Консультация гинеколога /

Нужна ли смена кок или что делать дальше — вопрос №2840541

Добрый день.
В ноябре 23 года была проведена гистероскопия с удалением полипа (прикладываю протокол исследования).
Гинекологом были назначены кок Ярина+, так как после гистеро пришли очень обильные месячные. Хотя они у меня всегда были обильные.
Заметила, что на кок повысился холестерин. Плюс начались мигрени в дни, когда пью пустышки.
В связи с чем, приняли решение перейти на схему 63*7.
На этой схеме, мигрень тоже присутствует. Да, она не такая сильная возможно, как при обычной стандартной схеме, но меня это пугает.
В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Есть ли смысл менять кок? Возможно при приеме других таблеток, мигрени не будет? Мне предлагали Эстаретту.
2. Если отменить кок совсем, какова вероятность, что менструация снова будет очень обильной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мигрень является противопоказанием для приема КОК, поэтому рекомендуется отменить. Нет смысла менять на другой, будет точно так же. Если беспокоят обильные менструации, то рекомендуется рассмотреть вариант установки спирали Мирена, она содержит только гестагенный компонент, нет эстрогенов, поэтому при мигрени применяется.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Мигрень возникла именно как побочное действие на кок. Ранее ее не было. Ауры также нет. Это в любом случае противопоказание?

Гинеколог, Акушер
Ольга, если на фоне КОК проявляется мигрень, то да.
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие кок нельзя использовать при мигрени, Рассмотрите вариант установки спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите, какова вероятность, что если отменить кок, вернутся обильные месячные? В этом же должна быть какая-то причина. Как мне разобраться?
Гинеколог
Да скорее всего менструация будет обильная иногда такое бывает при эндометриозе
Клиент
Эндометриоза нет. Была гиперплазия
Гинеколог
Эндометриоз не всегда видно по УЗИ, при гиперпластических процессах тоже могут быть обильные менструации, лечение только гормональное
Клиент
А на фоне мирены меньше вероятности мигреней?
Гинеколог
Да всё верно, обычно не бывает
Клиент
Благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рассмотрите альтернативу КОК - имплант Импланон.
Мигрень - не противопоказание Так как содержит только гестаген - этоногестрел,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1мигрени являются противопоказанием для кок, в таких случаях может быть рекомендована установка ВМС 2 если менструации всегда были обильные, то скорее всего после отмены ничего не изменится, КОК меняет характер менструации только на время его приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При мигрени противопоказаны кок. Попробуйте вмс мирена