Сыпь на коже у ребенка.
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Неделю назад начала появляться сыпь на коже. На шее похожа на потницу. На попе тоже мелкие красные пятнышки. На руках большие красные пятна, некоторые сливаются друг с другом,совсем не похоже на потничку. Педиатр сказал, что похоже на аллергию и потницу вместе. Пьём фенистил третий день, пока без изменений.где то за 4 дня до появления сыпи начали кушать желток, потом творожок. Педиатр говорит, чтобы убрали пока желток.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Уберите пока желток и творог. Похоже на аллергическую реакцию. Вместо фенистила лучше зиртек / зодак. Местно мазь Адыантан 2 р в день , уход за кожей на ежедневной основе Эмолентами
Ольга, большие красные пятна только на руках. Больше нигде нет. Разве аллергия может быть только в одном месте?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Насколько можно оценить по фото
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 9 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 Дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется адвантан мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявление крапивницы . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек или зодак ) , наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на крапивницу
Желток и творог уберите
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 5 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва