Старение плаценты

Здравствуйте. На первом скрининге были риски ПЭ 1:167 И ЗРП 1:37. С 14 неделе пью кардиомагнил. На 24 неделе узи показал плохой кровоток по правой маточной артерии. Спустя 3 недели подтвердили и в добавок окружность живота ребёнка с отставанием в неделю Вчера на узи обнаружили преждевременное старение плаценты. Сейчас 29 неделя по последним месячным, у ребёнка отставание на 5-6 дней (в зависимости от того у какого врача смотрю) . Подскажите с чем это может быть связанно, какие последствия и как предотвратить . Белка в моче нет, давление в норме, отеков тоже нет.

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение фпк 1а степени не требует медикаментозного лечения. Гуляйте пешком, дышите свежим воздухом. Кардиомагнил Вы принимаете. Динамический контроль.
Отставание допустимо до 2х недель по сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержку развития ставят при разбежке в 2 недели и более.
Нарушения кровообращения только в маточных артериях неблагоприятных признаков не несёт. Главная артерия, где кровоток должен быть в норме это СМА у плода.

Старение плаценты, как отдельная находка, угрозы не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение кровотоков первой степени (в одной маточной артерии ) не опасно , требует наблюдения . профилактику в виде кардиомагнила вы получаете , больше гуляйте на свежем воздухе, употребляйте больше белковой пищи.Не переживайте . рекомендую узи контроль через 14 дней. Отставание до 2 нед задержкой роста плода не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отставание на неделю-это норма. Это не ЗРП. Нарушений кровотока на последнем УЗИ нет, а 1а степень -состояние транзиторноп, которое проходит самостоятельно.
Старение плаценты тоже не является диагнозом. Плацента справляется, раз кровотоки хорошие. Это самое важное

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка развития плода -риск выявлен по 1 скринингу! Нарушение в маточных артериях состояние приходящее, так же и уходящее! Я считаю, что все таки за Вами нужен динамический контроль! Плацента имеет право меняюсь свою структуру и зрелость по мере прогрессирования беременности и роста плода, нарушение в маточных артериях не расценивают как нарушение кровотока! Очень важно понимать антропометрические данные родителей и с каким весом и на каком сроке родились Вы и супруг! Есть ли вредные привычки? Рекомендую делать УЗИ каждые 10-14 недель, через неделю смело можно снять КТГ для оценки состояния плода! Повторюсь, Вы должны быть под контролем!

Добрый день! Старение плаценты Вы никак не остановите, к сожалению... Нарушение МПК 1а степени не нуждается в лечениие - только наблюдение. Отставание на 5-6 дней - не говорит о СЗРП, не переживайте! Самое главное, следить за допплером