Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №1448116

Здравствуйте, ситуация следующая, мальчик 1,8 месяцев, проснулся утром и стал плакать, показывать пальчиком на живот, говорил что больно. Боль была похожа на приступообразную, начал проступать рот на голове, губы были бледные, мы поехали в црб там нам сказали езжайте в областной центр (3 часа езды), мы не поехали, нас осмотрел хирург, сказал что хир. Патологии нет, педиатр честно сказала что не знает что с ним. Интервал между болями видимо стал увеличиваться, он порозовел и уже пошел играть, примерно в течении 1-2 часа жаловаться совсем перестал. Пил воду, когда полегчало покушал 2 раза нормально. Температуры, поноса, рвоты, признаков орви нет. Сейчас спит. ОАК прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте,анализ ещё не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
По ОАК у вас анемия,лёгкой степени тяжести,ребенок есть говядину,зелёные яблоки,говяжью печень? Вам нужно сдать ферритин и сывороточной железо.Боль это скорее всего кишечная колика у ребёнка.
Клиент
Анна, ребенок кушает все без исключения, гемоглобин поднимали 6 мес. Назад был назначен препарат железа в сиропе, не помню как назывался, пропили 1,5 месяца, гемоглобин со 105 поднялся до 111, нам его отменили, сказали наедайте дальше сами.
Педиатр
Нельзя отменять препараты железа,минимальный курс железа 3 месяца,тогда сдавайте сейчас ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, смотрю анализы. Что кушал накануне? Сырые фрукты-ягоды кушали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вчера на завтрак была молочная геркулесовая каша, в обед куриный бульон, сарделька, макароны, перед обедом покушал немного свежей черники, на ужин была курица с овощами и пару кусочков арбуза он съел, также в течении дня вода, ягодный кисель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок животные белки достаточно получает? Мясо, печень, яйца, рыбу? Среднее содержание гемоглобина снижено и средний объём эритроцита по нижней границе референса. Рекомендую дообследование - сдать анемический профиль.
Клиент
Михаил, ребенок очень хорошо кушает мясо и яйца, от рыбы отказывается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Черника имеет кожицу, она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пройдите дообследование, возможно понадобятся препараты железа. Нужно смотреть ферритин и др показатели на анемию.
Клиент
Михаил, спасибо