Консультация психиатра /

Невроз? Депрессия? — вопрос №1447685

Здравствуйте, уже писала свою проблему, но не знаю что делать сил уже нет. В феврале заболела голова в затылке и появился ком в горле, прошла все обследования- все хорошо. Скпзали на нервной почве, выписали амитриптилин, пила его 3 недели, дошла до 2 таблеток в день. Потом случился сильный стресс, ревела неделю, и вроде бы все устаканилось, но на следующий день у меня случилась ПА с пультом под 140 меня увезли на скорой, врач взял анализы посмотрел мои обследования - сказал у меня все хорошо отпустили домой, и сказал что это амитриптилина могла быть такая реакция. Я его резко бросила. И тут у меня началось ПА были 3 дня. И вот уже 3 месяца ужасное состояние и все хуже и хуже. На данный момент такие симптомы: голова как ватная, болит, ничего не соображает, все как во сне, как будто это не моя жизнь. Головокруденме сильное, до магазина боюсь сходить.Слабость дикая. Дезориентация во времени, я слежу за временем, но не ощущаю его. Все вроде бы помню, но в тот же момент и как будто с памятью провалы.Перед глазами все плывёт, зрение 1. Как будто все другое стало, дереализация и деперсонализация. С ребёнком на выходных одна боюсь оставаться, что мне плохо станет. В зеркало на себя смотрю и все плывёт, даже помадой накраситься не могу, за собой слежу через силу. Аппетита нет совсем, как поем сразу в туалет бегу, как синдром раздражённого кишечника. В телефоне сидеть не могу, все плывёт и едет, с трудом текст пишу. Сон вроде лучше стал, но с утра с кровати просто подняться не могу, сил нет, в глазах темно, голова не соображает. Галлюцинаций нет. Голосов тоже. Но бывает что сон присниться а я не могу понять было это или нет. Жить совсем не хочется, хожу как овощ, через силу ради детей все делаю, а голова иногда просто отключается и не соображает ничего, как будто мозг отмирает. Как будто себя потеряла, как овощ хожу в предобморочном состоянии. Хочется сидеть и смотреть в одну точку. Была у психолога, психотерапевта и психиатра. Все ставят разные диагнозы. Тяжёлая депрессия, невроз, эмоциональное ввгорание. Психиатр сказал, что у меня тяжелая депрессия и мне самой не выбраться, нужно лечь в стационар, а я боюсь мне там хуже станет, дома я хотя бы с детьми и есть смысл жизни. Я боюсь что у меня шизофрения, но сказали вроде как нет. Подскажите что ещё можно сделать? Какие обследования? У меня дети мне нужно как то на ноги встать. Пью месяц флуоксатин, но только все хуже и хуже, час ещё назначили горячую магнезию и кортаксин. Обследования все пройдены, куча анализов - все идеально, поввшен только кортизол и низкий ферритин, железо и гемоглобин в норме. Подскажите пожалуйста, что со мной творится? Можно ли из этого ужаса выйти? Хочется жить ради детей.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожно-депрессивная симптоматика, это не шизофрения, не бойтесь. Какую дозировку флуоксетина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 20 мг 1 раз в день, но до него я чувствовала себя намного лучше, после них как овощ, ничего не хочется, как будто себя потеряла. Видела передачу, там человек умер от психического расстройства, есть даже сам не смог, я так переживаю.

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Не бойтесь, вы не умрете. Мое мнение что вам нужно обратиться к врачу очно и вместе с ним решать что делать с лечением, варианты такие: повышать дозировку флуоксетина, менять его на другой антидепрессант, или действительно лучше лечь в отделение и лечиться под присмотром врачей. Вам можно помочь, и вам обязательно станет легче, просто не сразу.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста я ещё читала про продромальная стадия шизофрении, может она у меня быть или можно успокоиться? Я уже боюсь обращаться к психиатрам, что поставят на учёт. В стационар ложится я боюсь, дома хоть с детьми в домашней обстановке. Я сейчас в декрете пол года ещё могу сидеть дома, потом нужно выходить, подскажите я за полгода могу вернутся к нормальной жизни?
