины, если она пьет кок? Свои гормоны у нее перестают вырабатываться? Она живет только на гормонах, которые привносить препарат?
А что происходит с гормонами женщины на згт? Гормоны препарата добавлчются к собственным гормонам ( если они еще вырабатываются?
От приёма КОК не зависит наступление климакса
КОК сохраняют яичниковый резерв (количество яйцеклеток)
Во время приема контрацептивов яичники не прекращают работать. В каждом яичнике каждый месяц продолжают созревать фолликулы однако под действием гормонов происходит блокада овуляции (основной механизм контрацепции).
В зоэлли гестагенный компонент с хорошим антиэстрогенным эффектом и влиянием на гемостаз
Елена, подскажите, если я почувствую, что Зоэли мне не подходит, я смогу на следующий цикл перейти на згт?
Если не будет подходить
Допьете упаковку
И нужно будет решать по ситуации
Елена, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, очень низкий ФСГ, что говорит о том, что ваши задержки не связанны с климаксом. Причины скорей всего иные. Какой у вас вес и рост на данный момент? Какой пролактин? Несмотря на скудный овальной резерв ФСГ очень низкий, если мы подозреваем менопаузу, то он во много раз выше, хотя бы выше 25.