Консультация офтальмолога /

ДСТ как уменьшить — вопрос №1449416

Добрый день!

Есть хронический увеит с детства. На левом глазу меняли хрусталик. Сейчас в обоих глазах есть ДСТ (нити, вуали). ДСТ не такое критичное, чтобы было показание к витриоэктомии.
Сейчас есть тревожное расстройство (по другой причине), мозг слишком сосредоточен на видимых ДСТ. Можно ли как-то уменьшить количество сгустков?
Рассматривала витриолизис. Отзывы, что процедура дорогая и очень быстро после нее могут снова появляться сгустки.
По Вобэнзиму в последнее время низкие отзывы, что не помогает. Я когда-то в детстве пила, помогал. Последний раз провпивала лет 10 назад, эффект не заметила.

Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: увеит, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!Витреолизис не очень желателен,если деструкции небольшие,процедура сложная,да и само по себе воздействие лазера на стекловидное тело может вызвать его помутнения.Попробуйте пропить капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц,пациенты отмечают от него эффект,плавающие помутнения становятся прозрачнее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо! не слышала об этом препарате, поищу. Можно ли его пить и капать Флоас моно для профилактики увеита? врач прописала

Офтальмолог
Да,конечно,совмещать можно.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, жаль, видиио, не завозят сейчас в Россию. Не находится на аптечных сайтах
Офтальмолог
Недавно пациенты брали,даже на озоне был.
Клиент
Анна, спасибо, посмотрю. А что вы слышали насчет Вобэнзима, действительно ли его качество ухудшилось?
Офтальмолог
Вот с ним сейчас проблемы,его практически нет в аптеках.И по отзывам-да,он действительно стал похуже,эффективность не такая,как была раньше,хотя состав не менялся.
Клиент
Анна, поняла вас. Спасибо. Витрокап нашла
Офтальмолог
Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент, к сожалению, нет медикаментозного лечения ДСТ с доказанной клинической эффективностью из-за отсутствия в стекловидном теле собственных сосудов. Эффективными являются только лазерное (витреолизис) и хирургическое (витрэктомия) лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, плавающие помутнения у вас появились на фоне увеита, что написан у вас в хроники, или до этого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на фоне увеита с 7 лет. Сначала на левом глазу, был заменен хрусталик из-за отложений в 2010 г. На правом глазу близорукость, тоже были показания к замене со всременем. Но на самом хрусталике, насколько знаю, сильных отложений нет. Сгустков стало больше в правом глазу, раньше особо не замечала. Вероятно, после ковидов. Причину увеита не установии, на ревматизм проверялась
Офтальмолог
Увеит бывает не только от ревматизма. Касаема деструкции, советую вам делать раз 6 мес узи глазного яблока, для того чтобы следить за развитием событий. С лазером я бы не стала, лезть учитывая наличие увеита, а эта риск его обострения. Просто старайтесь не присматривать я и не акцентировать внимание на них. И мозг также о них забудет.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Узи недавно сделали. Буду смотреть
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, плавающих помутнение сейчас стало больше? Или они всегда были в таком количестве? Они по всему полю зрения или же сконцентрированы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, увеит с 7 лет. Сначала на левом глазу, был заменен хрусталик из-за отложений в 2010 г. На правом глазу близорукость, тоже были показания к замене со всременем. Но на самом хрусталике, насколько знаю, сильных отложений нет. Сгустков стало больше в правом глазу, раньше особо не замечала. Вероятно, после ковидов. Причину увеита не установили, на ревматизм проверялась. По всему полю, кажется
Офтальмолог
Виктория, витреолизис, конечно, операция хорошая, но по опыту могу сказать, достаточно травматическая и опасная осложнениями. Поэтому к ней не так часто и прибегают.
Клиент
Александра, спасибо, поняла вас. Тогда пока не рассматриваю
Офтальмолог
Виктория, в вашем случае это правильное разумное решение. Можно капать периодически капли виксипин - по 1 капле 3 раза в день курс 14 дней.
Можно принимать внутрь витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год. Эти капсулы пробовала сама пить. Сразу скажу - полностью помутнения не исчезают. Но они становятся серее, светлее что-ли и менее заметны, а значит комфортнее смотреть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уменьшить симптоматику деструкции стекловидного тела, сделать стекловидное тело более гомогенным (без сгустков) можно с помощью капель калий йод 3%. Он изготавливается под заказ в аптеке. Капать по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц. Каждые 6 мес повторять.
Кроме этого принимать гиалуроновую кислоту 150 мг/сутки. 2 мес прием/2-3 мес перерыв и т.д. Деструкция стекловидного тела возникает при дефиците гиалуроновой кислоты. Поэтому приём гиалуроновой кислоты необходим для предотвращения прогрессирования деструкции и поддержания нормального состава стекловидного тела