Не действует антидепрессант

Здравствуйте. Принимаю АД Селектра уже месяц. Последнюю неделю перешла на дозировку 1 таблетки (10 мг). Однако сохраняется тревожность, особенно утренняя, внутреннее напряжение. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться за сменой препарата к врачу или препарат еще не начал действовать?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день во-первых дозировку нужно увеличивать в начале до 15 мг в сутки затем до 20 мг 20 мг - это средний терапевтическая доза Сейчас вы просто не дотягиваете а во-вторых препарат начинает работать с пятой-шестой недели приём препарата длительный и накопительный в первое время когда препарат раскрывается нужен корректор Это обычно Тералиджен по 5 мг два раза в день или капсулы с тризам по капсуле два раза в день можно попробовать отаракс По пол таблетки два раза в день но он очень седативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, я этот месяц пила тералиджен по 5 мг на ночь. Нужно продолжить?

Да продолжайте только в более большей дозе 5 мг утром 5 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо, а когда его отменять?

Через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?

Это всё очень индивидуально но у меня были в практике пациенты с подобными жалобами обычно ко второму месяцу приёма селектры все побочки проходят и наступает значительное улучшение состояния наберитесь пожалуйста терпение Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
если до 10мг подняли только недавно, то препарат еще полностью не развернулся и надо ждать еще (10-14 дней), и постепенно динамика должна пойти в положительную сторону.
Корректировать пока смысла не вижу ни дозировку ни замена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, хорошо. А как быть с тералидженом?

да его можно оставлять спокойно, он симптоматический, то есть работает во время приема, не накопительного действия.
зависимости и привыкания не вызывает, принимать можно пока антидепрессант полностью не раскроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, можно и днем, и перед сном пить?

да, если после таблетки в сон не клонит (если клонит, то днем 1/2 таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?

да, может быть, но должно по идее уже пройти, на фоне тералиджена возможно пройдет, но надо смотреть, если динамика в лучшую сторону не пойдет, то менять антидепрессант на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, я все это время пила тералиджен. Временами бывает потливость, особенно последние дня 3 почему-то

менструального цикла нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, нет

пока надо подождать в любом случае, далее уже смотреть, если через 10-14 дней динамика не пойдет, то менять антидепрессант уже на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Подождите еще пару недель. Препарат пока еще не раскрылся. Потом попробуйте увеличить дозировку Селектры до 15 мг по 2.5 мг в неделю, если эффект будет недостаточным. Подождите 3 недели. Если эффект будет недостаточный, то также повышайте до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, а как быть с тералидженом?

Пока подбираем дозировку можете его пока принимать как принимаете. Он здесь в помощь: тревогу снижает, побочные эффекты снижает, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?

Анна, здравствуйте. Давайте подождем неделю. если в течение недели потливость будет сохраняться, не уменьшаться, - меняем антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, добрый вечер. Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг это начальная лечебная дозировка, принимать ее нужно не менее 3-4 недель чтобы эта дозировка раскрылась. Если к тому времени симптоматика будет сохраняться, то дозировку еще повышают. Наберитесь терпения. Прием тералиджена нужно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я пью месяц Селектру, а 10мг только неделю. То есть надо по сути ждать еще 2-3 недели?
А сколько Тералиджен можно пить по длительности?

Да, еще минимум 2 недели надо пить чтобы оценить эффект на этой дозировке. Тералиджен это препарат длительного приема, не волнуйтесь, можно его пить сколько потребуется, даже 2-3 месяца и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, также на ночь 5 мг или 2 раза в день?

Утром попробуйте 1/2т чтобы проверить не будет ли сонливить. Дальше можно по переносимости, например 1/2т утром 1/2 днем и 1т на ночь. Или по 1/4 утром и днем если будет сонливость, а 1т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо, а как отменять потом?

Тералиджен отменяют по 1/2т в день. Прежде чем его отменять нужно чтобы состояние стабилизировалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, Селектра может давать такую побочку, как повышенная потливость? Пот градом просто течет порой.. и проходит ли это со временем?

Да, может. Должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а через сколько примерно проходит?

2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я пью уже больше месяца получается. Или имеется ввиду 2-4 недели после выхода на дозировку 10 мг? Или с начала приема препарата в принципе?

Имеется в виду с начала повышения дозировки. Могут быть временные побочки, это допустимо. Надо дальше наблюдать за состоянием. Не пугайтесь, ничего страшного с вами не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, вы принимаете нач дозировку АД, дайте ему время раскрыться в теч мес, для облегчения состояния грандаксин/атаракс,мес.