Консультация психиатра /

Не действует антидепрессант — вопрос №1450076

Здравствуйте. Принимаю АД Селектра уже месяц. Последнюю неделю перешла на дозировку 1 таблетки (10 мг).
Однако сохраняется тревожность, особенно утренняя, внутреннее напряжение. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться за сменой препарата к врачу или препарат еще не начал действовать?

Возраст: 26

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день во-первых дозировку нужно увеличивать в начале до 15 мг в сутки затем до 20 мг 20 мг - это средний терапевтическая доза Сейчас вы просто не дотягиваете а во-вторых препарат начинает работать с пятой-шестой недели приём препарата длительный и накопительный в первое время когда препарат раскрывается нужен корректор Это обычно Тералиджен по 5 мг два раза в день или капсулы с тризам по капсуле два раза в день можно попробовать отаракс По пол таблетки два раза в день но он очень седативный
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я этот месяц пила тералиджен по 5 мг на ночь. Нужно продолжить?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да продолжайте только в более большей дозе 5 мг утром 5 мг на ночь
Клиент
Юлия, спасибо, а когда его отменять?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Через месяц
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это всё очень индивидуально но у меня были в практике пациенты с подобными жалобами обычно ко второму месяцу приёма селектры все побочки проходят и наступает значительное улучшение состояния наберитесь пожалуйста терпение Будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
если до 10мг подняли только недавно, то препарат еще полностью не развернулся и надо ждать еще (10-14 дней), и постепенно динамика должна пойти в положительную сторону.
Корректировать пока смысла не вижу ни дозировку ни замена препарата.
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо. А как быть с тералидженом?
Психотерапевт
да его можно оставлять спокойно, он симптоматический, то есть работает во время приема, не накопительного действия.
зависимости и привыкания не вызывает, принимать можно пока антидепрессант полностью не раскроется.
Клиент
Артур, можно и днем, и перед сном пить?
Психотерапевт
да, если после таблетки в сон не клонит (если клонит, то днем 1/2 таблетки).
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?
Психотерапевт
да, может быть, но должно по идее уже пройти, на фоне тералиджена возможно пройдет, но надо смотреть, если динамика в лучшую сторону не пойдет, то менять антидепрессант на другой.
Клиент
Артур, я все это время пила тералиджен. Временами бывает потливость, особенно последние дня 3 почему-то
Психотерапевт
менструального цикла нет?
Клиент
Артур, нет
Психотерапевт
пока надо подождать в любом случае, далее уже смотреть, если через 10-14 дней динамика не пойдет, то менять антидепрессант уже на другой.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Подождите еще пару недель. Препарат пока еще не раскрылся. Потом попробуйте увеличить дозировку Селектры до 15 мг по 2.5 мг в неделю, если эффект будет недостаточным. Подождите 3 недели. Если эффект будет недостаточный, то также повышайте до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, а как быть с тералидженом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока подбираем дозировку можете его пока принимать как принимаете. Он здесь в помощь: тревогу снижает, побочные эффекты снижает, если они есть.
Клиент
Никанор, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте. Давайте подождем неделю. если в течение недели потливость будет сохраняться, не уменьшаться, - меняем антидепрессант.
Клиент
Никанор, добрый вечер. Хорошо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
10 мг это начальная лечебная дозировка, принимать ее нужно не менее 3-4 недель чтобы эта дозировка раскрылась. Если к тому времени симптоматика будет сохраняться, то дозировку еще повышают. Наберитесь терпения. Прием тералиджена нужно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью месяц Селектру, а 10мг только неделю. То есть надо по сути ждать еще 2-3 недели?
А сколько Тералиджен можно пить по длительности?
Нарколог, Психиатр
Да, еще минимум 2 недели надо пить чтобы оценить эффект на этой дозировке. Тералиджен это препарат длительного приема, не волнуйтесь, можно его пить сколько потребуется, даже 2-3 месяца и дольше.
Клиент
Екатерина, также на ночь 5 мг или 2 раза в день?
Нарколог, Психиатр
Утром попробуйте 1/2т чтобы проверить не будет ли сонливить. Дальше можно по переносимости, например 1/2т утром 1/2 днем и 1т на ночь. Или по 1/4 утром и днем если будет сонливость, а 1т на ночь.
Клиент
Екатерина, спасибо, а как отменять потом?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен отменяют по 1/2т в день. Прежде чем его отменять нужно чтобы состояние стабилизировалось.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?
Нарколог, Психиатр
Да, может. Должно пройти.
Клиент
Екатерина, а через сколько примерно проходит?
Нарколог, Психиатр
2-4 недели.
Клиент
Екатерина, я пью уже больше месяца получается. Или имеется ввиду 2-4 недели после выхода на дозировку 10 мг? Или с начала приема препарата в принципе?
Нарколог, Психиатр
Имеется в виду с начала повышения дозировки. Могут быть временные побочки, это допустимо. Надо дальше наблюдать за состоянием. Не пугайтесь, ничего страшного с вами не происходит.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете нач дозировку АД, дайте ему время раскрыться в теч мес, для облегчения состояния грандаксин/атаракс,мес.