Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1449577

С рождения ребенок ел Нутрилак премиум, с 3х месяцев стоит атопический дерматит, газообразование и жуткие боли в животе. В 4,5 месяца, по совету врача, заменили смесь на Нутрилон Пепти Аллергия. Стало немного лучше, стул регулярный. Сейчас 5,5 месяцев снова живот болит, аллергия меньше не становится, чешется (только эмоленты более менее спасают), не спит, кричит. Прикорм еще не ввели.

Вопросы: какие анализы можно сдать на ЛН или на непереносимость БКМ?
Может на какую-то другую смесь стоит перейти (безлактозную, гиппоаллергенную, козью)?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила фото. Стул ежедневный, 1 раз в день, желтого цвета и негустой консистенции.

Педиатр
Чем обрабатываете кожу кроме эмолентов?
Клиент
Зоя, сейчас только эмолентами. В период обострений адвантан. Больше беспокоит живот.
Педиатр
Понимаю. При лактазной недостаточности стул жидкий, впитывается полностью в подгузник, раздражающий перианальную область,с пеной и кислым запахом. Вы описываете нормальный стул. Поэтому не похоже на ЛН.
При аллергии к белку коровьего молока действительно может быть сыпь. Возможно, у малыша тяжёлая её степень, тогда назначается смесь на основе аминокислот (альфаре амино, Нутрилон аминокислоты). Для подтверждения можно перевести малыша на аминокислотную смесь, эффект оцениваем через 1-2 недели.
Аллергологи обычно разрешают сдавать анализы на аллергены с 6 месяцев. Также косвенно подтвердить АБКМ можно по копрограмме (в ней будет положительная реакция на белок и кровь).

Были ли Вы у аллерголога или дерматолога?
Клиент
Зоя, нет данных врачей еще не посещали
Педиатр
Стоит обратиться к ним.
На лице тоже есть сыпь?
Клиент
Зоя, на лице нет сыпи, бывает очень редко и небольшой участок
Педиатр
Эмолентами рекомендуется пользоваться постоянно, часто и обильно, даже когда нет сыпи, на всю кожу, не только где сыпь.
Педиатр
Здравствуйте,а какой стул? Вам нужно сдать копрограмму,кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Стул ежедневный, 1 раз в день, желтого цвета и негустой консистенции.
Педиатр
Стул нормальный у вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Часто смеси менят не рекомендую, но если действительно надо менять, то Бибиколь Нэнни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, бледнеет на доли секунды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Бибиколь Нэнни
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму сдавали?
Кал на углеводы?

Сколько раз в день наносите эмоленты?
Какие прибавки в весе?
Срыгивания?
Стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, эмоленты 3-5 раза в день в зависимости от состояния кожи.
Анализы не сдавали, поэтому уточняю какие можно сдать.
Стул нормальный 1 раз в день, желтый, норм консистенции.
Очень беспокоит живот
Клиент
Ангелина, срыгивает нет. Прибавка ежемесячная от 300 до 600 грамм
Педиатр
В таком случае нужно обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы это поможет исключить воспалительные процессы и лактазнкю недостаточность.
Эмоленты наносим толстым слоем на всё тело 3 раза в день, на высыпания дополнительно 2-3 раза за день.