Что вас беспокоит?
Тики у ребёнка 2,5 года
Здравствуйте, уже почти неделю ребёнок 2,5 года, часто моргает глазами, бывает отвлекается и ничего не беспокоит, а так моргает очень часто и сильно! У окулиста были, проблем не заметил ( предположил, что может быть сухой глаз, но покраснений никаких нет), невролог так же не понял, тики это или нет, надо наблюдать, прописал магний! Усиливается моргание при просмотре телевизора или телефона! Ребёнок сам по себе капризный, ещё и не говорящий! Грешу на то что ночью вставал с кровати в туалет и упал сонный, возможно испугался ! Это опасно? Проходит ли такое явление? Может нужно дополнительное обследование? В остальном ребёнок, активен, играет бегает, в садик ходит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Это тики. В таком возрасте тикозные расстройства возникают достаточно часто, особенно у эмоциональных, активных детей. Обычно имеют волнообразное течение, могут периодически обостряться, затем затихать.
Что нужно делать: Создайте спокойную обстановку дома (уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты, шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах и др). Не акцентировать внимание на тиках, не делать замечаний, не волноваться возле ребенка.
Лечение препаратом магния стоит провести.
Здравствуйте! Рекомендую в динамике наблюдение неврологом. Возможно обратиться к психологу.
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 202126 ответов
- 3 Декабря 202111 ответов
- 30 Ноября 202218 ответов
- 21 Октября 20231 ответ