Консультация гинеколога /

Что делать если наступила менструация, после менструации? — вопрос №2890136

Мне 29 лет. Есть 1 ребёнок, половой партнёр один. Всю жизнь были стабильные месячные. Но в это раз начались с коричневых мажущих выделений, были они 3 дня, затем пошли менструации и длились в течение 2х недель, болей никаких не испытывала, после окончания через 4 дня вновь появились мажущие коричневые выделения. В чем может быть причина? Узи ничего не показало. Ребенка планируем. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно такая клиника характерна для аденомиоза. Необходимо выполнить узи омт на 5-7 день менструального цикла.
Если это была разовая история, то возможно у вас случился гормональный сбой.
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, повлияет ли это на способность зачать ребенка? Чем опасна вообще такая история?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
На спокобность зачать ребёнка не повлияет.
Ничем не опасна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и проведите очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

Если были НПА,то дополнительно сдайте анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кровь на ХГЧ сегодня сдала, жду результат. Это впервые такое. Выделения никакого дискомфорта не доставляют. Незащищенные Па были 01.01.25 и 24.01.25. На УЗИ под больное сомнение поставили полип в размере менее 1 мм. Очень волнуюсь из-за чего может быть такое. До этой всей истории был стресс в связи с командировкой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации обильные обычно? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет не сильно обильные, умеренные. Болей при менструациях не испытываю
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется понаблюдать за тем как будут протекать следующие циклы. Это может быть просто нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это аденомиоз
Нужно по возможности пройти узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Даже при регулярном цикле может быть сбой. Учитывая планирование беременности, в первую очередь нужно исключить беременность ( по анализу крови на хгч). При исключении беременности возможно плановое наблюдение за состоянием в следующем цикле.