Абсцесс стопы

Здравствуйте,возникла данная проблема,1 мая проколол ногу деревяшкой,за помощью не обращался длительное время,после чего начала болеть нога,обратился за помощью к хирургу,но основное он не вытащил,19 июля другой хирург вытащил большую щепу,после чего я лечился самостоятельно(рекомендация врача),делал перевязки используя мазь:"левомеколь",нога более менее прошла,но сейчас отёк вернулся и начинается дискмфорт сверху ступни,так же вышла шишка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото нельзя исключить гнойный процесс (абсцесс, флегмона) стопы.
Рекомендую начать приём антибиотика-т. Супракс 400мг 1р.д 7дн и обратиться в срочном порядке в дежурный хирургический стационар. Если подтвердиться диагноз абсцесса на очном осмотре, необходимо вскрыть

Ольга, вскрытие уже проводили и всё вытащили,все равно идти?
И сколько это примерно будет заживать?

У меня была рана внизу,там всё зажило,но почему то вверху мучает шишка,раньше не болела,теперь начала,сейчас обратиться к врачу не могу,нет такой возможности,я на судне,в рейсе

Возможно что-то осталось и это послужило рецидивированию процесса.
К сожалению консервативно это не лечится, надо обратиться к хирургу и не помешало бы сделать рентген стопы (исключить вовлечение в процесс костей стопы)

Хорошо,спасибо большое)

Если там гной, то только вскрывать, другого варианта лечения ещё не придумано.

Если воспалительный инфильтрат, можно начать антибактериальную терапию (супракс 400мг 1р.д 7дн), местно фуцидин мазь +влажные повязки с раствором магния сульфата 25 %. Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн.

В течение 1-2суток оценивайте динамику.
При повышении температуры тела, усилении боли, отека, гиперемии - срочно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз Вы на судне, то тактика должна быть следующей.
Если это образование возникло недавно, нарастает боль, образование увеличивается, кожа над ним красная, болезненная, мягкая, есть повышение температуры, то нельзя исключить абсцесс, который лечится ТОЛЬКО оперативно.
Если образование давно, особо не болит, красноты нет, температуры нет, то надо на него наложить антибактериальную мазь - Эритромициновую, Фуцидин и т.п. Начать прием антибиотиков. Лучше Супракс, но если его нет, то Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Ну а дальше только наблюдение.
При отрицательной динамике - бегом к хирургу.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое,боль есть,увеличение температуры тела нет,мази к сожалению при себе нет,антибиотиков тоже

Андрей, завтра собираюсь списаться с судна,и обращусь к местному хирургу

Вот это самый верный вариант.
Тем более лечиться совсем нечем.

Андрей, не подскажите пожалуйста,сколько примерно нога будет заживать?
3 дня будет достаточно при наблюдении хирурга и нужном уходе?

Все будет зависит от того, что обнаружит хирург.
Если будет абсцесс, то это операция - вскрытие его. Это где то 7-10 дней (при самом лучшем раскладе).
Если вскрывать не надо, то надо тогда определить что это.
Инфильтрат - примерно те же сроки.
Если что другое, то по ситуации.

Хорошо,большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте возможно остались фрагменты деревяшки инкапсулировались, а сейчас инфекция выходит. На фото если честно сейчас ярко выраженного гнойника не вижу, но в любом случае нужен осмотр хирургом, узи и рентген стопы. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте,завтра иду на осмотр к хирургу

Данил, сейчас прикреплю фото нынешнего состояния

Ок

Состояние на крайней фото как бы нормальное. Сложно судить по фото

Да,по фото сложно

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесс или флегмона может быть. Дома не справитесь, попасть к хирургу в стационар необходимо в ближайшее время

Ксения, вскрытие необходимо?

Это только скажет хирург при очном осмотре

Ксения, хорошо,большое спасибо

Будьте здоровы!!

Большое спасибо, взаимно)

Спасибо!)))

Еще раз здравствуйте,обратился к хирургу,прокололи образование,сказали что там ничего нет,делают уколы в больнице,но отёк не проходит,с чем может быть связанно данное отекание?

Здравствуйте! Я уж думала, что Вы уже бегаете!
То, что ничего не получили, ничего не значит - могли просто не попасть в проблемное место.
Сделайте проще. Выполните узи мягких тканей-гной хорошо можно отличить от отека. Стопу проще в этом плане посмотреть на узи-доступно все, кроме кости.

Ксения, хорошо,спасибо еще раз)))

Всегда на здоровье!