Консультация гинеколога /

Шов после кесарево — вопрос №2691627

Добрый день
Было кесарево 13.11.24
На 11 день сняли швы и делали узи все было отлично
Щас я щупаю шов и будто под швом какое то уплотнение именно под разрезом
Могут ли это быть и чувмтвоваьься при надавливании нитки
Кожа будто сино твердая под швом но ничего не выпираетпо всей длине шва это чувство твердости под швом при нажатии

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте! Данное уплотнение по всей длине шва-это ещё отек после кесарева сечения, далее ткань будет также плотная, но гораздо меньше, потому что это рубец, а любой рубец-это платная ткань в разной своей степени. А вам делали УЗИ именно шва?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, именно шва только в роддоме , а так было узи вагинальное смотрели внутренние швы было все хорошо

Клиент
Екатерина Сергеевна, еще иногда бывает что покалывает внизу живота, то слева с права и по середине это что может быть?
Гинеколог
Я думаю, что тут абсолютно ничего страшного нет. Если вам тем более зашивали кожу косметическим швом, то тут обычно удаляют хвостики по бокам, а сама длинная нитка остается в коже. Данные нити саморассасывающиеся (викрил, монокрил), и они зачастую имеют синий цвет. В течение 1-2 месяцев рассосётся шовный материал. Поэтому понаблюдайте за собой. Вас должны насторожить: боли в области шва, уплотнения по типу шишек, покраснение шва, его расхождение, а также отделяемое от серозного (светлого) до гноевидного.
Гинеколог
Если мы говорим про шов, то это его заживление, также сейчас сокращается матка, сокращаются связки, на которых она держится
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну у меня шов красный по всей длене моя генеколог сказала что это может быть всю жизнь ну ттипа шрама
Гинеколог
Есть возможность приложить фото?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет почему то нет функции загрузить фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила фотографию к вопросу посмотрите
Гинеколог
Посмотрела, переживать не стоит. Со временем цвет станет светлее. Можете наносить на шов крем Имофераза или Контрактубекс. Они способствуют лучшему заживлению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое шов нормально выглядит? Нет каких то пугающих моментов
Гинеколог
Я не увидела, и считаю, что их нет. На заживление нужно время, порой даже не месяц. Все придет в норму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в области шва будет определяться уплотнение , так как это соединительная ткань , она более плотная , чем кожа и подкожно-жировая клетчатка, так же будет еще сохраняться чувствительность , так как рассекались нервные окончания ,проходят такие ощущения через 3-6 месяцев после операции.,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо было, то со швом потихоньку отёк спадёт, шов будет рассасыватся, контроль узи через 2месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по фото со швом все хорошо, он постепенно заживёт и зарубцуется