Бронхит у ребенка 14 лет

Здравствуйте! Девочка, 14 лет. 6 день болезни. Сильный кашель, насморк, болное горло. Температура все дни держится 37-37,5. Делаем ингаляции с пульмикортом. Вчера ренген показал бронхит. Педиатр выписал антибиотик. Сегодня сдали ОАК. Вроде по анализу все не плохо. Нужен ли действительно антибиотик?

Нет
41 год

Добрый вечер. Прикрепите анализ.

Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ прикрепила

Кровь абсолютно спокойная. Антибиотик не нужен.

Пульмикорт в какой дозировке у Вас.?кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, пульмикорт 0,25, кашель то влажный, то не совсем. Иногда очень сложно откашляться.

0.25 маловато для такого возраста. Но раз им дышите, можно оставить. 2 мл + 1 мл физ р-р. Можно подсоединить муколитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, начала сегодня давать флуимуцил. Больше беспокоит продолжающееся сильное недомогание. Головокружения, слабость, сонливость.

До болезни такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет

Возможно так выражен интоксикационный синдром при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, тоже об этом подумала. Как то с этим можно бороться?

Принятый ответ

Можно витамины комплексные, группы в. Побольше и овощей, фруктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Бронхит чаще всего вирусной этиологии и антибиотик не назначается.

Лечение ингаляционно беродуал 10 капель +2 мл физраствора 2 раза в день, через 15 минут пульмикорт 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила

Принятый ответ

Увидела анализ, бактериальных изменений нет, антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.kozyrskay@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо за консультацию.