Расшифровка анализов

Ребенок 3.9 года ходим в сад В конце января переболели ангиной принимали Сумамед 5 дней. Спустя 2 недели после выздоровления перестал дышать носом при этом отделяемое из носа скудное редкие подкашливания! Сдали анализы прикрепляю результаты к Лору на прием ещё не ходили! Прошу подсказать в каком направлении двигаться и дать рекомендации по результатам анализов! Беспокоит тяжёлое дыхание ребенка не дышит носом!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам обнаружен стрептококк, микоплазма и хламидия, но вы прошли лечение. Сейчас необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, прием побольше жидкости в виде сока, морса

Алексей Александрович, мы прошли лечение в январе а сдали анализы через три недели после лечения!
Обнаруженные инфекции лечить надо не понимаю объясните пожалуйста?

Данные инфекции микоплазму и хламидию лечить не нужно, но стрептококк необходимо+ повышенные лейкоциты: амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка гипертрофия аденоидов после перенесённой болезни, нужно обратиться к ЛОР-врачу первым делом.
По анализам ничего патогенного не выявлено, каких-либо диагностических или лечебных мероприятий на их основании не требуется.

Ольга, объясните пожалуйста обнаруженные инфекции не надо лечить? Мы сдавали анализ спустя три недели после лечения!

Доброе утро! Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабоположительный анализ на микоплазму, скорее всего она у вас была и вы ее сумамедом пролечили

В носу есть признаки воспаления и выявлен стрептококк. Можно сдать бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Не прицельно на стрептококк, а общий бакпосев и если выявят чувствительность к фагам, то закапывать им нос

Ирина Владимировна, мы анализы сдали через 3 недели после антибиотика. сдали анализ на бак посев ещё ждём результат!
На данный момент есть необходимость в приеме антибиотиков?