Консультация терапевта /

Что делать если чувствую перебои в работе сердца — вопрос №1851090

Подскажите страдаю тревожными расстройствами уже 10 лет вроде всегда справляюсь но после 40 лет появились перебои в сердце я их чувствую и на фоне этого возникает тревога страх и взлетает ад кардиолог говорит что все нормально по узи ЭКГ что нужно еще обследовать да и часто бывает трясущееся состояние и состояния как в тумане

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, кифо сколиоз

Терапевт
Здравствуйте
А что принимаете из противотревожных препаратов?
Делали холтеровское мониторирование?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте противотревожные никогда не пила поюсь тк па у меня на все неопознанные лекарства могут быть
Да холтер носила в июне врач сказала в целом всё норм есть экстрасистолы

Терапевт
У вас идет прогрессирование тревожно- депрессивного синдрома.
Необходима обязательно консультация психиатра и подбор терапии.
В плане исключения органической патологии так же можно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ к психотерапевту записалась скоро пойду
А вот гормоны щитовидной железы я сдала на днях там все норм на удивление обычно ттг выше нормы был
Терапевт
Изменение работы сердца может быть на фоне щитовидной железы, но чаще пациенты это не ощущают.
А вот то что вы это ощущаете при нормальных результатах обследований - это необходимо корректировать.
Если сдадите анализ в ближайшие дни, то можете прикрепить его сюда.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт
Раньше не было проляпса митрального клапана? По полному анализу крови признаки скрытого дефицита железа и так же низкий уровень ферритина- необходим приём препаратов железа: феррум лек 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг, 2-3 месяца затем феррум лек 100мг 1т в день 1-2 месяца.
Есть повышение холестерина: Омакор 1000мг в сутки 3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, всегда был пролапс
Кардиолог назначила сначала месяц пропить магний потом начать железо и еще омегу и хафитол
Терапевт
Магниц, омега да.
А хофитол- есть изменения в желчном пузыре?
Клиент
Евгения Сергеевна, она спросила есть ли загиб я сказала да вот и назначила
Терапевт
Его можно.
Но лучше сейчас начать приём препаратов железа, а затем магний.
Омега не мешает усвоения железу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо пройти суточный монитор ЭКГ ( холтер), ЭХО КГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, ферритин, калий, магний.
- вероятней всего это экстрасистолы сами по себе они безопасны, в рационе уменьшите употребление кофе, черного чая.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте да все это сдавала кроме эхо кг и калий магний
Анемия у меня пожизненная якобы врожденная летом пила таблетки чтобы поднять железо подняла сейчас гемоглобин и железо в норме а вот фирритин низкий
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне дефицита железа могут быть перебои , необходимо выяснить причину почему вы теряете железо чаще всего это заболевания ЖКГ, язвы, полипы, эрозии, обильное менструации, геморрой, рекомендую сдать кал на скрытую кровь, выполнить ФГДС.
Клиент
Вита Григорьевна, да жкт я обследовала 10 лет назад ничего не выявили тогда надо будет повторить спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите, будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При проблемах с щитовидной железой бывают кардиологические проблемы. Вы написали, что у вас есть в сопутствующих заболеваниях гипотиреоз. Нужна консультация эндокринолога, возможно следует подкорректировать лечение. По дообследованию- кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО. Сдать ОАК, сыв. железо и ферритин, на фоне анемий (в том числе и скрытых анемий на фоне низкого ферритина) часто бывают аритмии. Вести дневник самоконтроля по АД и пульсу 2 раза в день.
Если причина аритмии будет уточнена как психосоматическая, можно небольшими курсами- т. Мебикар «Адаптол» 500мг по ½- 1т х 2 раза в сутки (убирает тревожный компонент и вызванные ими кардиальные проявления). консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый вечер все эти анализы я как раз сдала все в норме кроме фирритина запишусь к эндокринологу и психотерапевту спасибо !
Удивительно что ттг в норме тк я много лет на элтироксине но отменила его летом сначала ттг вырос но и гемоглобин был низкий фирритин 4 после того как подняла гемоглобин и фирритин до 8 но он не в номер еще ттг нормализовалось такое может быть разве
Нефролог, Терапевт
По поводу колебаний гормонов щитовидной железы, все может быть индивидуально. Лучше самостоятельно препараты не прекращать пить, коррекцию терапии делать по рекомендациям эндокринолога. На фоне проблем с щитовидной железой/гипотиреозов, часто бывают анемии и железодефицит (+если дополнительно есть еще причины для анемии) и нагрузки на сердце в виде дисгормональных метаболический кардиомиопатий, с разнообразными кардиологическими симптомами. С учетом низкого ферритина, продолжайте прием препаратов железа до целевых показателей.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте! Если по сутосному мониторированию все в норме, то Пройдите тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI. Если по результатам будет повышен уровень тревоги - рекомендована консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо попробую
Терапевт
Всего доброго!
Терапевт
Добрый вечер !
Принятый ответ
Терапевт
Какие ещё исследования проходили в плане кардиологии ? Делали ли холтер ?
Наблюдаетесь ли постоянно у психотерапевта ? Что от тревоги принимаете сейчас ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. К психотерапевту только кройку на след неделе
Прошла курс когнитивно поведенческой терапии
У кардиолога была сегодня она сказала что с сердцем все норм что у меня это в голове но перебои то бывают я их чувствую раньше из не было в таком количестве и силе
Терапевт
Если это перебои по типу экстрасистол и тахикардии , то да, это от тревожного расстройства, устраните его, прекратятся и перебои без дополнительного лечения.
Но скорее всего придётся принимать препараты от тревожности, которые назначит уже психотерапевт
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Опасны ли эти препараты от тревожности?
Терапевт
Нет, не опасны, у многих препаратов есть побочки (как и любых препаратов), но тревожность без лечения опаснее
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ суточное мониторирование (Холтер) проверяли?
Потому что перебои быть могут, ЭкГ в моменте может не зафиксировать, поэтому рекомендуется аппарат вешать на сутки.
У вас в хронических заболеваниях гипотиреоз. Препараты левотироксина принимаете? Как давно кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы прикрепила
Суточный мониторинг ЭКГ делала кардиолог сказала ничего опасного нет есть экстрасистолы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего таким образом Вы ощущаете экстрасистолы.
Приложите по возможности результаты экг, суточного мониторинга экг и узи сердца для ознакомления
Клиент
Анна Владимировна, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами узи сердца и ЭКГ
Структурной патологии сердца не выявлено, все изменения и регургитации на клапанах в пределах нормы.
Экг в норме.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, сердцебиение, одышка, утомляемость. То есть кардиологическая симптоматика.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Хочу сказать что у меня всю жизнь низкий гемоглобин и фирритин но летом я два месяца пила препарат железа и теперь у меня гемоглобин норм а фирритин поднялся с 4 до 8
Терапевт, Кардиолог
А причину анемии Вы искали? Узи малого таза ? Гинеколог Вас смотрел?