Консультация хирурга /

В протоколе исследования рентгенолога указано: "Синусы справа свободен, слева выпот до 3 ребра (не исключается абсцесс). Что делать? — вопрос №1446941

Добрый день!
Сегодня сделали рентген моему дедушке (1952 г.р.). В протоколе исследования указано следующее: Грубая деформация легочного рисунка средних и нижних отд за счет перибронхиального пневмофиброза( не исключается абсцесс). Сердце, диафрагма в норме. Консолидированные переломы ребер справа. Рекоменд. контроль в 2 пр(+ лев бок) после пункции. Врач - рентгенолог посоветовала сразу обратиться к хирургу, лично обратимся в ближайшие дни. Сейчас хочется уточнить, есть ли возможность как-то это вылечить без операции? Если из всех вариантов остаётся только операция, то насколько она тяжелая для пациента в 71 год? Какие шансы?

Возраст: 71

Хронические болезни: Токсический гепатит, низкое давление

Хирург
Здравствуйте.
Вам надо или сегодня или завтра обратиться на прием к хирургу со снимками и описанием. Пациента надо смотреть, проводить аускультацию. Провести ЭКГ, может быть и КТ органов грудной клетки.
Надо разбираться в чем причина скопления жидкости в плевральной полости и почему уже сразу абсцесс? Не совсем понятно.
Но скорее всего дедушку придется госпитализировать и если будет возможность по снимкам провести пункцию плевральной полости, то надо это сделать. А может быть поставить и постоянный дренаж. А дальше по любому надо устанавливать окончательный диагноз.
Скопление жидкости в плевральной полости и даже уже подозрение на абсцесс, то это за один день не формируется.
Это может быть и патология сердца, и туберкулез, и последствия пневмонии, а даже онкология.
В зависимости от того какой диагноз будет основным и будет решаться вопрос о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нужно в ближайшее время обратиться к хирургу, выполнить пункцию посмотреть, что за жидкость, взять её на исследования бак.посев,цитологию. При необходимости выполнить кт грудной клетки, выполнить узи.
Без операции здесь не обойтись.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Вера !
Вы только про рентген ! Я его вижу и без Вашего комментария ! ВЫ бы написали предысторию : когда началась проблема у дедушки , как она протекала (температура кашель , боль ) , принимал ли какое лечение ?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Одно лишь заключение рентгенограммы не является показанием к операции.
На данный момент имеется скопление жидкости в левой плевральной полости - ее необходимо эвакуировать - для этого необходимо выполнить плевральную пункцию. Назвать ее операцией - это громко сказано, это небольшая манипуляция, выполняемая в перевязочном/процедурном кабинете, выполняться может амбулаторно, то есть в больницу конкретно для данной манипуляции ложиться не надо.
Пункцию необходимо выполнить с целью диагностики, так как полученная жидкость поможет понять о патологии, происходящей с легким. Но также данная манипуляция будет нести лечебную цель - наверняка дедушке сейчас тяжело дышать, имеются явления одышки - пункция поможет эти явления уменьшить.
Если при пункции будет получен гной, тогда, конечно, в больницу придется лечь, выполнить полноценное дренирование плевральной полости. Если же жидкость будет носить иной характер, возможно обойдется без госпитализации и дообследовать дедушку амбулаторно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу для проведения плевральной пункции под УЗИ контролем! Взять материал на цитологию! Хорошо бы выполнить КТ ОГК с в/в усилением чтобы определить распространенность процесса и определиться с дальнейшей тактикой лечения!