Передоз или нет
Болею второй день Сопли зеленоватые Нос был заложен сильно но я прыскала два раза снупом дозировкой 90 который С 10 утра первый раз выпила гриппофлю Потом в 15:00 выпила второй раз Снупом брызгала первый раз в 8 утра второй раз в 8 вечера но у меня повысилась от него тревожность и челюсть иногда до сих пор ерзает Я боюсь что мне плохо станет так как гоиппофлю тоже сосудосуживающий Часто сморкаюсь, часто доходит до 38,2 После принятия гоиппофлю через 5-6 часов вновь повышение Последний раз когда в 15:00 выпила снизилась только до 37,6 Болею 2 день Мне ничего не будет то что я вот сейчас выпила третий раз гриппофлю от сосудосуживающего? Сейчас в 23/00 выпила гриппофлю Есть повышенная тревога немного побаливает сердце Температура спала до 37,4 Боюсь умереть стоит ли вызывать скорую ? Немного отдышка есть Передозировка будет? От снупа то что брызгала два раза за день и 3 пакета гриппофлю Они оба сосудосуживающие боюсь Вешу 43 кг рост 165
Здравствуйте,
Дейсвительно в описанной ситуации есть перегрузка сосудосуживающими препаратами. Но как правило каких то серьезных последствий быть не должно.
В таких случаях рекомендуют прекратить прием снуп и гриппофлю на минимум 12 часов.
Помимо этого, важно пройти исследования, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Повода для вызова скорой помощи в описанной ситуации не наблюдается.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Стоит ли вызывать скорую
И через сколько я могу выдохнуть что не надо вызывать
Как и писала выше, повода для вызова скорой, в описанной ситуации нет.
А через сколько я могу выдохнуть
Ну я и уснуть не могу и тревога очень сильная что делать
Все равно страшно
Какие симптомы при сильном отравлении
Вызывать смп требуется только если в течении 30–60 минут станет хуже (нарастет одышка, появится чувство нехватки воздуха, боль за грудиной, пульс станет очень частым)
Отдышка есть в покое но через раз , пульс 90-100
Боль в грудине есть но я надеюсь на стрессе
Прошло после приема час с половиной
Еще писать очень часто стала бегать
Эти симптомы больше характерны для проявления тревожности
Варвара,здравствуйте
Понимаю вашу тревогу, по описанию это похоже на обычную вирусную инфекцию с температурой и насморком, а не на опасную передозировку.
Вы использовали спрей (снуп) всего 2 раза за день - это допустимо, обычно его можно до 2-3 раз в сутки, поэтому от него серьезного вреда быть не должно. Гриппофлю вы приняли 3 раза за день - это тоже укладывается в стандартную схему (обычно до 3-4 пакетиков в сутки с интервалом не менее 4-6 часов), поэтому риска передозировки сейчас нет.
Ваши симптомы - тревожность, ощущение «дергания» челюсти, учащенное сердцебиение - скорее всего связаны с сосудосуживающим компонентом (фенилэфрин) и общей реакцией организма на болезнь и температуру.
Это неприятно, но не опасно.
Легкая одышка и сердцебиение также могут усиливаться на фоне тревоги и температуры.
Важно сейчас не превышайте 3-4 пакетика гриппофлю в сутки, делайте интервалы минимум 6 часов;
снуп используйте не чаще 2-3 раз в день и не дольше 3-5 дней;
пейте больше жидкости;
при температуре можно чередовать с обычным парацетамолом (не превышая суммарную дозу 3000-4000 мг в сутки);
старайтесь дышать спокойно, можно открыть окно.
Скорую стоит вызывать, только если появится выраженная одышка в покое, боль в груди, сильная слабость с ощущением потери сознания, температура выше 39 и не снижается, или пульс очень частый и не успокаивается.
По Вашему описанию сейчас таких признаков нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Температура 37.4
Прошло после приема час с половиной
Еще очень часто писать стала
По вашим симптомам это не похоже на передозировку или опасное состояние.
Вы приняли допустимое количество и спрея, и гриппофлю. Пульс 90-100 при температуре - норма.
Тревожность, подергивания, ощущение нехватки воздуха и частое мочеиспускание- типичная реакция на сосудосуживающий компонент и стресс, это временно.
Одышка «через раз» чаще связана с тревогой, особенно если становится легче, когда отвлекаетесь. Боль в груди тоже обычно от напряжения.
Сейчас не принимайте гриппофлю минимум 6-8 часов, дальше лучше обычный парацетамол;
снуп не чаще 2–3 раз в день;
пейте воду;
дышите медленно (вдох 4 сек, выдох 6-7).
Серьезных поводов для тревоги нет🙏🏻
А через сколько я могу выдохнуть что не передоз? Часов примерно
Варвара, По вашей ситуации опасной передозировки не было и сейчас она маловероятна.
Вы можете ориентироваться так-основные неприятные эффекты от гриппофлю (тревожность, сердцебиение, дрожь) обычно проходят в течение 4-8 часов после последнего приема.
Иногда остаточная «встревоженность» может держаться до 12 часов, но уже слабее.
Если через 6-8 часов после последнего пакетика станет заметно спокойнее дыхание, пульс и тревога- это будет достаточный признак, что все прошло нормально.
