Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1447781

Здравствуйте. Ребенку 2 года. У ребенка с 22 июня начался кашель. Сначала появился сухой и с каждым днем усиливался, появился небольшой насморк. 26 июня вызвала участкового педиатра , послушали хрипов нет, назначили промывать нос, сироп лазолван. Спустя нескольких дней кашель только усилился, ребенок стал кашлять и давиться. Сироп убрала, так как от него стало еще хуже. Поехали к дежурному врачу в поликлинику, врач также послушал хрипов нет, назначали ингаляции физ раствор + пульмикорт. Через несколько дней стали замечать , что от ингаляций стало тоже еще хуже. 3 июля появился кашель влажный, давится и как-будто задыхается издает звуки и и и и. Вызвали скорую , отвезли на снимок , легкие чистые, поставили диагноз острый бронхит(непонятно почему если в легких нет никаких хрипов). 4 июля уже поехали к платному врачу. Там врач сразу сказал , что это похоже на коклюш. Мы не привиты. Температура за все время болезни ниразу не поднималась. Ночью очень сильный кашель с приступами задыхается. Сдали общий анализ крови и на антитела, тест делать не стали сказали что может быть уже отрицательным. По анализам лейкоциты повышены, антитела не обнаружены. Назначили сумамед 3 мл 1 раз 5-7 дней. Синерод 15 кап 4 раза 5-7 дней. Зиртек 10 кап 1 раз 14 дней. Максилак 1 кап 10-20 дней. Аквалор. Сейчас есть небольшие улучшения на 5 день, днем кашля почти нет, приступы бывают перед ночным сном и ночью раз 5 кашель и утром. Это действительно коклюш и другой какой-то вирус?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кроме кашля еще жалобы есть? (Насморк, рвота, жидкий стул и др)?
Кашель в виде эпизодов приступов бывает, а между эпизодами ребёнок как будто здоров?

По анализу крови лейкоцитоз с лимфоцитозом (завышены показатели), что действительно говорит в сторону коклюша.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, из симптомов только кашель. Насморк бывает после кашля, когда давится. Между приступами ребенок обычный, активный , играет как обычно, не было такого чтобы он был вяленьким

Педиатр
Да, скорее всего, это коклюш.
Левенте продолжать.
Ночью обязательно проветривать, увлажнять воздух. При приступе кашля можно опускать руки в теплую водичку, всячески успокаивать ребёнка.
Остаточный кашель после выздоровления от коклюша может еще сохраняться до трех месяцев.
Клиент
Камиля, подскажите а то что антитела не обнаружены такое бывает? Или они еще в это время не появились?
Педиатр
Да, они могли еще не выработаться. И ребёнок не вакцинирован, поэтому им пока еще неоткуда взяться. После выздоровления можно будет сдать повторно кровь на антител через некоторое время.
Клиент
Камиля, кашель до трех месяцев сохранится как обычное покашливание или с приступами?
Педиатр
Нет, останется сухой кашель, без приступов.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и лимфоциты повышены + характерная симптоматика+ отсутствие прививок. Все это говорит в пользу коклюша.
Продолжайте лечение в том же объеме
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите то что антитела не обнаружены, такое бывает при коклюше? Или они еще не появились? Мы сдавали через 1,5 недели
Инфекционист, Педиатр
Да, скорее всего, антитела еще не успели на тот момент выработаться.
Клиент
Асият, нам лечение правильно назначили? Что если это лечение нам не поможет, чем еще можно помочь ребенку?
Инфекционист, Педиатр
Лечение правильное. Тем более у ребенка отмечается улучшение.
Кашель без приступов при коклюше может сохраняться до 3-6 месяцев и провоцироваться стрессом, физическими нагрузками