Белый налет на языке
Добрый день уже год мучает белый шершавый налет на языке, не могу понять что это желудок и кишечник не беспокоит, если снимать налет ложкой похож на ломтики творога подскажите пожалуйста что это и чем вылечить, напухли вкусовые язычки у корня языка.
Принятый ответ
Здравствуйте! У корня языка находятся так называемые грибовидные сосочки и лечить их не нужно. Их размер - это анатомическая норма! Касательно налёта, то рекомендую сдать мазок на кандиду с языка и ротовой полости. Это можно сделать у стоматолога. Если кандида подтвердится то пройти курс лечения. А в целом, в ротовой полости всё " кишит" самой разнообразной микрофлорой, которая и создаёт подобную картину. Налёт счищать, рот полоскать антисептическими растворами (шалфей, ромашка). Если обнаружится кандида, то лечить.
Анна, а чем лечить,просто у корня языка раньше эти сосочки были маленькими, а теперь напухли фото прикрипил
Я ещё раз повторюсь, их не нужно лечить. Они не могут быть другого размера, грибовидные сосочки самые крупные и если хорошо высунуть язык, то их становится видно. В интернете наберите фото языка, там хорошо видно. А в целом, какого то особенного лечения языка просто не существует. Полоскание растворами трав, если есть болевой синдром, то растворы с НПВС местного, так же в виде полосканий, например ОКИ (это название раствора).
Анна, нет если кандидоз обноружится его чем лечить ? Таблетки какие нибудь или что ?
Да, препараты противогрибковые (флуконазол). Стоматолог вполне может назначить терапию при положительном мазке.
Анна, а посильней не чего нету ? Пропивался уже флуканозол не помогло пил 1 капсулу потом два дня не пила потом опять на 3 день 1 капсулу и так дней 7
Альтернатива, кетоконазол. Но если от флуконазола нет эффекта, то врятли дело в грибковой инфекции.
Анна, тогда я не понимаю что это, ведь такого не было, а 4 июня 22 года почвилось резко поднялась температура и потом еще 2 недели были проблемы с кишечником, но сейчас уже все хорошо почти год уже не жалуюсь не на желудок не на кишечник, смотря на фото что можете сказать почему он такой белый и такой большой слой налета даже если почистить налет то на вкусовых сосочках все равно остается белизна
Я в первом сообщении написала своё мнение по поводу налёта и из за чего он берётся, это нарушение микробиоты ротовой полости. Прямой связи налёта с органами ЖКТ нет.
Анна, как эти нарушения исправить ?
Анна, если полосканием рта то каким препаратом и сколько полоскать
Отвар ромашки (шалфея), полоскания рта 5-6 раз в сутки.
Анна, а сколько времени?и разводить сколько
1-2 чайные ложки на стакан кипятка. Обязательно остудить!!! Полоскать в течение 2-3 недель.
Анна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить стоматологическую, ЛОР - патологию. При отсутствии патологии - выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего налет на языке не свидетельствует о проблемах в кишечнике!На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка.Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка (в других зонах ротовой полости около 25). В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
Несомненно, бывают варианты патологического налёта, например, при кандидозе языка. Однако обычно он сопровождается симптомами (боль, жжение). При красном плоском лишае с поражением языка или лейкоплакии языка гастроэнтеролог вам вряд ли поможет – эти болезни знают дерматологи и стоматологи.
Но мы сейчас об обычном налёте, который легко счищается, чаще возникает у курильщиков, лиц со сниженной продукцией слюны и сухостью во рту по различным причинам.
Причины, по которой этот простой налёт на языке становится проблемой обычно две:
1) Врач: «Ох, какой у вас язык плохой, срочно проверьте желудок/кишечник/печень!».
2) Пациент, склонный к тревоге и ипохондрии. Увидел как-то налёт, которого «раньше не было» (был, просто не рассматривал язык), испугался, погуглил, и испугался ещё больше.
Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).
5. Сдать мазок на флору с языка
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон, нужно сдать мазок на флору.
На данный момент полоскайте ротовую полость ромашкой или пораженные места языка раствором кандид
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Белый налет на языке чаще всего не связан с поражением органов ЖКТ.
Рекомендую:
1. Сдать мазок на флору из ротовой области.
2. Провести осмотр ЛОР- врачом, чтобы исключить заболевания со стороны ЛОР-органов.
3. Консультация стоматолога.
Если при выполнении данных рекомендаций никаких отклонений не будет обнаружено - выполните ЭГДС.
На данный момент никакое лечение не требуется, только соблюдение правил гигиены: чистка зубов и языка не менее 2х раз в день, использовать ополаскиватель для ротовой полости утром, перед сном и в течение дня после каждого приема пищи.