Болит животик, что делать?
Ребенку 3 месяца, перешли полностью на искусственное питание. Ночью очень плохо спит, кряхтит, ножки поджимает. Газики очень плохо отходят, стул темно зеленый, раз в сутки. Может ли это быть из за смеси? Смесь Нутрилак
Добрый день! На фоне адаптации к новому питанию, да конечно. Примесей никаких нет? Массаж живота делаете? Гимнастику велосипед?
Дарья Игоревна, да все делаем. Просто смесь эту даю с рождения и вот как полностью на неё перешли все началось
До этого были на смешанном кормлении
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к смеси идёт в течении месяца. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Здравствуйте. Адаптация ферментных систем к новому питанию происходит в среднем за 3 недели. Воды, чай по возрасту даёте? Ферментам нужна вода для работы. От спазмов и колик Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая подходят - от спазмов и колик хорошо помогают. Также Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кристина,добрый день!К сожалению может быть адаптация к смеси плюс и колики(
К смеси ЖКТ привыкает в течение 3 х недель.
На цвет внимание не обращаем кала, а вот слизь, прожилки есть?Впитывается стул в памперс?
Елена Анатольевна, эту смесь я даю с рождения. Мы были сначала на смешенном кормление, а теперь полностью на ИВ и смесь не меняли. Стул без слизи
А стул не впитывается в памперс?Есть фото?
В последние дни прививки не делали?Дома никто не болел/болеет?
Елена Анатольевна, впитывается, нет прививки не делали
Кристин, можете сделать фото памперса со стулом?