Нет обоняния, нет запахов, затрудненное дыхание

Здравствуйте. Переболел в январе орви, было сильное осложнение на нос, соответственно заложенность сопли и т.д. С тех пор нет обоняния, ощущения запахов. Выделения то есть то нет, то зелёные, то белые. Лечение как такового не было в основном сосудосуживающие.С детства имеется искривление перегородки (скорее всего врождённое) и хронический гайморит, но на обоняние влияния это не оказывало. Спустя время сходил к врачу сказали ,что слизистая сильно отекшая будто только заболел, хотя прошло 5 месяцев почти. Назначили: аквалор промывать, синусефрин 3 раза после промывания, мометазон один раз на ночь и физио со сложными каплями. Стало немного лучше отдалённо запахи появляются, но также и пропадают, стабильности нет. Вчера сделал КТ (результат приложу). Что посоветуете и подскажите?

36 лет
29 Мая ·Просмотров: 128·Олег, Елец

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается воспаление всех околоносовых пазух, в правой верхнечелюстной пазухе отмечается наличие кистозного образования, в среднем носовом ходе справа- полипозное образование, левая верхнечелюстная пазуха с экссудативным содержимым. Большая часть соустий, соединяющих полости пазух с полостью носа обтурированы.
Рекомендуется очный прием врача-отриноларинголога для определения плана дальнейшего возможного хирургического лечения.
До обращения к врачу рекомендуется,
в подобных случаях, в первую очередь
восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.по описанию кт околоносовых пазух носа,есть признаки воспаления пазух(полисинусит)слева в верхнечелюстной пазухе описан уровень жидкости,киста в правой в\ч пазухе размером более 2см,полип в носоглотке(средний носовой ход справа).искривление носовой перегородки вправо.
Подскажите таких симптомов как чихание,слезотечение,зуд носа,глаз,зуд в горле нет у вас?
данные образования кисты,полипы характерны для аллергического процесса. Снижение обоняния с обеих сторон или только справа? Длительная заложенность вероятнее всего связана с длительным использованием сосудосуживающих средств.Лицевой боли нет при наклонах головы вниз или при пальпации щек,носа,лба?
рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,сон полусидя,диета гипоаллергенная(с исключением сладостей,орехов.молока)
в нос аквамарис стронг или вироксинол плюс (альтернатива сосудосуживающим.привыкания не вызывают) по1 дозе 3 раза в день,ч\з 10 мин высморкаться.увлажнить слизистую можно: физраствором,аквамарис софт и затем в чисты нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,1 месяц,принимать противоотечный препарат эриус по 1 табл 1 раз в день,14 дней ,синупрет экстракт по 1 драже 3 раза в день.14 дней,учитывая уровень в пазухе и длительность воспалительного процесса нужно начать прием таб аугментин 875/125мг по1 табл 2 раза в день,10 дней
обонятельный тренинг для восстановления обоняния:
нужно вдыхать носом ароматические пахучие вещества. используют эфирные масла, их наносят на ватный диск, чтобы избежать проливания. Для тренировок достаточно 4 ароматов (роза, эвкалипт, лимон, гвоздика). Каждый аромат вдыхают в течение 10 секунд. В течение дня тренировку повторяют 2-8 раз. Каждые 3 месяца, если обоняние полностью не восстановилось, можно менять ароматы (например, зеленый чай, бергамот, розмарин, гардения; ментол, тимьян, мандарин, жасмин, или использовать другие комбинации). Чем дольше используется метод, тем выше его эффективность. Видео с демонстрацией методики обонятельного тренинга: https://youtu.be/

при сохранении жалоб конс.лор-врача очно и контроль кт онп ч\з 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Зуд иногда бывает, и чихание тоже. В горле никаких симптомов нет. Особенно выражено чихание и заложенность при употреблении алкоголя, бывает прям заложенность сильная на длительное время после этого.
Болей никаких нет.
У меня вопрос: это прям киста или псевдокиста как описано? И стоит ли делать хирургическое вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Скажите данные кисты и полипы из за аллергии образуются?

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ описывают что есть полип в носу справа. То есть не в пазухах. Когда вы обращались врачу Вам что нибудь говорили о полипе. Обычно при осмотре её бывает видно.
На снимке у Вас острое воспаление пазух носа, описывают и уровень жидкости и возможную кисту.
В подобных случаях рекомендуют провести полноценный курс лечения с применением антибактериальных препаратов. Уже после оценивать состояния и выполнить повторный снимок. Бывают случаи что по снимку кажется что вариантов кроме операции нет. Но пролечивших пациент может отмечать значительные улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нет врач полип не увидел, сказал лишь, что есть сильное воспаление слизистой и она отечна.

Нос осматривали эндоскопическим путём? Или же просто носовым зеркалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Просто носовым зеркалом

Аллергии на лекарства у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

На лекарства вроде не было. Бывает сильная аллергия на алкоголь не пойму почему, иногда есть иногда нет.

В подобных случаях рекомендуют принимать Супракс по 400 мг 1 таблетка 1р в день 7 дней
Ринонорм по 2 впрыска 3 раза в день в нос 5 дней
Далее минут через 5
Спрей полидекса по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней
Далее через 10 минут
Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в нос 7 дней
Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день во время еды
Должно оказать положительный эффект
Далее обычно рекомендуют снимок повторный что бы посмотреть состояние пазух носа в динамике. И уже окончательно будет понятно что дальше необходимо делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени использовали спрей Мометазон?
По КТ можно предположить хронический синусит, вероятнее полипозный. В таких случаях обычно рекомендуется курс спрея Мометазон 3-6 месяцев. И наблюдение динамики. При слабоположительной динамике, либо если симптомы быстро возвращаются решение вопроса о хирургическом лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

В январе использовал недели три, возможно неправильно, не помогло бросил. И сейчас использую две недели с момента посещения лор врача один раз вечером по два впрыска в каждую ноздрю

В начале лечения рекомендуется использовать по 2 спр 2 р/д 2-4 недели, затем по 1 спр 2 р/д до 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату кт отмечается обострение хронического полипозного риносинусита. Также отмечается псевдокиста, в отличии от истинной кисты отличается отсутствием оболочки, чаще всего образуется на фоне воспаления.
Описывают также костный дефект в месте удаленного 1,6 зуба, такой дефект является источником хронической инфекции в пазухах носа.

Потеря обоняния зачастую связана с отеком слизистой оболочки обонятельной области полости носа.

Дополнительно в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. При выявлении бактериальной флоры к лечению добавляют антибиотик внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.

Мометазон является основным препаратом для снятия воспаления, его назначают длительно, но по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день 1-3 месяца.

После снятия обострения дополнительно рекомендуют проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом по поводу костного дефекта и лор-хирургом по поводу удаления кисты и полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Зубы я вроде не удалял никогда, странно

Описывают в кт удаленный 1.6 зуб. Это верхняя челюсть справа, 6 зуб