Консультация невролога /

Пожилой человек не может встать с кровати — вопрос №2680554

Женщина 67 лет не встаёт на ноги. Может сидеть в кровати, но не может опираясь на ноги подняться.
Сидя спокойно двигает ногами ( Закидывает ногу на ногу, поднимает итд)
Но не может поднять стопу (правую) от пола, когда стоит к примеру на ходунках. В анамнезе гипертоническая болезнь, энцефалопатия, когнитивные нарушения. Переломов ниже колена нет.

Возраст: 67

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно симптоматика беспокоит? Болевого синдрома нет? Невролог смотрел очно?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 1,5 месяца. Невролог очно не смотрел.

Невролог, Рентгенолог
Желательно очно неврологу показаться для начала, либо на дом врача вызвать, если нет возможности транспортировки.
Если выполняли какие-то обследования прикрепите их пожалуйста к вопросу.
Невролог
Здравствуйте. За какой период развилась слабость в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 1,5 месяца.
Невролог
Слабость возникла резко или нарастала постепенно? Есть ли онемение, жжение, покалывание, ощущение ползанья мурашек в ногах или туловище? Может ли она поднять ноги в положении лежа?
Клиент
Про поднять ноги из положения лежа завтра уточню.
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени данные симптомы? Проходили МРТ головного мозга? Есть выраженные нарушения памяти? Мемантин назначается в дозировке 20мг в сутки - это рабочая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 1,5 месяца. МРТ не было. Есть нарушения памяти.
Невролог
Если нет нарушения силы в ногах и ьоли в поясничном отделе,то обычно смотрят головной мозг,чтобы исключить органическую патологию, особенно если есть недержание мочи. + УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений.
Мемантин следует в таких случаях поднять до 20мг, это рабочая дозировка и она прописана в инструкции. Обычно повышают по 5 мг в неделю
Клиент
МРТ пытались делать в больнице, но в заключении написано, что оно мало информативно, так как пациент не выполняет команды. Написано, что есть вкрапление итп
Невролог
Есть это заключение? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Смогу только вечером. Прикреплю
Клиент
Прикрепил то что было при выписке
Невролог
К сожалению, по КТ нет никакой информации. Динамические артефакты- это значит смазанная картинка,оценить результат невозможно
Невролог
Здравствуйте
Как давно беспокоит синдром ?
Энмг н/к выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 1,5 месяца. Не выполняли.
Невролог
Чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить дообследование
На фоне сосудистой деменции могут быть данные симптомы
Невролог
Здравствуйте
Мемантин необходимо поднимать до 20 мг в сутки. МРТ пояснично -крестцового отдела, головного мозга не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не выполняли
Невролог
Обычно рекомендуется дообследование в этом случае.
Клиент
Возможно что-то помимо мемонтина?
Невролог
Приложите мрт , которое смогли сделать. В таком случае можно выполнить кт головного мозга. Чтобы рекомендовать терапию. Нужно понять что с женщиной. Почему такие нарушения
Клиент
Приложу вечером. Спасибо
Клиент
Приложил то, что было при выписке
Невролог
К сожалению кт головного мозга не информативно. Необходимо исключить сосудистую деменцию либо болезнь Альцгеймера. Также нарушения кровообращения - так как есть нарушения функции ног
Клиент
Нарушения функции ног обратимы?
Невролог
Без установления причины. Сказать невозможно. Нужно дообследование