Консультация инфекциониста /

Появились белые прыщики на языке — вопрос №2337100

Здравствуйте! Появились белые прищики на языке и болело горло, был белый налет на языке неделю назад. Пропила антибиотики 6 дней Амоксиклав 875 мг, горло прошло , а прыщики на языке как были так и остались . Что это может быть и как лечить? Фото языка прилагаю и анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего это папиллит - воспаление сосочков языка. Точных причин нет, но скорее всего у вас было ассоциировано с тонзиллитом.
Рекомендую полоскание ротоглотки ромашкой или ротоканом + местно обрабатывать холисалом. Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Судя по фото, это папиллит, воспаление сосочков языка. Обычно это проходит в течение нескольких дней. Но так как вас беспокоит это уже продолжительное время, советую обратиться к стоматологу по этому поводу. Пока можно полоскать ротовую полость солевым раствором - 1/4 чайной ложки соли и щепочка соды на стакан теплой воды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях незначительное увеличение нейтрофилов,что говорит о наличии бактериальной нагрузки. Антибиотик вы пропили.
В настоящее время рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб).
Полоскать рот фурасол 3 раза в день.
Хлоргексидином разводить 1:1 2 раза в день.
Очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это киста, которая образовалась на фоне воспаления. Вам нужно очно обратиться к стоматологу, может он ее вскроет сразу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По крови есть умеренные признаки воспаления. Курс антибиотиков вы прошли. Сейчас сохраняются изменения на языке, вероятнее вего, как остаточные проявления воспалительного процесса. Стои обратиться к стоматологу. Пока используйте Лизобакт 4 раза в день.