Нарколог, Психиатр
У вас нет шизофрении, пожалуйста не переживайте. Вы сможете вернуться к нормальной жизни, даже не сомневайтесь. Если не хотите ложиться в отделение, тогда надо сходить на прием к врачу и вместе подобрать лечение которое будет вам помогать.
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, мне даже разговаривать тяжело, я мужу конечно не показываю своего состояния, но например он меня что нибудь спросит, я даже не сразу соображу что ответить, в глазах все плывет, голова кружится, совсем не соображает, без просветлений, особенно последний месяц, все как во сне, как не со мной происходит, аак будто я сплю и не могу проснутся, это тоже не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения.
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, у меня быстроты реакции совсем нет, я даже через дорогу боюсь переходить, особенно с ребенком, это может быть от флуксатина?
Нарколог, Психиатр
Скорее всего это связано с вашим состоянием, но возможно и флуоксетин такое дает.
Клиент
Екатерина, нотэто все пройдёт и голова на место встанет и память?
Нарколог, Психиатр
Да, пройдет. Даже не сомневайтесь.
Клиент
Екатерина, раньше были и стрессы сильные, но такого состояния не было, всегда чем то отвлеклась, а сейчас жизнь не радует совсем ничего, как будто все тупик, как будто себя потеряла, в зеркало на себя не могу смотреть, чувствую вину, что себя до такого довела, но ради детей хочется встать на место и на работу надо как то выходить, а в таком состоянии я точно работать не смогу
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, мне психотерапевт назначил уколы магнезию горячую и кортексин стоит ли их делать?
Нарколог, Психиатр
Уколы делайте, раз врач вам их назначил значит видит основания.
Клиент
Екатерина, доброе утро, подскажите пожалуйста, сильная слабость, глаза яркого света боятся, ноги как ватные это тоже все тревожно - депрессивное расстройство?
Нарколог, Психиатр
Да, верно. Это не опасно, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, поняла, подскажите ещё пожалуйста, я сейчас проходила тесты на шизофрению онлайн, в каких то у меня пишут 2 стпдия шизофрении, в каких то все нормально. Как можно точно проверить, чтоб успокоиться?
Нарколог, Психиатр
Тесты вам не помогут. Вам нужно понизить уровень тревоги, тогда не будет тяги себя проверять и тд.
Клиент
Екатерина, у меня ощущения полной апатии, не радует совершенно ничего, как будто голова не своя, а чужая, туман в голове. В зеркало на себя смотрю, все плывёт, не могу сообразить, как будто не я. Рассеянная стала до ужаса, голова кружится. Быстроты реакции никакой нет, мне все равно что происходит, смотрю главное за ребёнком, стараюсь все делать по дому через силу. Общаться ни с кем не хочу, только с домашними. Улицы, все кажется чужим.Дикая слабость, ничего себя не могу заставить делать, даже с ребенком погулять очень плохо, голова ничего не соображает, как будто совсем отупела, все время хочется спать, такое ощущение что я просто умираю, хотя физически полностью здорова. Это тоже все тревожное или депрессия? Была у психолога, психотерапевта, психиатра все говорят что шизофрении у меня нет, но я так боюсь, чувствую что со мной что то не нормальное происходит. Значит можно успокоиться?
Нарколог, Психиатр
Ничего шизофреничного нет, поверьте.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, доброе утро, подскажите пожалуйста, меня беспокоят сильные головные боли, давящего характера, с сосудами все хорошо, давления высокого не бывает, что это может быть?
Нарколог, Психиатр
Это могут быть головные боли напряжения.
