Д-димер повышен перед ЭВЛК

Здравствуйте, были у сосудистого хирурга месяц назад с тетей, у неё трофические язвы на фоне варикоза ног, врач нам назначил лечить язвы, принимать эликвис 2,5 мг. 2 раза в день, детролекс 1000 и кардио магнил 75. После этого когда язвы заживут обещал сделать ЭВЛК. Во время первичного осмотра выполнил УЗД вен. Через месяц сдали анализы все Хорошо, кроме того что Д- димер повышен при норме 244, у тети он 354. После этого врач сказал, что пока операцию делать нельзя надо ещё принимать 2 недели ксарелто 2,5 мг 2 раза в день, + детролекс кардио магнил и пересдать д-димер и повторно сделать УЗД ног для исключения тромба. Тете 73 года, у неё ревматоидный артрит. Подскажите, есть ли вероятность за 2 недели что д димер снизиться от приёма этих лекарств или может надо увеличить дозу ? И как понять д димер повышенный из-за артрита, я читала что такое может быть. Тетя с нами не живет, Приходится месяц ее удерживать чтобы давать лекарства, Надежда на операцию, так как язвы каждый год лечим мы с сестрой

Артрит
73 года

Здравствуйте.
Д-димер может быть повышен по множеству причин, его наличие не говорит об имеющемся остром тромбозе. Само по себе повышение, тем более такое незначительное, не должно являться противопоказанием к операции. Но доктор Вам и не отказал. Стоит обратиться к нему повторно, как он рекомендует, а уже при отказе искать другого специалиста