Долго не заживает язва во рту

Здравствуйте, примерно 2 недели ,может чуть меньше,назад сильно обожгла рот горячим кофе,через три дня заболела,и на месте ожога все стало в красной сыпи и пузырьках,болело горло и была небольшая температура.(Дети и муж в это время тоже болели,у одного был сильный стоматит)Постепенно все зажило,но осталась одна язва или афта.Ощущаю сухость во рту и жжение.Сейчас лечу-полоскание ромашкой, обрабатываю винилином и метилурацилом и маслом облепихи.Может нужно срочно бежать к онкологу?Визуально все уменьшается,но очень медленно.На днях сдала оак, и срб все без отклонений.Пару месяцев назад сдавала ферритин и витамин д -все норма.Недавно пропивала мульти витаминный комплекс.Первое фото-сегодня.Фото с фукорцином 3 дня назад

Гэрб, хронический фарингит
34 года
6 Мая ·Просмотров: 460·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней мазали фукорцином?

Ирина Николаевна, фото загрузила,4 дня фукорцином мазала

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить последствия стоматита. Фукорцин не рекомендуется использовать в полости рта, он может вызывать ожог слизистой и тем самым мешать заживлению, что вероятнее всего и наблюдается.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Фукорцин убрать.

Ирина Николаевна, скажите пожалуйста,как долго может заживать?

Так как Фукорцин дополнительно мог вызвать ожог слизистой, то слизистая при выполнении всех рекомендаций может заживать до 7-10 дней.

Ирина Николаевна, спасибо большое,буду продолжать лечение

Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Светлана Марсовна, фото загрузила

Метилурациловая мазь и фукорцин не совсем подходят для слизистой оболочки рта в подобной ситуации. Фукорцин красит, сушит и может сам вызывать химический ожог и жжение, особенно на поврежденной слизистой, от него рекомендуется отказаться. Метилурациловая мазь на жирной основе плохо фиксируется на влажной слизистой, почти не впитывается и не дает нужного эффекта при афтах, поэтому мазь тоже не применяют.
В подобной ситуации продолжают делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие). Для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника.
Важно ограничить прием раздражающей пищи, т.е. на время убирают все кислые, соленые,горячие продукты питания

Светлана Марсовна, скажите пожалуйста,как долго может заживать? И не похоже ли это на онко?а то я очень переживаю

образование не похоже на онкологическое. Острое начало после ожога, нормальные анализы и положительная динамика (язвочка уменьшается) исключают злокачественный процесс.
Срок заживления слизистой после ожога и вирусной инфекции составляет в среднем от 7 до 14 дней, иногда до 3 недель.

Светлана Марсовна, спасибо большое, буду продолжать лечение

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Резеда Рустямовна, здравствуйте,фото загрузила, посмотрите пожалуйста

Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Она всегда стремиться зажить, к сожалению, использование антисептиков так длительно могло привести к тому, что произошел дисбаланс микрофлоры. Она не может зажить 🙏🏻
Даже на языке судя по фотографии появился налет.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Резеда Рустямовна, скажите пожалуйста,не нужно идти к онкологу,просто продолжать лечение и ждать ,когда затянется?

Важно убрать сейчас антисептики, оставить только природные - отвар трав и масла. И после этого ввести отсчет - если остаётся более 2 недель, то да - очный осмотр рекомендуется 🙏🏻
Но сейчас больше похоже, что произошел дисбаланс микрофлоры, поэтому и сложнее и дольше идёт заживление 😔

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо большое!

Рада была подсказать 🙌🏻
Скорейшего вам восстановления!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, всю раздражающую пищу исключили?

Наталья Александровна, здравствуйте, фото загрузила, посмотрите пожалуйста.старалась все исключить,но на днях ела помидоры и соленые огурцы

Ксения, за онкологический процесс данных нет🙏
Скажите, в последнее время не было обострения гэрб?

метилурацилом сколько уже пользуетесь?

Наталья Александровна, недавно была изжога и я стала принимать препараты, назначенные гастроэнтерологом.метилурацилом 3 дня пользуюсь

Ксения, в данном случае Изжога сыграла свою роль, так как происходит заброс кислоты в полость рта.
Поэтому процесс заживления затянулся.
Пока продолжать ромашку, наносить облепиху.
И рекомендовано пока еще исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.🙏

Наталья Александровна, спасибо большое, буду продолжать лечение!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Фукорцин не используется в полости рта

Изабела Ваховна, спасибо большое,буду продолжать лечение

Здоровья🌺