Клиент
Екатерина, поняла подскажите ещё пожалуйста, голова как в тумане, ступор, до магазина еле сходила, даже шатает, это все тоже тревожное расстройство? Я читала ещё про всякий делирий, оглашение, транс и про вялотекущую шизофрению. Я понимаю что засыпала Вас вопросами, но так страшно за свое состояние, за детей, страшно уйти куда нибудь и забыть откуда пришла- это какой то ужас
Нарколог, Психиатр
Да, это тревожное расстройство. Не читайте ужасы в интернете, от этого только хуже становится.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство. Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, мне даже разговаривать тяжело, я мужу конечно не показываю своего состояния, но например он меня что нибудь спросит, я даже не сразу соображу что ответить, в глазах все плывет, голова кружится, совсем не соображает, без просветлений, особенно последний месяц, все как во сне, как не со мной происходит, аак будто я сплю и не могу проснутся. Как будто я ушла в себя и не могу выйти, как будто голова не моя, пустая. Хочется сидеть и смотреть в одну точку. В ушах шум. В глазах все темнеет, быстроты реакции никакой нет, хочется сидеть и смотреть в одну точку, такое ощущение что я умираю, но в больнице мне сказали, что даже лечить не от чего я полностью здорова. Тут ещё недавно видела передачу как актёр умер от психического расстройство, у него руки и ноги отказали, и есть он сам не смог, вся расстроилась. это тоже не шизофрения?
Логопед, Психолог, Сексолог
Нет ,успокойтесь ,не переживайте ,у вас не шизофрения
Клиент
Яна, доброе утро, подскажите пожалуйста, ноги как ватные, слабость дикая, глаза яркого света боятся, голова пустая, это тоже все тревожное расстройство?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Выйти из этого состояния конечно же можно.
ШИзофрении никакой у Вас нет, даже не стоит об этом думать.
флуоксетин конечно в маленькой дозировке, лучше увеличивать до 40мг (2капсулы утром).Судя по всему у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Насчет стационара, то возможно, что это правильная реакция.
Так там будет и наблюдение за состоянием в больнице, подбор медикаментов и индивидуальная работа с психотерапевтом вкупе.

Можете попробовать обратиться в дневной стационар, лучше в любом случае нежели амбулаторное наблюдение.
Медикаментозное лечение не всегда удается подобрать сразу к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, мне даже разговаривать тяжело, я мужу конечно не показываю своего состояния, но например он меня что нибудь спросит, я даже не сразу соображу что ответить, в глазах все плывет, голова кружится, совсем не соображает, без просветлений, особенно последний месяц, все как во сне, как не со мной происходит, аак будто я сплю и не могу проснутся, это тоже не шизофрения?
Психотерапевт
нет, повторюсь, что никаких данных за шизофрении у Вас нет. Даже не стоит об этом думать.
Клиент
Артур, подскажите ещё пожалуйста я сейчас в декрете, через полгода мне нужно на работу выходить, смогу ли я поправиться? И после лечения голова на место встанет и память?
Психотерапевт
да, конечно думаю вы сможете найти в себе силы и выйти из этого состояния и дальше вернуться в нормальную жизнь, процесс не быстрый терапевтический
Клиент
Артур, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Артур, доброе утро, подскажите ещё пожалуйста, дикая слабость, ноги как ватные, глаза боятся света, голова пустая, сны кошмарные снятся, кажется что сквозь сон умираю, это тоже все тревожное расстройство?
Психотерапевт
Да, все так же проявление тревожного расстройства.
Клиент
Артур, подскажите ещё пожалуйста, сейчас проходила тесты онлайн на шизофрению, у меня в одном показало нормально в другом 2 стадия шизофрении, подскажите есть какие нибудь способы чтоб точно проверить и успокоиться?
Психотерапевт
Диагноз ставит только врач-специалист на полноценном приеме после оценки полностью психической системы, сбора жалоб анамнез.
По описаниям вашим, по вашему состоянию, диагноз данных за шизофрению нет.
