Консультация лора /

Посев на микрофлору — вопрос №1495544

Добрый день! Беременность 26 недель. 3 дня назад обнаружила белые налеты в горле. Врач взял мазки, направил на ОАК и СРБ.
В посеве на флору: Получен рост нормальной резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей : Neisseria species 10*4 КОЕ/мл;
Streptococcus viridans group 10*5 КОЕ/мл;
СРБ и СОЭ в норме
ОАК: снижены эритроциты 3,64
Повышены Нейтрофилы 74.1%
Снижены Лимфоциты 18,2%
Антибиотик врач не назначил.
Сказал достойно Лизобакт и полоскание фурацилином.
Раньше считала, что белые нплеты-это ангина и антибиотик обязателен. Действительно ли при таких анализах можно обойтись местным лечением без антибиотиков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результаты анализа крови.
Такие проценты клеток в крови могут быть в рамках беременности.
В мазке отсутствует пиогенный стрептококк у вас, поэтому наиболее вероятно тонзиллит у вас вирусный и лечится симптоматически.
Клиент
Анна, приложила оак и фото горла к вопросу

Детский ЛОР, ЛОР
Никакие антибиотики вам не показаны. Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде, расссасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Антибиотики нужны при бактериальной ангине . Ангина ещё бывает грибковой , вирусной итд.
Температура тела какая?
Клиент
Мадина, приложила оак и фото горла (на сколько возможно его сфотографировать) к вопросу
ЛОР
Роза , сейчас антибиотики вам не нужны. Начинайте симптоматическое лечение, полоскать горло антисептиками, хлоргексидином/Ромашкой/календулой, Лизобакт рассасывать, орошайте Мирамистином горло . Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте ыото горла пожалуйста
Приложите анализ крови,его нужно оценивать полностью весь
Клиент
Марина, приложила оак и фото горла (на сколько возможно его сфотографировать) к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллоыарингит. По ОАК незначительное повышение некоторых показателей, это допустимо при беременности
По мазку,в посеве условно патогенная флора,лечить её нет смысла,она в норме живёт в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Местно можно проводить лечение,антибиотик не показан
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Модно тантум верде спрей,до 3 раз в день
Полоскания Ромашкой/Колендулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК признаки бактериальной инфекции
По мазку - рост условно-патогеной микрофлоры
Есть температура? Увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Выполните стрептатест (продается в аптеке) Чтобы исключить стрептококковый тонзиллит
Клиент
Маргарита, температуры нет, горло тоже сильно не болит. У меня хронический тонзиллит, обычно при ангинах боль сильнее. Лимфоузлы не увеличены, безболезненны. Фото горла приложила к вопросу, но сложно его сфотографировать четко. Налеты сначала были только слева, теперь справа тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, видно налеты
В крови есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - это признаки бактериальной инфекции
Если есть возможность - сделайте стрептатест (его можно купить в аптеке) при положительном тесте нужно начинать антибиотики - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если нет возможностьюи сдать тест, то через 2-3 дня пересдайте ОАК, чтобы посмотреть в динамике
Сейчас проводите местное лечение