Шов после кесарево

Добрый день Было кесарево 13.11.24 На 11 день сняли швы и делали узи все было отлично Щас я щупаю шов и будто под швом какое то уплотнение именно под разрезом Могут ли это быть и чувмтвоваьься при надавливании нитки Кожа будто сино твердая под швом но ничего не выпираетпо всей длине шва это чувство твердости под швом при нажатии

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное уплотнение по всей длине шва-это ещё отек после кесарева сечения, далее ткань будет также плотная, но гораздо меньше, потому что это рубец, а любой рубец-это платная ткань в разной своей степени. А вам делали УЗИ именно шва?

Екатерина Сергеевна, именно шва только в роддоме , а так было узи вагинальное смотрели внутренние швы было все хорошо

Екатерина Сергеевна, еще иногда бывает что покалывает внизу живота, то слева с права и по середине это что может быть?

Я думаю, что тут абсолютно ничего страшного нет. Если вам тем более зашивали кожу косметическим швом, то тут обычно удаляют хвостики по бокам, а сама длинная нитка остается в коже. Данные нити саморассасывающиеся (викрил, монокрил), и они зачастую имеют синий цвет. В течение 1-2 месяцев рассосётся шовный материал. Поэтому понаблюдайте за собой. Вас должны насторожить: боли в области шва, уплотнения по типу шишек, покраснение шва, его расхождение, а также отделяемое от серозного (светлого) до гноевидного.

Если мы говорим про шов, то это его заживление, также сейчас сокращается матка, сокращаются связки, на которых она держится

Екатерина Сергеевна, ну у меня шов красный по всей длене моя генеколог сказала что это может быть всю жизнь ну ттипа шрама

Есть возможность приложить фото?

Екатерина Сергеевна, нет почему то нет функции загрузить фото

Екатерина Сергеевна, я прикрепила фотографию к вопросу посмотрите

Посмотрела, переживать не стоит. Со временем цвет станет светлее. Можете наносить на шов крем Имофераза или Контрактубекс. Они способствуют лучшему заживлению.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое шов нормально выглядит? Нет каких то пугающих моментов

Я не увидела, и считаю, что их нет. На заживление нужно время, порой даже не месяц. Все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, в области шва будет определяться уплотнение , так как это соединительная ткань , она более плотная , чем кожа и подкожно-жировая клетчатка, так же будет еще сохраняться чувствительность , так как рассекались нервные окончания ,проходят такие ощущения через 3-6 месяцев после операции.,

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи всё хорошо было, то со швом потихоньку отёк спадёт, шов будет рассасыватся, контроль узи через 2месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по фото со швом все хорошо, он постепенно заживёт и зарубцуется