Ципралекс, ПА, усмление тревоги
Здравствуйте! У меня ПМДР, ГТР и особенно после кавида недавнего усугубились симптомы. Три года назад от ГТР и послеродовой депрессии ввписывали тералиджен и тритико-пропила курс. Сейчас Врач назначил золофт и на 4 день приема не смогла терпеть тревогу, плакала от нее-отменили. Назаначил ципралекс-на 4 день приема сонливость, ПА тяжелые, усиливаются к вечеру. Психиатр говорит, что я принимаю 1/4 и не может быть таких симптомов, но они есть.и на золофте было похоже. До приема чувствовала себя нормально, особенно на фоне начала терапии. Может ли быть такое? Что с 1/4 сонливость, ПА, рези в животе, предобморочнок состояние? Мне страшно, что что-то сломается во мне от такой паники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти симптомы возникают в рамках адаптации к антидепрессанту, происходит усиление тревожной симптоматики. Вам был назначен для прикрытия транквилизатор? Если да, в какой дозировке вы принимаете? Можно рассмотреть в качестве прикрытия курс бензодиазепиновых транквилизаторов, они как правило помогают "зайти" на антидепрессант легче.
Дарья Николаевна, значит это может и на микро дозировках быть? На золофт назначался Атаракс,я не очень поняла.вроде действовал,но я пила 1/4,а на половине понижалось давление. А на ципралекс не назначили, сказал врач, что он не вызывает обычно тревогу.
Сейчас как раз выпила Атаракс, потому что нет сил терпеть.
Обратитесь к своему врачу, ну или другому, пусть назначит алпразолам на 2-3 недели, вам будет легче. Да, может уже с мизирной дозировки быть такая симптоматика. Атаракс нехорошая комбинация с ципралексом, то что сейчас приняли ничего страшного, но для систематического приема несовсем подходит
Ципралекс как и золофт большинством неплохо переносится, но бывает по другому, как у вас, и тоже нередко
Дарья Николаевна, спасибо. А почему он не подходит?
Атаракс с ципралексом совместно могут вызывать нерегулярный сердечный ритм. Очень редко, но все же. Лучше к ципралексу выбрать альтернативный противотревожный препарат, чаще тералиджен назначают
Дарья Николаевна, ой я теперь испугалась. Этт очень опасно? Я 1/4 выпила
Нет, 1/4 это совсем ни о чем. К тому же вы принимали ципралекс с утра ведь. Даже не думайте об этом переживать, я вас просто предупредила на будущее, что лучше его заменить на другое противотревожное.
Дарья Николаевна, хорошо спасибо. Да ципралекс утром пила
Оставаться совсем без прикрытия это какие-то мучения, а не терапия. Не мучайтесь, обратитесь к врачу, чтобы легче прошел этот неприятный первый период. Иначе бросите ципралекс так и не дав ему шанса
Дарья Николаевна, мучения да. Скажите я могу сейчас отменить препарат, пока буду искать другого врача. А то я говорю, что со мной, а врач, говорит, что этого быть не может. Начала с минимальной дозы. Можно значит просто перестать пить.
Если вы категорически настроены отменять, то можно одним днем.
Дарья Николаевна, да я хочу найти врача и чтотбы он понятную схему сразу выписал и что бы я не эксперемертирлвала сама. Потому что я боюсь уже. Спасибо вам за то, что успокоили.
Можете пока ищете атаракс попринимать. Не бойтесь, он не вызывает лекарственной зависимости, если 1/4 помогает хоть немного снизить уровень тревоги, принимайте по 1/4
Но и с поисками не затягивайте, все таки основное лечение антидепрессант, остальное помогает симптоматическм
Дарья Николаевна, спасибо большое! Сейчас же он тоже должен помочь немного?не смотря на то что с ципралексом
Да, должен помочь. 1/4 правда совсем крохи
Дарья Николаевна, еще раз большое спасибо! И еще вопрос. Ничего страшного, что уже второй АД отменяю в течении месяца? Никак не негативно не скажется на рецепторах?
Так бывает, не беспокойтесь. Каких-то необратимых последствий это не принесет.
Дарья Николаевна, скажите еще пожалуйста. Я вчера перестала пить, стало чуть получше, но сегодня тревога к вечеру опять растет. Я переживаю, потому что пила мпло и не долго. Неужели может быть такой эффект. Потому что я пила его в зорошем состоянии, тревогии вообще не было. Пила что бы облегчить ПМДР в перспективе.
Не торопитесь, состояние пройдет в течение 2-3 дней. Принимайте атаракс, чтобы было полегче
Дарья Николаевна, спасибо большое!хорошо
Все будет хорошо, это неопасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данные симптомы характерны для периода адаптации к антидепрессанту и могут возникнуть даже на 1/4 таб ципралекса , вам должны были дополнительно назначить транквилизатор в качестве прикрытия, который минимизировал бы побочные эффекты , допустим стрезам, грандаксин, феназепам или тералиджен , есть что в наличии из перечисленного ?
