Консультация ревматолога /

Консультация по тактике лечения — вопрос №1448006

Добрый день.
По результатам анализов и симптомам ( высыпания на теле, боли в суставах ) ревматолог поставила диагноз " Системное заболевание соединительной ткани" .
Прописала Метипред 4 мг и Гидроксилорохин.

1. Хочу уточнить по тактике лечения, все верно?
Есть ли еще какие-то варианты?

2. В последние два дня высыпаний резко стало меньше, как-будто проходят, может ли ремиссия наступить сама без лечения? Стоит ли отложить приём лекарств и понаблюдать или лучше не тянуть ?

3. Какие еще анализы следует сдать ? На что обратить внимание?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие суставы болят? Они припухают? Утренняя скованность в суставах есть?
Когда появилась сыпь? Что спровоцировало? Сыпь зудит? На солнце кожа реагирует? Волосы не выпадают?
Какие еще обследования проходили? Прикрепите их пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на фоне ОРВИ появилась крапивница и вместе с ней мигрирующие боли в суставах ( сначала одно колено заболело и за ночь прошло, потом другое , так же с голеностопа , сейчас иногда немного болят суставы на руках) , за все это время припух только один сустав на голеностопе, в остальных изменений не было.

Сыпь сначала была по типу крапивницы, за день проходила и появлялась новая, но сейчас иногда некоторые высыпания оставляют синяки.

Волосы выпадают, но я кормлю грудью и выпадать они начали за месяц до всего этого.
На солнце реакции не замечала.

Все результаты анализов и фото прикрепила.

Я так поняла что решающим фактор стал положительный анализ АНА

Клиент
Виктория, первый месяц высыпания не зудили , сейчас зуд есть.
Ревматолог, Терапевт
Вы у дерматолога были на консультации?
Очень сомнителен диагноз, который Вам поставили. Недостаточно данных за наличие системного заболевания.
Скажите, сухости в глазах, во рту нет?
Клиент
Виктория, нет, так как сначала думали на аллергию, а потом сказали, что аутоиммунное.
Нет, сухости нет.

А может ли АНФ так высоко подниматься без аутоиммунных заболеваний?
Может еще какие-то анализы стоит сдать?

Врач просто напугала, что надо как можно скорее начинать лечение, чтобы выйти в ремиссию. Поэтому переживаю, что мало ли потеряю время , а с другой стороны не хочется подсаживаться на такие серьёзные препараты и хотелось бы дообследоваться
Ревматолог, Терапевт
АНФ может повышаться после любого перенесенного инфекционного заболевания, также из-за аллергической реакции.
Когда Вы сдавали АНФ? В иммуноблоте у Вас есть только один показатель +/-.
Скажите, общий анализ мочи сдавали? УЗИ болезненных суставов выполняли?
Клиент
Виктория, ОРВИ переболела месяц назад , АНФ сдавала неделю назад.
Нет, на анализы мочи не направляли и на узи суставов тоже. Рекомендуете сдать?

Имеется аутоиммунное тиреодит , врач сказала что может быть из-за этого результат +-
Стоит ли на это обратить внимание?

Ревматолог, Терапевт
Да, при аутоиммунном тиреоидите может быть повышен АНФ. И месяц от прошедшего ОРВИ это тоже мало.
Да, рекомендую выполнить УЗИ болезненных суставов, сдать общий анализ мочи и проконсультироваться у дерматолога.
Клиент
Виктория, поняла.
Благодарю за развёрнутые ответы!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для того, чтобы обсуждать диагноз нужно понять на основании чего он выставлен.
Подробно опишите свои жалобы с момента возникновения - что именно болит, когда заболело, как, после чего. Прикрепите фото беспокоящих и изменённых суставов, высыпаний. Прикрепите все обследования которые есть - общий анализ крови, мочи, биохимию, всю иммунологию, заключение дерматолога и исследования суставов.
Принятый ответ
Клиент
На фоне ОРВИ появилась крапивница и вместе с ней мигрирующие боли в суставах ( сначала одно колено заболело и за ночь прошло, потом другое , так же с голеностопа , сейчас иногда немного болят суставы на руках) , за все это время припух только один сустав на голеностопе и за ночь тоже все прошло.

Все результаты анализов и фото сыпи прикрепила, фото суставов не стала, потому что они совершенно никак не изменились и сейчас не беспокоят .

Ревматолог, Терапевт
Абсолютно не складывается впечатление о наличии у вас какого-либо системного заболевания. Непонятно, что тут лечить гормонами и гидроксихлорохином.
Давайте суммируем: у вас был эпизод аллергической реакции с суставным синдромом. На это фоне сдали АНФ, который естественно повышается при любом проявлении аллергии. из-за этого сказали, что это вас заболевание соединительной ткани и назначали терапию. Аллергия купирована, а вместе с ней прошли и все имеющиеся жалобы. Верно?
Клиент
Наталья, терапевт и ревматолог в поликлинике исключили аллергию, так как IgE был низкий и низкие эозинофилы, антигистаминные принимала, они не помогали.
В последние дни стала очень сильно ограничивать себя в разнообразной еде и не знаю связано или нет, но высыпаний стало намного меньше, по минимуму.

А может АНФ так сильно подниматься из-за аллергии?
Врач еще предположила, что это не крапивница, а васкулит, так как некоторые пятна через месяц
стали оставлять синяки.
Ревматолог, Терапевт
Да, на фоне острой аллергической реакции АНФ может иметь такие титры.
Понимаете, не существует болезни «васкулит». Как то стало принято врачами непрофильных специальностей, если не знают, что делать с любым высыпанием называть это «васкулитом» и отправлять куда-нибудь лечить какое-то мифическое «заболевание соединительной ткани». Это так не работает.
Есть системные выскулиты - тяжелые заболевания с поражением внутренних органов, сложной и многочисленной клиникой. Этим занимаются ревматологи.
И есть васкулиты, ограниченные кожей - только кожные сосудистые проявления. Этим занимаются дерматологи и лечат местно.
А на вашем фото вообще крапивница, которая сейчас еще и не беспокоит.
Я не вижу тут поводов что-то лечить у ревматолога. Максимум через полгода, на фоне здоровья, посмотреть АНФ в динамике ю.
Клиент
Наталья, а может крапивница оставлять после себя такие следы ?
Кроме крапивницы были боли в суставах, наверное это смутила врача.
Сейчас еще беспокоят высыпания , просто их стало намного меньше
Ревматолог, Терапевт
Да, может.
И артралгия при крапивнице - естественное и частое дело.
Клиент
Наталья, спасибо за объяснение и ответы !
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, во первых хочу сказать что речи о системном аутоиммуном заболевании здесь не идёт, по ОАК у вас повышены базофилы ,а по фото крапивница,так что здесь точно аллергия!Доктор наверное предполагала наличие у Вас СКВ,но у вас иммуноблот чистый,АНФ незначительно повышен,так здесь вам не нужен ревматолог,здесь нужен дерматолог, а ещё лучше аллерголог -иммунолог.Тактика лечения врача абсолютно неправильная.