Тремор головы у младенца

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 6 дней. Развиваемся хорошо, родился доношенным, по шкале апгар все отлично. Заметила неделю назад когда вышли на улицу из машины (была жара), сын как тремором вертел головой, как тряслась голова. Второй раз такое случилось вчера, проснулся, взяла на руки и вот несколько раз кратковременно, точно не помню, может секунд по 5-7 был тремор головы, может еще тела, как-то не заметила, но голова точно тряслась. И было такое раза 3, то есть прошел тремор и еще через несколько секунд опять. Меня это очень напугало, особенно факт, что у сверстников сына такого не было, кто недавно родил.

21 год
15 Июля ·Просмотров: 43·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности пришлите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку .
В норме тремор новорожденного может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы.
В похожих случаях можно выполнить ээг в плановом порядке с целью исключения патологической активности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, пока больше такого не было.
А что за патология может быта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Быть

В первую очередь исключаем эпиактивность, болезни крови , в таких случаях можно сдать ОАК, гемоглобин, сахар крови , билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию нельзя исключить физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Обычно при таких жалобах рекомендую снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Если в динамике что то не нравится проводится ээг. Должно насторожить если в этот момент не реагирует на вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, нет, реагировал нормально, больше пока такого не было.
Он вчера очень плохо ел, психовал, спал мало. После пробуждения был тремор, может от усталости и голода правда..

Очень хорошо что реагировал, это важно.

Принятый ответ

добрый вечер, Елена, по описнаию у ребенка вероятнее всего был тремор на фоне незрелости нервной системы, такое в вашем возрасте бывает, сейчас стоит понаблюдать, вероятнее всего сейчас раз ребенок чуть хуже спит и капризничает - возмонжо вы столкнулись с первым физиологическим регрессом сна, при нем увеличивается возбуждение в нервной системе от недосыпа, и ситуации тремора могут быть, при том что раньше были реже. Поэтому в таких ситуациях стоит понаблюдать, если будет учащаться или буедт складывается впечатление, что у ребенка при этом нарушено сознание, то в таких ситуациях рекомендуется проведение ээг сна не менее 1-2 часов, также если данные моменты будут повторяться, старайтесь гворить с ребенком или брать на руки, так вы поймете ребенок в осознанном состоянии или нет (есть реакция на изменение положения тела, на вас). Если сознание ясное, то вероятнее всего это связано с незрелостью центральной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏
Он еще третий день стал обильно срыгивать, прямо много, я переживаю что неврология у него…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас месяц назад был дисбактериоз, тогда тоже были сильные срыгивания, мы пропили лекарства и все прошло, стал мало срыгивать и не каждое кормление. Тут опять вернулось

добрый вечер, Елена, возможно стал как раз срыгивать из - за дискомфорта со стороны живота, что в целом действует негативно на процессы перевозбуждения и отсюда соответственно тремор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы исключить патологию, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга электроэнцефалографии в течение 2 часов для исключения эпиактивности,а также НСГ-контроль для оценки структур головного мозга.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В таких случаях можно предположить и наличие новой "умелки",порой малыши осваивают новые движения, необычные для них ранее, однако все же стоит обратить на это внимание, по возможности снять на видео, и очно обратиться на консультацию к неврологу.
Растите здоровыми 🌼