Консультация детского лора /

Ребёнок начал плохо дышать носос — вопрос №1447441

Дочке 1 год 3 месяца, три недели назад начала похрапывать носом, как будто закрыт нос. Но при этом признаков болезни никаких не было! Через 10 дней после начала пошли сопли, нос сильно заложило, начала давать антигистаминное и через дня три-четыре прошло, но нос всё равно до конца не открылся. Прям храпит во время сна! Теперь вчера поднялась температура 38 и с тех пор поднималась раз 5, признаков болезни всё равно никаких нет, но заглянула в горло и оно не красное, но миндалины рыхлые и склеились прям между собой, как будто отекшие. И очень тяжело она дышит! Как будто и нос и горло закрыты! Сейчас гуляет у нас каксаки! Может думаю его подхватили, но сыпи нет никакой

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото горла ребенка. В полости рта , осмотрите всю слизистую и языка и щёк, нет никаких язв, или налетов? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, она горло не даёт нормально смотреть. Поэтому фото не могу сделать

ЛОР
У ребенка есть склонность к аллергии? Сейчас отделяемое из носа какого цвета? Продолжаете давать антигистаминное средство?
Клиент
Татьяна, склонности к аллергии раньше не замечала. Во рту нет никаких язв, антигистаминное начала сегодня давать
Клиент
Татьяна, выделений из носа нет
ЛОР
По возможности желательно сдать клинический анализ крови. Возможно вы можете вызвать врача на дом который осмотрит ребенка.
Пока вы орошайте носик физраствором, далее Називин бэби или Виброцил.
В любом случае давайте ребенку зиртек или финестил, так как у малышей воспаление на местном уровне всегда носит и аллергический компонент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка в настоящий момент.
В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое из носа не чаще 3-4 раз в день.
Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день на 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38,0 давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на килограмм массы тела.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Планово, если симптомы отека в носу сохранятся по стиханию симптомов орви, для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и активности воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в при вирусном рините отёк миндалин тоже бывает? Из носа выделений нет никаких, всё равно капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно вирусный процесс протекает отеком носа и глотки чаще всего одновременно. Если нет выраженной заложенности -только орошайте солевым раствором и аспирируйте.
Клиент
Анна, а температура высокая уже третий день-это норма? Сегодня больше 39
Детский ЛОР, ЛОР
Это также очень вероятно проявление вирусной инфекции, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для уточнения характера воспалительной реакции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Вам выронили эндоскопию носоглотки чтобы оценить аденоиды?
Скорее всего есть отек аденоидов на фоне ОРВИ, отсюда и симптомы
Начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Аквалор софт
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-70%, температура 18-20С, владев уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по возможно прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Антигистаминные, Нурофен .
Орошать ротоглотку каждые 3 часа Мирамистин, ангидак или Тантум Верде.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Коксаки так не проявляется. Начните сосудосуживающие, желательно в спрее, на ваш возраст это Снуппик,Оксифрин и називин с 1 года. Если отёк есть может быть отит,поэтому отёк надо снимать и давать отток слизи,ребёнку будет легче и профилактируете осложнения.
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Забрызгали,ждите минут 10,все хорошо от отека откроется и затем промойте носик спреем аквалор бэби мягкий душ и аспирируйте
Дома поддерживайте влажность 50-60% и соответственно температуру 22 в среднем.эти параметры очень важны.если будет немного отклонение то слизисиая будет сохнуть и слизь тоже,а сухая слизистая это доп ворота для инфекции
Поите хорошо ребёнка
Сдайте кровь на иммуноглобулин е чтобы исключить аллергию
Можно давать Зиртек 7 дней 1 раз в день
Похоже на данный момент на вирусную инфекцию,лёгкой степени.аденоилы и миндалины это лимыоидная ткань и они реагируют на вирусы,увеличиваются,выполняют защитную функцию в организме ребёнка
Если горлышко не болит то просто подавайте Тёплое питье
Если насморк затянется то сдайте оак с лейкоцитарной формулой и на аллергию так как насморк под маской аллергии может так себя проявлять
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, а температура больше 39-это нормально? Уже третью ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Жанна, здравствуйте, учитывая что болеет долго нужно очно осмотреть ребёнка,сдать общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно наслоилась орви. Температура часто поднимается? Сбивается хорошо? Надолго? При орви может быть до 5-7 дней,но нужно исключить бактериальный процесс