У младенца 1,5 месяца был налет на языке

Ребенок 1,5 месяца на искусственном питании. Ест каждые 1,5 часа так раньше питался грудью, выпивает немного 60мл через час-1,5 просит еще. Иногда 90 мл. В день ест 750-850 смеси. Ну рилак комфорт + нутрилак кисломолочный, даю биогаю и максилак так переживаем колики. Воду даю в день может выпить мл 60. Был налет на языке , сейчас налёт стал больше, вроде язвочек нет налет только на языке, марлец глубоко не дает стереть его, кончик вроде стирается от налета. Брызгаю в рот мирамистином и обрабатывала содой но толку нет так как не дает глубоко обработать. Все на зубок пробует , руки, подушку, ко мне присасывается , к одежде. Кал зеленый оформленный , как очень мягкий пластелин сначала выходит потом кашеобразный жёлтый. Подскажите пожалуйста это молочница? Меня еще смущает зеленый стул почему у нас зелёный даже когда были на нутрилаке премиум а у знакомой тоже дочь на ив у них желтый? Еще пожалуйста подскажите в 1,5 месяца держит голову это нормально? Весит 5 кг мальчик мой. И на комисси поставили аневризму межсердечной перегородки, это опасно?

27 лет
5 Июля ·Просмотров: 219·Кристина

Кристина, добрый вечер

Стул у малыша зеленый. так как смесь линейки комфорт, а она содержит частично-расщепленный белок, что придает специфический окрас стулу. Нет повода для тревоги. стул по фото - вариант нормы

При молочнице (кандидозе) налет плотный и не снимается шпателем или марлевой салфеткой, а так же присутствует и на щечках

По приложенному файлу больше данных не за кандидоз. а за молочный налет, он вреда не несет и не требует дополнительной обработки

То, что малыш в 1,5 месяца умеет удерживать головку, это очень хорошо

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, нас пугали мышечной дистонией, а еще подскажите пожалуйста по узи поставили аневризму мпп? Это опасно ?

Аневризма межпредсердной перегородки не считается опасным диагнозом, она как и открытое овальное окошко - относится к малым аномалиям сердца , а не порокам, но требует наблюдения в динамике методом ЭХОкардиографии

Как правило. по мере роста ребенка она уменьшается в размерах

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Растите крепкими и здоровыми!

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это молочный налет, на кандидоз не похоже. Можно давать пить по полчайной ложечки смывать налет таким образом вода с 0+ и ромашка органическая или фенхель органический Хипп или Бабушкино лукошко- детские чаи в пакетиках для заваривания.

Зеленый цвет стула может быть на этой смеси и кроме того это недоокисленный желчный пигмент биливердин который не ло конца окисляется до коричневого стеркобилиногена как у взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше отмечается данных за молочный налёт, при молочнице - налёт возникает везде, чаще всего на губах, деснах
Если отметите налёт на других зонах, то тогда назначают раствор кандида, для обработки

Стул по фото - вариант нормы, особенно на смеси, ничего критичного нет

Головку в таком возрасте может ещё держать не уверенно, это допустимо, особенно лежа. Вертикально может удерживать лучше
Если хорошо держит - то отлично

Аневризма - требуется только динамическое наблюдение, контроль УЗИ