Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1916332

Ребенок 3.9 года ходим в сад
В конце января переболели ангиной принимали Сумамед 5 дней. Спустя 2 недели после выздоровления перестал дышать носом при этом отделяемое из носа скудное редкие подкашливания!
Сдали анализы прикрепляю результаты к Лору на прием ещё не ходили!
Прошу подсказать в каком направлении двигаться и дать рекомендации по результатам анализов! Беспокоит тяжёлое дыхание ребенка не дышит носом!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По анализам обнаружен стрептококк, микоплазма и хламидия, но вы прошли лечение. Сейчас необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, прием побольше жидкости в виде сока, морса
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мы прошли лечение в январе а сдали анализы через три недели после лечения!
Обнаруженные инфекции лечить надо не понимаю объясните пожалуйста?

Инфекционист
Данные инфекции микоплазму и хламидию лечить не нужно, но стрептококк необходимо+ повышенные лейкоциты: амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка гипертрофия аденоидов после перенесённой болезни, нужно обратиться к ЛОР-врачу первым делом.
По анализам ничего патогенного не выявлено, каких-либо диагностических или лечебных мероприятий на их основании не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, объясните пожалуйста обнаруженные инфекции не надо лечить? Мы сдавали анализ спустя три недели после лечения!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Слабоположительный анализ на микоплазму, скорее всего она у вас была и вы ее сумамедом пролечили

В носу есть признаки воспаления и выявлен стрептококк. Можно сдать бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Не прицельно на стрептококк, а общий бакпосев и если выявят чувствительность к фагам, то закапывать им нос
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мы анализы сдали через 3 недели после антибиотика. сдали анализ на бак посев ещё ждём результат!
На данный момент есть необходимость в приеме антибиотиков?