Клиент
Артур, у меня ощущения полной апатии, не радует совершенно ничего, как будто голова не своя, а чужая, туман в голове. В зеркало на себя смотрю, все плывёт, не могу сообразить, как будто не я. Рассеянная стала до ужаса, голова кружится. Быстроты реакции никакой нет, мне все равно что происходит, смотрю главное за ребёнком, стараюсь все делать по дому через силу. Общаться ни с кем не хочу, только с домашними. Улицы, все кажется чужим.Дикая слабость, ничего себя не могу заставить делать, даже с ребенком погулять очень плохо, голова ничего не соображает, как будто совсем отупела, все время хочется спать, такое ощущение что я просто умираю, хотя физически полностью здорова. Это тоже все тревожное или депрессия? Была у психолога, психотерапевта, психиатра все говорят что шизофрении у меня нет, но я так боюсь, чувствую что со мной что то не нормальное происходит. Значит можно успокоиться?
Психотерапевт
либо тревожное либо тревожно-депрессивное расстройство, надо дифференцировать, а это на очном приеме уже.
Насчет шизофрении можете успокоиться.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Клиент
Артур, доброе утро, подскажите пожалуйста, меня беспокоят сильные головные боли, давящего характера, с сосудами все хорошо, давления высокого не бывает, что это может быть?
Психотерапевт
головные боли напряжения скорее всего, надо исключить внутричерепное давление для определения правильной тактики назначения медикаментов.
Нужна полноценная терапия.
Клиент
Артур, подскажите как исключить внутричерепное давление? Мрт с с ангиографией все хорошо, ээг и узи сосудов - тоже все хорошо, давление высокое не поднимается
Психотерапевт
в таком случае его нет, и значит, что это головные боли напряжения.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, мне даже разговаривать тяжело, я мужу конечно не показываю своего состояния, но например он меня что нибудь спросит, я даже не сразу соображу что ответить, в глазах все плывет, голова кружится, совсем не соображает, без просветлений, особенно последний месяц, все как во сне, как не со мной происходит, аак будто я сплю и не могу проснутся. Как будто я ушла в себя и не могу выйти, как будто голова не моя, пустая. Хочется сидеть и смотреть в одну точку. В ушах шум. В глазах все темнеет, быстроты реакции никакой нет, хочется сидеть и смотреть в одну точку, такое ощущение что я умираю, но в больнице мне сказали, что даже лечить не от чего я полностью здорова. Тут ещё недавно видела передачу как актёр умер от психического расстройство, у него руки и ноги отказали, и есть он сам не смог, вся расстроилась. это тоже не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, а тревожно-депрессивное р-во, нужно корректировать терапию для улучшения состояния +подключать КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, мне даже разговаривать тяжело, я мужу конечно не показываю своего состояния, но например он меня что нибудь спросит, я даже не сразу соображу что ответить, в глазах все плывет, голова кружится, совсем не соображает, без просветлений, особенно последний месяц, все как во сне, как не со мной происходит, аак будто я сплю и не могу проснутся. Как будто я ушла в себя и не могу выйти, как будто голова не моя, пустая. Хочется сидеть и смотреть в одну точку. В ушах шум. Глаза боятся яркого света. В глазах все темнеет, быстроты реакции никакой нет, хочется сидеть и смотреть в одну точку, такое ощущение что я умираю, но в больнице мне сказали, что даже лечить не от чего я полностью здорова. Тут ещё недавно видела передачу как актёр умер от психического расстройство, у него руки и ноги отказали, и есть он сам не смог, вся расстроилась. это тоже не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
это не шизофрения
Нарколог, Психиатр
а тревожно-депрессивное р-во
Клиент
Анастасия, доброе утро, подскажите пожалуйста, меня беспокоят сильные головные боли, давящего характера, с сосудами все хорошо, давления высокого не бывает, что это может быть?
Нарколог, Психиатр
Это мож быть проявлением психосоматики