Консультация детского невролога /

Тремор головы — вопрос №144945

Добрый день!
У моего сына (3,5 месяца) появился тремор головы. В основном эпизоды тремора утром, после сна, один раз в день. Продолжается это уже неделю, раньше не отмечалось, только первый месяц трясся подбородок, но невролог сказал, что это норма. Ребенок родился ровно в 38 недель, роды естественные, Апгар 8-9, вес 3030, рост 49. Никаких патологий нет, в том числе УЗИ головного мозга в порядке. Периодически срыгивает. Сейчас ребенок весит 6,005 г, рост 60 см. Прошли всех специалистов, никаких патологий выявлено не было. Кормлю только грудью. Много гуляем, ребенок спокойный, веселый, активный. Голову держит хорошо, любит, чтоб его носили вертикально, лицом от себя. Лежит на животе, может переворачиваться на спинку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что необходимо предпринять. Спасибо большое заранее.

Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген шейного отдела позвоночника
Проходите на массаж
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тремор у детей вашего возраста связан с незрелостью ЦНС(коры головного мозга). Какие размеры головки и груди, БР? Вит.Д даете?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это связано с незрелостью ЦНС , норма
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В вашем возрасте тремор - нормальное явление. Связано с незрелостью нервной системы. Так же срыгивания в небольшом количестве не являются патологией. Тем не менее надо обратить внимание на следующие моменты: физиологический тремор длится недолго – всего несколько секунд.; если тремор усиливается, эпизоды становятся чаще и продолжительное, необходим повторный очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В таком возрасте у детей цнс еще не зрелая и из-за этого бывают такие ситуации.И срыгивание также.Здесь нет ничего страшного.Можно ускорить процесс,чтобы эти симптомы скорее прошли.Считая,что ребенок был недоношенный,то надо немного его подкачать,скажем так.Пойдите к своему неврологу или педиатру и пусть он назначит массаж всего тела расслабляющий.Это поможет и от судорог и улучшит мозговое кровообращение.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат и если будет желание,то поставьте отзыв на мой профиль.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Я думаю что это связано только с тем что ребёнок стал нормально держать голову. Чего и должен делатьв в 3 месяца. Какие-то установочные проблемы при этом возможны. В том числе и тремор головы. Для собственного успокоения можно сделать электроэнцефалографию и посмотреть нет ли там эпиактивности. И на этом успокоиться.
Невролог
Здравствуйте! Идет становление нервной системы, тренировка мышц, освоение новых навыков, это вариант нормы, к 6 месяцам должно пройти. Делайте с малышом гимнастику, массаж. Стимулируйте двигательную активность.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это либо физиологический тремор (из-за незрелости структур головного мозга), либо это движение которое малыш научился делать. По вашему описанию малыш развивается по возрасту, умеет все что должен. Если бы тремор был проявлением заболевания, малыш отставал бы в навыках.
Лечения и обследований не требуется. Наблюдайте. Физиологический тремор к 6 месяцам беспокоит значительно реже, могут отдельные элементы сохраниться до 1 года