Организация смешанного вскармливания
Добрый день! Малышу ровно 3 недели, за это время от рождения набрали всего 60 грамм (при рождении 3270, сейчас 3330). Понимаю, что это критический недобор. На ГВ с интервалами по 2-3,5 часа днём (раз на раз не приходится); ночные кормления бывают реже по 4-5 часов, так как от ночных приступов колик и беспрерывного плача ребёнка по 4 часа подряд, он уходит в долгий сон и не просыпается (так последнюю неделю жизни). Решили перевести на смешанное вскармливание и ввести смесь, сразу после прикладывания к груди каждые 3 часа даём бутылочку со смесью 60 мл. После второго предложения смеси ребёнка срыгнуло прям во время сосания бутылочки, фонтаном, ощущение, что вышли все 60 мл наружу. Вопрос: означает ли это, что смесь нам не подходит? Как часто надо предлагать смесь и какой объём?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кормите малыша по требованию, малыш так редко просит грудь или вы самостоятельно выбрали такой режим?
С каким весом выписались из роддома, т.к. прибавку более информативно считать от минимального веса?
По поводу срыгиваний, вероятнее всего малыш просто переел и поэтому возникло срыгивание, т.к. в текущем возрасте малыши не кушают более 90 мл за одно кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предложить, что был Перекорм , отсюда и малыш срыгнул фонтаном, так как объем смеси большой предложили .
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, то есть на вес 3330 это 166 мл, делим этот объем на количество кормлений в сутки , например , если ребенок кушает 8 раз, то по 21 мл-разовый объем смеси , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
Вначале предлагаем грудь и только потом смесь .
Принятый ответ
Здравствуйте) ребенок до месяца должен кушать по требованию, объем 1/5 от массы, то есть 700 мл. Если 7 кормлений, то по 100 мл за один раз. Срыгивания допустимы не более 1 ст.л после каждого кормления и ни в коем случае не превышать объем съеденной смеси. Перевод на смесь можно рассмотреть вариант антирефлюксной, но так как у ребенка колики, лучше перейти на комфорт (нутрилон комфорт, нан тройной комфорт). Сначала давайте грудь, сколько съет, а потом уже смесь. Также нужно проводить контрольное взвешивание (взвешиваем до и после кормленияо, чтобы понять сколько ребенок съедает за один раз. И ежедневные прибавки веса, это важно. Ребенок должен прибавить за первый месяц 600-800 г. Весы можно взять напрокат или обратиться в поликлинику в кабинет здорового ребенка. Перед кормление важно проверять чтобы носик был чистый и дыхание свободное, от колик можно использовать боботик, укропную водичку, массаж по часовой стрелке. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грудное молоко вырабатывается по принципу спрос -предложение , то есть чем чаще будете прикладывать , тем больше будет вырабатывается . Это не простой процесс, который требует терпения. Под тому вы большая молодец , что не бросаете попыток .
В случае если ребёнок мало набирает , рекомендуют кормить по требованию и часто , не выжидаю таких больших промежутков. Докорм начинают с 30 -40 мл в кормление , постепенно . Обязательно после кормления рекомендуют держать малыша вертикально « столбиком».
Однократное сравнивание не является основанием для замены смеси , возможно малыш просто переел .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Докорм рассчитывают по 50 мл на кг веса в сут, смесь дают после груди.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
Чтобы не заглатывал много воздуха, соска и горлышко бутылочки должны быть заполнены смесью
Так же рекомендуют подобрать соску по возрасту.
Смесь не подходит, если срыгивания обильные постоянные, запоры, сыпь на фоне введения смеси, кровь в стуле