Консультация детского дерматолога /

Не растут Ресницы на шраме после ветрянки — вопрос №144953

У дочери 2,5 года не растут Ресницы на участке 2 мм на верхнем веке, в этом месте была ветрянка и остался шрамик. Теперь Ресницы не растут. Есть ли способ восстановить реснички, препараты, мази, обследование? И какие препараты можно использовать для лечения шрамирование от ветрянки и конкретно на веке

Педиатр
В Рубцовой ткани волосяные фолликулы не формируются. Учитывая что там небольшой дефект, стоит пока оставить эту тему. И когда ребёнок немного подрастет просто иссечь этот участок. К тому же ни одна мазь настолько не уберёт рубцовую ткань чтобы на ней выросли волосы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на время-это до какого возраста? И к кому тогда обращаться- пластическому хирургу? Или к кому?

Педиатр
Контроктубекс можно, но в глаз он попасть не должен! Возможно размер рубца уменьшится. Лечение от полугода 1-2 раза.
Клиент
Наталья, а можно простимулировать рост латанопростом? Применить мази для разглаживаемы рубца? По возрасту когда делать хирургическое вмешательство?
Педиатр
Иссечение рубчика с помощью лазера сейчас возможно в любом косметическом кабинете. Желательно конечно чтобы врач и кабинет были квалифицированными. В настоящий момент шрам образовавшейся, еще не приобрел своих окончательных свойств. Потому что шрамы с возрастом заметно съеживаться и уменьшаются. Так что возможно не понадобится никакой операции на тот момент. Ребёнку должна быть не менее 10- 14 лет, для того чтобы провести такую процедуру. А пока контрактубекс.
Педиатр
Латанопрост не детское средство..он будет стимулировать окружающие ресницы. Как вариант- но в рубце фолликулы не появятся. Может мазать чем угодно, но в глаз попасть не должно! Это единственный принцип!
Клиент
Наталья, а какое тогда подобное латанопросту-детское средство? Или вообще лучше такими препаратами не пользоваться? Очень переживаю, девочка, возможны комплексы(( может и правда достаточно иссечения рубца в подростковом возрасте. А трансплантация ресниц-тоже уже во взрослом возрасте?
Педиатр
Таких детских средств нет. Касторка. Но тоже, чтобы в глаза не попало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влада, добрый день
На рубцовой ткани волосы не растут.
Даже если потом рубцовую ткань каким-либо способом убрать, не вырастут там снова реснички.
Препараты для стимуляции роста не помогут.... Чем бы вы ни мазали, ничего не поможет, там нет волосяных луковиц.
Со временем рубчик сгладится, уменьшится и не так это будет все заметно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вариант один тогда-трансплантация ресниц в будущем?
Клиент
Елена, муж говорил что у него в детстве был ячмень сильный, потом долго не росли Ресницы, несколько лет, в подростковом возрасте выросли. Но видимо это не наш вариант, раз рубец(
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Способа к сожалению нет, на этом месте роста не будет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! К сожалению роста волос на шраме не будет, там нет волосяных луковиц.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Влада! Можете загрузить фото? Влада не переживайте, 2 мм с дальнейшим ростом ребенка не станут больше и на фоне физического развития эти 2 мм будет неощутимы и невидны. К сожалению мазями делу не помочь. Из-за небольшого участка подвергать риску и иссекать шрам тоже не рекомендую. Дочка подрастет и решите(будет видно).
Клиент
Аида, фото сейчас не могу прикрепить, дочка в отъезде. А «подрастёт» лучше в возрасте 10-14 лет?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Педиатр, Врач УЗД
Еще старше, лучше после 18 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влада, когда ваша девочка вырастет, тогда и посмотрите, нужно ли вообще что-то делать. Может это вообще и заметно не будет. Не переживайте сейчас из-за этого.
Клиент
Елена, спасибо за поддержку, но это я виновата, на глазу была большая гноящаяся папула, я ее удалила, и теперь виню себя что шрам из-за меня... просто невыносимое чувство. Но надеюсь что со временем все улучшится и станет не так заметно. А когда подрастёт настроена предложить ей трансплантологию ресничек. Хотя все так движется вперёд, что за 10-12 лет думаю будут способы нам помочь и улучшить эстетику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А сколько времени прошло после ветрянки?
Клиент
Елена, 1,5 месяца прошло после ветрянки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влада, конечно, без фото и без осмотра невозможно понять есть там рубец или нет. На верхнем веке реснички растут в 3-4 ряда. Есть ещё надежда, что какие-то из них и вырастут в обход рубчика.
Себя не надо винить, если там уже и было глубокое воспаление, то рубчик по-любому образовался бы и без вашего участия.
Конечно, косметология не стоит на месте. В любом случае, это решаемая проблема.
Не переживайте
Клиент
Елена, я пришлю в ближайшие выходные если можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влада, конечно
Косметолог
Добрый вечер, Влада. До совершеннолетия ничего не делайте. Специальные крема и мази не подойдут, поскольку могут попасть на слизистую глаза, а это не допустимо. Ближе к 14-18 годам можно иссечь рубчик у пластического хирурга. (Узнавайте в вашем городе, может кто из хирургов возъмётся раньше)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Влада, добрый день. Если там действительно рубцовая ткань, то на месте рубца волосы, к сожалению, не вырастут. Когда была ветрянка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, ветрянка была в начале июня, 1,5 месяца назад
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужен осмотр дерматологом очный, чтобы доктор на основании осмотра и дерматоскопии рубцовой ткани (так как рубец пока свежий) решил вопрос о целесообразности применения рассасывающих рубцовую ткань препаратов. Скорее всего, если будет применяться средство, понадобится и фонофорез. Дистанционно без осмотра препарат подобрать невозможно, так как нужно учитывать параметры рубца (в том числе, данные дерматоскопии) и возраст пациентки. Если всё же рубцовая ткань не рассосётся, то нужно ждать более взрослого возраста (волосяные фолликулы не функционируют в зоне рубца) для решения вопроса о пластической операции, хотя, учитывая то, что ребёнку еще нет 3 лет, может быть, операция и не понадобится.
Клиент
Инна, спасибо! К дерматологу записались, приём только через неделю.
Клиент
Инна, посмотрела внимательно фото за прошедшиймесяц. После удаления корочки реснички были, не хватало 3-4 штук, было почти незаметно. Оказывается они буквально в эти последние 1,5-2 недели выпали((( понимать это, что луковицы умерли под шрамом? Или все таки есть надежда хоть какая-то что хоть часть из них восстановится
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Точно ответить вам можно будет только после очного осмотра и дерматоскопии.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! Необходимо фото. Если там рубцовая ткань, то волосяные фолликулы там отсутствуют. Лучше подождать, когда ребёнок подрастёт, возможно будет незаметно. Не переживайте!