Консультация флеболога /

Образовался синяк странной формы на бедре. Но я не ударялась — вопрос №1449326

Здравствуйте! Вчера вечером появился синяк на бедре неравномерной формы, в диаметре примерно 1,5 см. Боль при пальпации и когда напрягаю квадрицепс, то чувствую дискомфорт в этой области - тянущая боль. Вчера вечером цвет был чуть розовый, отличался от кожного покрова. А сегодня уже темнее. Сейчас нахожусь в Ереване, клиники в воскресенье не работают. Переживаю насколько это опасно

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Нога не отекает?
Клиент
Шахин, здравствуйте! Фото добавила. Нет, отеков нет вообще, чувствительность нигде не нарушена.

Нефролог, Хирург
Похоже на спонтанную гематому, при отсутствии травм или могли не заметно травмировать. Опасности нет.
Если будете часто отмечать такие гематомы, необходимо обследоваться: оак, коагулограмма, узи вен н/ конечностей.
Сейчас на это место наносите мази на основе гепарина, обычно гематома отцветает в течении 2 нед.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне очень напоминает простую гематому (синяк).
Такое может случаться спонтанно, после микротравмы, которую Вы даже могли не заметить.
При отсутствии отека конечности относительно противоположной (измерьте мерной лентой голени снизу, сверху и посередине на одном уровне), тянущих болей конечности, беспокоиться Вам не о чем.
Наносите местно гель на основе гепарина (лиотон, индовазин) дважды в день, но если ничего нет под рукой - ничего страшного, такой синяк рассосется и самостоятельно без особенных проблем.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Похоже на спонтанную гематому - результат незаметной микротравмы или просто слабости сосудистой стенки. Ничего криминального нет. Пройдет сама. При множественных и часто повторяющихся спонтанных гематомах необходимо выполнить анализ крови - коагулограмму.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такие небольшие гематомы могут образовываться без видимых причин, в настоящее время нет повода для беспокойства. Однако, если будут повторные большие гематомы, надо будет сдать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту.
Хирург
Здравствуйте, это спонтанная гематома, такое бывает в виду ломкости сосудов чаще всего, никакой опасности она не несёт. Не переживайте.
Если ситуация будет повторяться следует сдать общий анализ крови, коагулограмму, Д димер, прости узи вен нижних конечностей
Здоровья