Болит живот возможно поджелудочной железа или желудок
Чтобы снять боль в пояснице мужу сделали укол кетанов 30 мг, ему 71 год. После этого начал беспокоить желудок (выделение слюны с подташниванием) На 3 день с утра стал ненормальный стул. кал с желчью. У него давно удалён желчный пузырь и так бывает, но это продолжалось целый день. Потом выпил имодиум. Почти прекратилось. Ночь поднялась температура 37,6. В области желудка и поджелудочной периодические боли. Возможно укол и ни причём, просто так совпало. Посоветуйте что делать
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Марина Евгеньевна, спасибо, но ничего не понятно. Укол может вызывать такие последствия?
маловероятно
Здравствуйте! Маловероятно, что одна иньекция кетанова как то глобально повлияла на самочувствие. По описанным симптомам и повышению температуры тела, можно предполагать кишечную инфекцию или начало вирусной инфекции с кишечным компонентом.
Вся температура, сопровождающаяся болью в животе, тем более у людей старшей возрастной категории, требует очного осмотра, чтобы не пропустить никакую хирургическую патологию. Живот необходимо пальпировать.
Покажитесь врачу очно в поликлинике по м/жительства или вызовете доктора на дом.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ и с целью отдифференцировать вирусную инфекцию, от функционального болевого синдрома, обычно рекомендуют выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
Консультации носят информационный характер, даём лишь советы, но не назначаем лечение!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!