Анэмбриония

Здравствуйте! ДПМ 13.05.2023. 27.06 делала узи, определили ПЯ 12 мм, наличие желточного мешочка 3.2*3, по узи ровно 5 недель, сказали переделать через 10 дней, чтобы уже посмотреть эмбрион. Повторное узи сделала 06.07, ПЯ выросло 14.6 мм, желточный мешочек до 6 мм, срок поставили 5.5, но эмбриона так и не увидели, поставили в заключении «подозрение на неразвивающуюся беременность по типу анэмбрионии», контрольное узи через 10 дней. Ничего не беспокоит, но очень переживаю, есть ли еще шанс, что эмбрион появится? Слышала, что даже при анэмбрионии ХГЧ может расти, поэтому есть ли смысл его сдавать?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
В контроле ХГЧ нет никакого смысла.
Совершенно верно, что он может хорошо расти и при анэмбрионии.
После обнаружения плодного яйца, отслеживаем развитие беременности только с помощью УЗИ.

Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион. Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
Вам показано контрольное УЗИ через 10 дней.

Елена, спасибо вам большое, очень надеюсь на положительный ответ на узи!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Конечно, шанс, что плод развивается очень большой, эмбрион обично появляется на 5-6неделе. Сейчас необходимо принимать Элевит 1 по1т*1р в день и Дюфастон по1т*2р в день, через 7 дней провести УЗИ контроль. На данном этапе сдавать В-ХГЧ не имеет смысла. Будьте здоровы!

Елена, спасибо! Из витаминов принимаю фолиевую кислоту и йодомарин, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, гинеколог назначила сразу как диагностировали беременность

Принятый ответ

Тогда остаётся только УЗИ контроль

Здравствуйте. Анализ хгч в данном случае будет неинформативным. Ориентироваться нужно на данные узи. Пройдите контроль через 7-10 дней

Здравствуйте. Хгч сдавать неинформативно . наблюдение за беременностью только по узи . необходимо пройти узи контроль через 7-10 дней , возможно эмбрион еще появится. Не спешите .