Консультация невролога /

Тревожность и назначение антидепрессантов — вопрос №1836653

Здравствуйте. Мне 23 и я очень переживательный человек. Год назад примерно моя тревожность начала нарастать, появились панич.атаки, но нечасто (стучит сердце, напряжение в голове, хотя понимаю, что всё нормально.. только после того,как поплачу, всё возвращается в норму). Часто начало появляться состояние тревоги. Пугал шум, стучало сердце, не могла уснуть поэтому. Часто холодные конечности, давление на глаза. Ещё лет 5 назад вычитала, что это симптомы ВСД.

Недели 2 назад у меня внезапно ночью начала кружиться голова, впервые в жизни. Как только приму горизонтальное положение, сидя всё нормально. К вечеру начинает болеть голова, как распирание ( у меня повыш.чепер.давление с детства). в области сердца щемит.
Невролог направил меня на обследования, их прикреплю.
Нашли проблемы с шеей и ЭКГ тоже не очень. Сосуды головы и шеи в норме. Работа у меня сидячая, сижу по 4-7 часов без перерыва в напряжении. Физ.активности нет. Посоветовали обратиться к кардиологу, так как чувствую, что сердце работает не так как обычно, тахикардия, отдышка, пульс учащённый часто, повышенное давление (с недавнего времени).

В общем, назначил мне невролог Золофт 2 р в д., Грандаксин 2 р в д., Пикамилон и Пантогам по 3р в д. всё на месяц. Пью дня 3, состояние ухудшилось. Не понимаю, что это, привыкание к таблеткам или они не подходят? Вчера ночью проснулась меня знобило, сильная слабость, тошнота небольшая, давление 140/91 пульс 95. Выпила Лизиноприл и Бисопролол. Утром давление низкое - 108/65, пульс 57, голова раскалывалась. Сильная слабость, аж руки трясутся, аппетит стал плохой. Я уже просто боюсь ложиться спать, потому что будет плохо. Что будет после отмены лечения? Всего месяц пить антидепрессанты мне кажется странным, всегда казалось, что ими лечатся долго. И страшно, что это серьёзное лекарство.

Подскажите, адекватно ли лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы Золофт 50 мг по 1 таб 2 р/д принимать сразу начали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, сразу с двух в день

Невролог, Рентгенолог
Это достаточно большая дозировка, начинают обычно с 25 мг постепенно повышая дозировку препарата раз в 5-7 дней до 100 мг, вообще прием антидепрессантов усиливает тревожность в первые 2-3 недели, тем более Вы начали сразу с большой дозировки
Клиент
Марина Алексеевна, тогда буду пить по половине таблетки. А Грандаксин как транквилизатор подходит?
Невролог, Рентгенолог
Он вообще не самый сильный транквилизатор, попробуйте попринимать его, если не подойдет, то лучше тогда сменить на Атаракс или Тералиджен
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо. Хотела узнать возможно ли лечение без приема антидепрессантов, или только они помогают? И не вернётся ли всё после их отмены.
Невролог, Рентгенолог
Альтернативой будет являться только психотерапия у психотерапевта(например, когнитивно-поведенческий метод).
Невролог
Здравствуйте ? Всего месяц пить антидепрессанты мне кажется странным, всегда казалось, что ими лечатся долго. И страшно, что это серьёзное лекарство. Конечно странно его принимают до 6 мес как минимум Золофт начали сразу с 2-х таблеток ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да, как врач назначил...
Невролог
Правильно назначить по такой Золофт по 1 т 25 неделю ,затем через неделю 50 мг на ночь на 1 нед ,затем увеличить дозу до 75 далее через неделю можно до 100 поэтому у вас такая реакция пошла можете уменьшить каждые 7 дней по 1/2 дойдя до 50
Хотя бы и далее увеличиваем
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, а Грандаксин как транквилизатор подходит?
Невролог
Да конечно только вторую дозу принимать до 17:00
Клиент
Нонна Юрьевна, а сколько его принимать, месяц?
Невролог
Да 1 мес достаточно
Невролог
А Золофт до 6-12 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, понятно. А что делать с тем, что опять голова кружится ночью лёжа, сплю поэтому очень плохо
Клиент
Нонна Юрьевна, и нужно ли лечить проявления остеохондроза? И как
Невролог
Через мес начнётся эффект и конечно нормализуется
Невролог
Остеохондроз что именно из жалоб беспокоит?
Клиент
Нонна Юрьевна, я вообще вот по МРТ только узнала, что там какие-то изменения у меня. Сижу много, если не лечить наверняка будут серьезные последствия?
Клиент
Нонна Юрьевна, могут ли быть головокружения ночные и расписание в голове к вечеру из-за этого?
Невролог
Нет ни может ,по мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом здесь только может быть хруст и болевой если нет болевого физиотерапию электрофорез с карипазимом увт фонофорез и хондропротекторы терафлекс по 1 к -2 р в день 2 мес
Психиатр
Здравствуйте!
Вы золофт начали сразу же с приема двух таблеток???
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, как врач сказал..
Психиатр
Поэтому у вас и усилилась тревожность, прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут и обязательно под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам или тералиджен, грандаксин не подойдет сейчас. Сейчас снижайте дозировку и принимайте по 1/2 таб 7 дней. В начале приема возможно усиление тревожности, так как идет адаптация к антидепрессанту, длится 10-14 дней, поэтому назначают транквилизатор. Курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев. Пикамилон и паниогам только усиливают тревогу, рекомендую отменить. Сходите к другому врачу для получения второго мнения, лучше к психиатру, мы занимаемся лечением тревожных расстройств.
Клиент
Анжела Вильевна, А транквилизаторы, которые вы указали, тоже по рецепту продаются только?
Психиатр
Да, по рецепту, но они обладают более выраженным противотревожным действием, чем грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо! Значит нужно к психиатру и сменить таблетки
Психиатр
Обязательно! Золофт уменьшайте до 1/2 таб (25 мг) и принимайте 7 дней, и затем постепенно наращивайте дозировку, как я написала выше, половина побочных эффектов в течение пары дней уйдёт
Клиент
Анжела Вильевна, а почему у меня вдруг голова закружилась? Я в тот день не нервничала, уснула нормально. Проснулась через пару часов уже всё плыло
Психиатр
Из-за активного выброса серотонина в синаптическую щель, слишком большая дозировка для начала терапии
Клиент
Анжела Вильевна, это было до приема лекарств, как раз после этого я пошла к врачу
Психиатр
Может быть есть проблема с сосудами, остеохондроз
Клиент
Анжела Вильевна, с сосудами всё нормально, остеохондроз признаки есть ( а прикрепленных файлах МРТ). Последние два дня опять по ночам кружится голова, сплю плохо?
Психиатр
Вам надо заменить грандаксин на атаракс или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, поняла спасибо