Консультация хирурга /

Абсцесс стопы — вопрос №583440

Здравствуйте,возникла данная проблема,1 мая проколол ногу деревяшкой,за помощью не обращался длительное время,после чего начала болеть нога,обратился за помощью к хирургу,но основное он не вытащил,19 июля другой хирург вытащил большую щепу,после чего я лечился самостоятельно(рекомендация врача),делал перевязки используя мазь:"левомеколь",нога более менее прошла,но сейчас отёк вернулся и начинается дискмфорт сверху ступни,так же вышла шишка

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото нельзя исключить гнойный процесс (абсцесс, флегмона) стопы.
Рекомендую начать приём антибиотика-т. Супракс 400мг 1р.д 7дн и обратиться в срочном порядке в дежурный хирургический стационар. Если подтвердиться диагноз абсцесса на очном осмотре, необходимо вскрыть
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вскрытие уже проводили и всё вытащили,все равно идти?
И сколько это примерно будет заживать?

Клиент
У меня была рана внизу,там всё зажило,но почему то вверху мучает шишка,раньше не болела,теперь начала,сейчас обратиться к врачу не могу,нет такой возможности,я на судне,в рейсе
Хирург
Возможно что-то осталось и это послужило рецидивированию процесса.
К сожалению консервативно это не лечится, надо обратиться к хирургу и не помешало бы сделать рентген стопы (исключить вовлечение в процесс костей стопы)
Клиент
Хорошо,спасибо большое)
Хирург
Если там гной, то только вскрывать, другого варианта лечения ещё не придумано.

Если воспалительный инфильтрат, можно начать антибактериальную терапию (супракс 400мг 1р.д 7дн), местно фуцидин мазь +влажные повязки с раствором магния сульфата 25 %. Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн.

В течение 1-2суток оценивайте динамику.
При повышении температуры тела, усилении боли, отека, гиперемии - срочно к хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы на судне, то тактика должна быть следующей.
Если это образование возникло недавно, нарастает боль, образование увеличивается, кожа над ним красная, болезненная, мягкая, есть повышение температуры, то нельзя исключить абсцесс, который лечится ТОЛЬКО оперативно.
Если образование давно, особо не болит, красноты нет, температуры нет, то надо на него наложить антибактериальную мазь - Эритромициновую, Фуцидин и т.п. Начать прием антибиотиков. Лучше Супракс, но если его нет, то Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Ну а дальше только наблюдение.
При отрицательной динамике - бегом к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,боль есть,увеличение температуры тела нет,мази к сожалению при себе нет,антибиотиков тоже
Клиент
Андрей, завтра собираюсь списаться с судна,и обращусь к местному хирургу
Хирург
Вот это самый верный вариант.
Тем более лечиться совсем нечем.
Клиент
Андрей, не подскажите пожалуйста,сколько примерно нога будет заживать?
3 дня будет достаточно при наблюдении хирурга и нужном уходе?
Хирург
Все будет зависит от того, что обнаружит хирург.
Если будет абсцесс, то это операция - вскрытие его. Это где то 7-10 дней (при самом лучшем раскладе).
Если вскрывать не надо, то надо тогда определить что это.
Инфильтрат - примерно те же сроки.
Если что другое, то по ситуации.
Клиент
Хорошо,большое спасибо)
Хирург
Здравствуйте возможно остались фрагменты деревяшки инкапсулировались, а сейчас инфекция выходит. На фото если честно сейчас ярко выраженного гнойника не вижу, но в любом случае нужен осмотр хирургом, узи и рентген стопы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте,завтра иду на осмотр к хирургу
Клиент
Данил, сейчас прикреплю фото нынешнего состояния
Хирург
Состояние на крайней фото как бы нормальное. Сложно судить по фото
Клиент
Да,по фото сложно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсцесс или флегмона может быть. Дома не справитесь, попасть к хирургу в стационар необходимо в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Ксения, вскрытие необходимо?
Врач УЗД, Хирург
Это только скажет хирург при очном осмотре
Клиент
Ксения, хорошо,большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Будьте здоровы!!
Клиент
Большое спасибо, взаимно)
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!)))
Клиент
Еще раз здравствуйте,обратился к хирургу,прокололи образование,сказали что там ничего нет,делают уколы в больнице,но отёк не проходит,с чем может быть связанно данное отекание?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Я уж думала, что Вы уже бегаете!
То, что ничего не получили, ничего не значит - могли просто не попасть в проблемное место.
Сделайте проще. Выполните узи мягких тканей-гной хорошо можно отличить от отека. Стопу проще в этом плане посмотреть на узи-доступно все, кроме кости.
Клиент
Ксения, хорошо,спасибо еще раз)))
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!