Кормление младенца

Ребенок 1,5 месяца, на искусственном питании с рождения, смесь нестожен, частые срыгивания, высыпания на лице, тугой стул. Хотела перевести на натуральное козье молоко, ест активно, но не наедается. Как можно давать натуральное молоко. Молоко переносит лучше чем смесь

Миопия.
37 лет

Здравствуйте! До года нельзя давать чистое простое молоко. Рекомендованное питание это грудное молоко или адаптированная детская смесь.

Здравствуйте, Галина. Кормить грудничка цельным козьим молоком нельзя: соотношение питательных веществ в нем не оптимально для грудного ребенка, не рекомендую. Такое молоко относят к казеиновой группе продуктов, которые при попадании в организм могут формировать довольно плотный сгусток. А его переварить слабые ферментные системы малыша зачастую не в состоянии, можно разбавленное поначалу 1:3, где 3 это вода и обязательно кипячённое. Брать молоко у проверенных фермеров, чтобы не было бруцеллёза у животных. В моей практике были случаи, когда ребёнку готовили сначала молоко, с 2х месяцев, потом каши, потому как не было возможности покупать смесь, а у родственников были козы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброго дня, высыпания в этом возрасте это физиологические особенности, проходящие, не связаны с питанием, а срыгивания могут быть, если смесь не подходит, но чисто козье молоко нельзя давать,