Я просто лежу и в моменте перестаю дышать иногда когда почти в сон ухожу
Простите что назойливая ((
Варвара,я абсолютно понимаю ваше состояние,и очень хочу помочь немного успокоиться🙏🏻
То что вы описываете очень похоже на «сбой дыхания при засыпании» на фоне тревоги -когда вы почти засыпаете, дыхание на секунду сбивается и кажется, что вы перестали дышать.
Это неприятно, но не опасно и не связано с передозировкой.
Попробуйте слегка приподнять голову, дышать медленно (вдох 4 сек, выдох 6-7 в течении 3-5 мин), можно включить свет/отвлечься - обычно становится легче.
Скорую вызывать нужно только если появится постоянная выраженная одышка в бодрствовании или станет трудно говорить.
Сейчас это не выглядит как опасное состояние.
Юлия здравствуйте спасибо большое что успокоили меня
Последний вопрос можно Пожалуйста
По пшикала Каметоном 5 раз за день в горло
Каждый пшик по три раза
Немного привысила норму , ничего не будет?
Варвара, Ничего опасного не будет. Небольшое превышение по каметону не приводит к передозировке, он действует местно в горле и почти не всасывается в кровь.
Максимум, что может быть - легкое раздражение, сухость или першение.
Старайтесь дальше придерживаться обычной схемы: 2-3 распыления 3-4 раза в день. Сейчас повода для тревоги нет.
А через сколько можно пить гриппофлю после этой ситуации, что я писала ранее ?
Принятый ответ
Варвара, Можно принимать, но не раньше чем через 6-8 часов после последнего пакетика, который Вы выпили в 23:00. То есть примерно с 5-7 утра.
Я вчера выпила в 23:00 и как раз потом плохо было
Сейчас время 21:10 выпила ничего не будет ?
Просто мне врач поставил острый ларингофарингмт и я думаю не от сосудосуживающего ли это произошло и малоли отчет горло
Здравствуйте
По описанию передозировки не наблюдается, но одновременное применение двух сосудосуживающих средств (фенилэфрин системно + ксилометазрин местно) может усиливать побочные эффекты в виде повышения давления, тахикардию, тревожность, беспокойство, что не является смертельно опасным.
По описанию больше данных за тревожное состояние.
В таких случаях рекомендуется использовать в целях снижения температуры однокомпонетный препарат - парацетамол или ибупрофен, при заложенности сосудосуживающий препарат местно в виде спрея или капель, попробовать отвлечься
Каждый пшик по три раза
Здравствуйте, нет, повода для волнений нет
Здравствуйте.
Передозировки в вашей ситуации нет 3 пакета гриппофлю за день и 2 раза сосудосуживающий спрей это близко к верхней границе, но не опасно для здорового человека.
Сейчас лучше сделать паузу с такими препаратами на 8-12 часов, пить тёплую жидкость и промывать нос солевыми растворами. Температура на 2-й день ОРВИ может подниматься и снова снижаться это нормально. Скорую вызывать не нужно, если нет выраженной одышки в покое, сильной слабости или боли в груди; лёгкая одышка и тревога часто связаны с самой инфекцией и стрессом.
Каждый пшик по три раза
Здравствуйте!
Гриппофлю содержит фенилэфрина гидрохлорид 10 мг в одном пакетике . 3 пакета- эти 30 мг фенилэфрина. Токсическая доза при приеме внутрь начинается от нескольких сотен миллиграмм
Снуп с дозировкой 90 мкг на дозу , два впрыскивания за день, это ксилометазолин. Он практически не всасывается в кровь при интраназальном применении
Фенилэфрин и ксилометазолин действительно сосудосуживающие, но механизм у них разный. Ксилометазолин работает через альфа-2 адренорецепторы МЕСТНО в носу. Фенилэфрин в гриппофлю работает через альфа-1 рецепторы и при приеме внутрь частично всасывается системно. У людей с повышенной чувствительностью нервной системы даже небольшие дозы могут вызывать возбуждение , тревогу, ощущение сердцебиения
Боль в сердце при вирусной инфекции чаще всего это боль в мышцах грудной клетки от кашля , либо ощущение от учащенного сердцебиения на фоне температуры
Одышка при температуре 38 градусов это нормальная физиологическая реакция. При повышении температуры тела метаболизм ускоряется , организму нужно больше кислорода, дыхание учащается
Зеленый цвет слизи объясняется активностью нейтрофилов. Нейтрофилы содержат фермент , который при разрушении клеток окрашивает слизь в зеленый цвет. Цвет слизи не является показанием к антибиотикам
Парацетамол в гриппофлю снижает температуру на 4-6 часов , потом действие заканчивается и температура возвращается . Это нормально . Снижать температуру нужно если она выше 38,5 или если очень плохо ее переносите
Снуп больше сегодня не использовать . Ксилометазолин нельзя применять чаще чем 3 раза в сутки и не дольше 5-7 дней
При температуре организм теряет жидкость , обязательно пить больше жидкости - чай, вода, морс, примерно 1,5-2 литра в день
Каждый пшик по три раза
Ничего страшного , это растительный препарат, это не опасно