Анжела Вильевна, есть только Атаракс. Но на ципралекс не назначалт, сказал, врач, что он обычно тревогутне вызывает. Атаракс вызывал понижение давления, когда половину пила, а четвертинка слабо действует.
Сейчас как раз выпила Атаракс, так как нет сил терпеть
Любой серотонинергический антидепрессант способен вызвать тревогу, к сожалению , поэтому дополнительно назначают транквилизаторы , а тералиджен с прошлого лечения у вас остался?
Анжела Вильевна, нет я его три года назад выпила. Но могу купить. Как его принимать подскажите? И почему Атаракс не подходит?
У вас атаракс снижает артериальное давление и атаракс не рекомендуется принимать совместно с Ципралексом , так как их совместный прием может влиять на сердечный ритм. Тералиджен совместно с Ципралексом принимать можно, обычно его прием начинают с 1/2 таб вечер , если препарат хорошо переносите , то можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Анжела Вильевна, я уже выпила и теперь езе больше перепугалась(это очень опасно?
Нет, от однократного приема опасности нет, речь идет о длительном применении
Анжела Вильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значимое усиление общей тревожности может наблюдаться и при приеме низких доз антидепрессантов из группы СИОЗС, к которой относятся Ципралекс и Золофт. Это может быть обусловлено ярко выраженными симптомами, которые предшествовали обращению к врачу и реакциями индивидуальной чувствительности.
Для прикрытия побочных эффектов Ципралекса обычно используют Тералиджен, Стрезам, Грандаксин, Феназепам, Алпразолам, которые включают в схему по потребности на любом этапе лечения.
Елена Викторовна, посоветуйте какой-нибудь из них и схему приема. А почему Атаракс не подходит? Я выпила сейчас и теперь переживаю, что они не совместимы
Сочетание Ципралекса и Атаракса считается кардиологически небезопасным и возможно только после предварительно проведенного кардиологического обследования.
Это актуально для терапевтических доз, у Вас дозы совсем низкие, поэтому можете не переживать, ничего страшного от такого взаимодействия не будет.
Чаще всего используют Тералиджен, потому что он допускается к длительному приему. Прием начинают с 1/2 таблетки 3 раза в день и далее по необходимости суточная доза может быть постепенно увеличена вплоть до 2 таблеток 3 раза в день при хорошей переносимости.
Обычно бывает достаточно 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь или 1 таблетки 3 раза в день.
Более выраженным противотревожным эффектом обладает Феназепам, его обычно принимают по 1/2 таблетки (0,5 мг) 2-3 раза в сутки, далее доза также может быть по необходимости увеличена, но его дозы подбирают индивидуально.
Елена Викторовна, спасибо! Я же могу сейчас перестать пить препарат так как пила 1/4? Хочу другого врача найти, чтотбы схему выписал понятную сразу, потому что сейчас врач, просто говорит, что таких симптомов быть не может на препарат. Меня это не устараивает(
Да, конечно, прекращение приема таких низких доз можно осуществлять одномоментно без каких-либо негативных последствий.
Елена Викторовна, скажите еще пожалуйста. Я перестала пить вчера.стало чуть получше, но тревога неиугла полностью еще. Особеннл к вечеру накатывает. Мегя пугает еще то, что вроде бы дощировка низкая была, и всего к дня пила, а реакция такая сильная. Сколько еще ждать, когда утихнет тревога? Начинала я его пить в хорошем спокойном состоянии, тревоги не было вообще
Здравствуйте!
Период полного выведения препарата составляет 2-4 дня, за это время состояние обычно стабилизируется.
Елена Викторовна, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Усиление тревоги и панических атак при приеме антидепрессанта в начале лечения может быть. Тералиджен Вы сейчас тоже принимаете и даже на фоне его приема не удается курировать тревогу? Или антидепрессант назначили совсем без транквилизатора?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Мне назначили Ципралекс без прикрыиия, сказав, что он не вызывает тревогу. Так что я пила только его. Престала пить препарат вчера, но тревога еще не ушла окончательно. К вечеру нарастает и пугает
Антидепрессанты в первое время усиливают тревогу, потому всегда нужен транквилизатор. После отмены должно пройти некоторое время, чтобы препарат полностью вывелся
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, оптимальной тактикой был подбор золофта, нежели переход на эсциталопрам, но уже как сделали. 1/4 таблетки очкнь маленькая дозировка, не рабочая, ее необходимо будет увеличивать, минимум до 10 мг сут. Но усиление тревоги конечно быть может в начале приема АД. Поэтому нужно прикрывать анксиолитиком, с эсциталопрамом (ципралексом) нормально пойдет тералиджен. Из более мягких грандаксин и стрезам, но сильную тревогу не уберут. Лечение длительное, но пока выходите на нужную дозировку ципралекса возможны такие колебания, это вариант нормы. Менять АД при этих симптомах не нужно
Ольга Андреевна, здравствуйте! А почему стоило снова начать золофт?
Просто с него начали и можно было продолжить под прикрытием, это препараты одной группы
Сейчас обратно уже менять не стоит, работайте с дозировкой эсциталопрама