Консультация стоматолога /

Коронка рядом с зубом мудрости — вопрос №1450153

Добрый день!
Планирую ставить керамическую коронку на зуб 37, рядом есть зуб мудрости, вышел полностью. Расположен он не совсем правильно, повернут к щеке.
Ортопед говорит сначала удалить зуб мудрости, потом уже ставить коронку на 37, так как в дальнейшем при удалении зуба мудрости, коронку могут повредить. Но я не очень хочу удалять зуб мудрости, так как он совсем не беспокоит. Кажется, что врач просто перестраховывается.
подскажите, может быть такое, что когда придёт время удалять зуб мудрости, может повредиться коронка на зубе 37?
Нужно независимое мнение.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вам надо переадресовать ваш вопрос стоматологам
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите,пожалуйста ,фото в полости рта
Если зуб стоит не в зубной дуге,то чаще всего очищение его от налета затруднено и он служит местом скопления зубного налета
Кроме того,зубы мудрости не несут почти никакой жевательной нагрузки,тем более если он не в прикусе
Если есть карман между 7 и 8 то туда будет попадать пища и образовываться карман,он уйдет под коронку на корень и может быть кариес корня на 7,тогда зуб спасти не удастся
Да,если удалять 8,то часто приходится опираться на соседний зуб и бывает скол пломбы или коронки

Клиент
Виктория, фото подгрузила к вопросу.
Если что, на 7 сейчас стоит временная коронка
Стоматолог
Ну не могу сказать,что очень криво,но она у вас в кариесе или налете
Поэтому удаление на ваше усмотрение,если вы готовы тщательно ее вычищать и самое главное межзубный промежуток-можете оставить
Также учтите,что если вы поставите коронку и будете потом удалять зуб мудрости,то кроме риска скола коронки,еще после удаления может сглаживаться кость и десна между 7 и 8,и возможно,когда лунка от 8 заживет,то переход коронки к свои тканям может оголиться,это не очень хорошо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь хочу отметить, что 8ка кариозная и стоит достаточно ровно, что происходит внутри зуба можно увидеть только на рентгене. 8ки обычно не берутся лечить, особенно, если она сложная, но с другой стороны на фото у Вас нет 6ки, поэтому 8ка, получается, участвует в жевании
Удалять или не удалять решать Вам, я бы порекомендовала полечить кариес на 8ке и по максимуму его сохранять
Если 8ку удалять, то удалять до установки коронки, потому что потом коронку могут задеть, расколоть, начнутся изменения десну со стороны удаленной 8ки и зуб оголится с той стороны
Клиент
Марехи, на 6ке тоже будет коронка, сейчас в десне приживается имплантат
Стоматолог
Поняла
На фото просто этого не видно вообще
А сверху 8ка в наличии? Так же ровно стоит или вбок?
Стоматолог
Здравствуйте,
если у 8 есть антагонист и будете хорошо прочитать,в том числе,используя иоригатор-можно 8 оставить.
В принципе при удалении 8,действительно, можно повредить коронку на 7 ,кроме того, может оголиться шейка 7 зуба со стороны удалённого 8
Клиент
Светлана, на данном этапе не хочу удалять 8, так как не беспокоит, но потом как он вести себя будет я не могу знать, если заболит через какое-то время и придется удалить, а коронка уже на 7 будет стоять…Лечить 8 тоже смысла не вижу.
Стоматолог
срочности в удалении 8 нет никакой, но Вы должны осозновать все риски. Решение принимать Вам. На самом деле, сколы соседних зубов и коронок при удалении бывают нечасто, специально никто опираться на 7 не будет,бывает,инструмент может "соскочить" случайно.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,но на мой взгляд, если Вы не будете заниматься исправлением прикуса ( если к этому есть показания и Ваше желание) и удалять зуб не будет рекомендаций от ортодонта, то необходимость удаления этого зуба ,очень не высока. Если следить за ним ,лечить кариес ,вдруг появится , поддерживать хорошую гигиену полости рта, то с зубом ничего не случиться . И отнюдь не все восьмёрки подлежат удалению, они иногда важны для нормального функционирования зубочелюстной системы. Даже если придется вдруг ,когда-то удалять зуб ,то грамотный опытный стоматолог хирург проведёт все без травмирования коронки. На мой взгляд,доктор перестраховывается. Но для полного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,наверняка Вам его делали ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Это моё мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, приложила фото с КТ
Стоматолог
Спасибо. Срезы не очень информативны ,но на мой взгляд, нет ничего креминального в этом зубе ,если нет видимых кариозных поражений ,особенно на контактной поверхности с 7 зубом ( на срезах их не видно) ,то вообще этот зуб можно оставить в покое. Если есть кариес ,то залечить и тоже оставить зуб в покое.
Клиент
Андрей, могу скинуть файл КТ на почту, тут не могу приложить, слишком большой файл
Стоматолог
К сожалению давать , какие-либо личные контакты ,тут на сайте ,не одобряется администрацией. Все можно делать только у формате личной консультации тут на сайте. Ссылки на КТ тут ,где мы переписываемся в данный момент у меня лично не открываются ,их блокирует антивирус Касперского. Делать это можно только на ноутбуке, обходя антивирус.