Почему кажется что пахнет горелым?

Мужа преследуют запах жжёного дерева, говорит что всё время чувствует этот запах. Ковидом переболел в 2022 году, ставил два раза прививки. Запах преследует уже больше года, сначала думали что из-за туалетной воды, сейчас ничем не пользуются, а запах чувствует. Из-за этого нарушено психическое состояние, раздражается, нервничает. Подскажите как избавиться и что это может быть.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день, после перенесенного ковида, может наблюдаться такой симптом нарушения со стороны обоняния, как повреждение рецепторов. Очень хорошо себя зарекомендовал препарат Нейробион по 1 таблетки 3 раза в день, Ипигрис 1 таблетка 2 раза в день , пропить можно месяц, затем смотреть по динамике, можно продолжить прием курсом . Спрей Назонекс по 2 дозы 1 раз в день-10 дней. Также, рекомендовала бы Вам обратиться на очный прием к ЛОРу, так как есть и другие способы (аппаратные), возможно, необходимо будет скомбинировать

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется в таких случаях посетить лор врача , так как проблемы в верхних дыхательных путях могут вызывать данные жалобы
При этом есть боли в животе ? Изжога, гастрит ?
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенного ковида искажение щапащов м вкусов встречается у многих людей. Рекомендую очно посетить ЛОРа для осмотра и начать прием Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день 19 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состояние приняло навязчивый характер и влияет на общий эмоциональный фон, то стоит обратиться к неврологу или психотерапевту.
А также исключить наличие очагов хронических инфекций носоглотки и ротовой полости. Осмотр лор-врача и стоматолога соотвественно.
Пока пропить витамины гр В - нейромультивит по 1 т 3 р в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запах жжёного дерева, который ваш муж чувствует постоянно, может быть связан с паросмией — нарушением восприятия запахов, часто возникающим после вирусных инфекций, таких как COVID-19. Это может быть связано с повреждением обонятельных рецепторов или нервных путей.

Рекомендации:
1. Обратитесь к неврологу или ЛОР-врачу для оценки состояния обоняния и исключения неврологических причин.

2. Попробуйте обонятельную терапию — специальные упражнения для восстановления восприятия запахов.

3. Для улучшения психоэмоционального состояния могут помочь антидепрессанты или терапия с психотерапевтом .

Приятные запахи, такие как эфирные масла или ароматерапия, могут помочь ослабить восприятие неприятного запаха.

Здравствуйте, имеет смысл сдать общий анализ крови и биохимию с ферритином. Такое бывает при анемии.