Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №144765

Здравствуйте, у ребёнка в субботу на ладошках и ножках появились красные пятна и пятна похожие на водянистые. На голове несколько белых гнойничков. В данный момент у ребёнка стоматит. Может ли это быть как то связано?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Юлия, загрузила фото
Педиатр
Можно предположить энтеровирус и связанный с ним синдром * рука- нога-рот*
Педиатр
Напишите возраст ребенка, не было температуры, расстройства ЖКТ?
Нет ли аллергии, в ТЧ у родственников?
Клиент
Маргуба, возраст 5 лет. Температура была в субботу и воскресенье. Сейчас нет. Расстройства не было. Аллергия у дочки была.
Педиатр
Посмотрела фото. Мишеневидные элементы сыпи+* стоматит* наводят на мысль о многоформноц экссудативной эритеме. Исключите аллергены, неостронужные препараты, БАДы. Применять антигистаминное средство .Обильное питье
Клиент
Маргуба, антигистаминные это какие можно?
Педиатр
Сделать мазок из зева пцр , с чувствительностью оак ig E общ
Клиент
Маргуба, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! По фото похоже на энтеровирусную инфекцию, синдром «рука-нога-рот» ( вирус Коксаки). Обратитесь к врачу педиатру, инфекционисту. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ольга, добрый день! Это вирусная пузырчатка. Самочувствие хорошее? Возраст ребёнка? Зуд имеется?
Принятый ответ
Клиент
Инна, возраст 5 лет. Задача нет. Единственное что беспокоит это боль во рту.
Клиент
Инна, зуда нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к инфекцианисту. Похоже на вирус Коксаки.
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус начните Циклоферон 7 днец
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день,
согласна с коллегами. Похоже на энтеровирусную инфекцию (Коксаки). Симптом рука-нога-рот.
Сейчас можете местно обрабатывать места высыпаний раствором антисептика (Хлоргексидином, например).
Начните давать Анаферон детский (его можно с 1-месячного возраста).
Рот полоскать теплым отваром ромашки, не забывайте также это делать после каждого приема пищи,
язвочки во рту обрабатывать маслом облепихи несколько раз в день.
Пищу давайте жидкую, измельчённую, теплую. Исключите соленое , острое, кислое,
И все равно покажитесь врачу очно.
Обычно болезнь проходит дней за 10.
А на последнем фото---- что с ногтем?

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где-то через 5 недель после этого заболевания могут "слазить" ногти... Похоже, что у вашего ребёночка ноготочки тоже вовлечены в патологический процесс..... Травмы пальца не было?
Клиент
Елена, с ногтями всесли нормально. Просто испачкался. Сколько раз в день обрабатывать хлоргексидином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, 2- 3 раза достаточно обрабатывать. Купайте без мочалки под душем, полотенцем не растирание кожу. Нательное белье и постельное проглаживание горячим утюгом, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.
Клиент
Елена, мы пьём ацикловир. Его можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, этиотропное лечение при этом заболевании не проводится, назначается симптоматическое.
Ацикловир не целесообразен в вашем случае, этот препарат используют в основном для лечения инфекций, вызванных вирусом герпеса.
Лучше подавайте ребенку Анаферон детский - это и иммуномодулятор и противовирусный препарат. И в инструкции к нему указана энтеровирусная инфекция.
Клиент
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста этот вирус передаётся или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Ольга.
Пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный, трансплацентарный;
факторы передачи – фекалии, секрет конъюнктивы, слюна, слеза, содержимое носа, мокрота, содержимое везикул (экзантема), пищевые продукты (вода, овощи, реже молоко), предметы обихода (игрушки).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас вирусная пузырчатка( вирус Коксаки). Лечение сиптоматическое
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Рекомендации:

- Фукорцин точечно на элементы воспалений 1-2 раза в день 10 дней
- Холисал гель точечно на сыпь в ротовой полости точечно
- Полоскание полости рта водой после каждого приёма пищи
- Противовирусные препараты только по согласованию с врачом очно (думаю, не нужны)

Поскольку зуда нет, то антигистаминные не нужны.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У ребенка вирусная пузырчатка. Лечение симптоматическое- обильное питье, полоскание рта после каждого приема пищи. В полости рта смазывать можно высыпания гелем холисал, высыпания на коже смазывать фукорцином 2-3 раза в день до 5-7 дней. В противовирусных и антигистаминных в данном случае надобности нет.